Пойдет ли китайская ювелирная промышленность по миру?

Пойдет ли китайская ювелирная промышленность по миру?

Трения между КНР и США в вопросе ревальвации юаня могут привести к настоящей торговой войне с введением протекционистских мер в отношении продукции из Китая. В зоне риска находятся дешевые китайские ювелирные изделия, которые Китай экспортирует в США и страны Евросоюза.

США обвиняют Китай в намеренных манипуляциях с курсом своей национальной валюты, а Китай в условиях еще прогрессирующих последствий экономического кризиса не спешит вздергивать юань на валютную дыбу по указке Запада.

По мнению американского правительства, Китай старается сохранить преимущество своего экспорта путем сдерживания курса национальной валюты на искусственно заниженном уровне (согласно ПРАЙМ ТАСС, на 25 % по отношению к доллару, судя по оценкам американских специалистов). Как пишет Economist Online, лауреат Нобелевской премии, торговый экономист Пол Крагмэн (Paul Krugman) считает, что США в данной ситуации нужно просто ввести импортную пошлину на китайскую продукцию в размере этих самых 25 %.

Пекин располагает примерно 2,6 трлн. долларов США, а дефицит федерального бюджета США в финансовом году, закончившемся 30 сентября 2010 года, составил 1,294 трлн. долларов  или 8,9 % от ВВП (РИА Новости). Люди с богатой фантазией даже могут предположить, что курс юаня, некоторое время державшийся на отметке приблизительно 6,66 юаня за 1 доллар США, был своеобразным намеком Китая в адрес американцев, для которых три шестерки - число дьявола (и апокалипсиса по совместительству), на то, что будет с их экономикой, если КНР решит серьезно снизить долю доллара в своих резервах.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к призывам США в адрес КНР пересмотреть курс юаня и темпы его повышения. В конце своего ноябрьского визита в Пекин Кэмерон выразил надежду на то, что Китай позволит курсу своей валюты оперативно вырасти, чтобы поставить экспорт других стран в условия справедливой конкуренции. Ну, ему-то, понятно, надо всеми силами активизировать экспорт Великобритании в КНР, чтобы оправдать свои собственные прогнозы насчет «трехкратного увеличения британского экспорта в Китай к 2015 году», как об этом писала The Telegraph.

Об обострении торговой войны между США и КНР говорят и официальные власти Китая. Китай опасается, что попытки Штатов и Европы заставить юань расти быстрее, чем доллар и евро, могут вызвать инфляцию и повредить китайскому бизнесу, считает Министерство коммерции КНР. В августе 2010 года активное сальдо торгового баланса КНР с США составило 28 млрд. долларов, передает портал www.israelidiamond.co.il со ссылкой на данные китайского министерства коммерции.

Валютная война стала одной из главных тем, обсуждаемых на саммите лидеров «большой двадцатки» (G-20), проходившего 11 - 12 ноября в Сеуле (Южная Корея). Мне, кстати, посчастливилось попасть в Сеул именно в это время и, как говорится, погрузиться в атмосферу. Штаты не получили поддержки остальных участников саммита в своем давлении на Китай. На китайцев давить бесполезно, особенно сейчас, когда Китай находится в хорошей экономической форме и сидит на толстой финансовой подушке. С китайцами, как показывает сама история, можно и нужно договариваться, они прагматичны и дальновидны.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг настроен так и вовсе скептически - нечего, мол, перекладывать с больной головы на здоровую, имея ввиду, очевидно, что США не стоит винить Китай в своих собственных проблемах. «Поглядите только, кого мы избираем в конгресс, в сенат, да они читать не умеют. Бьюсь об заклад, что парочка этих людей даже не имеет паспортов. Мы можем вот-вот начать торговую войну с Китаем, если не проявим осторожность. И это только потому, что никто из них не знает, где находится и что собой представляет Китай», - заявил он в интервью Wall Street Journal во время своего ноябрьского визита в Гонконг.

Стремление «продавить» Китай опасно еще и тем, что так можно нарваться на китайскую мудрость – если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывает труп твоего врага. “Искусство войны” Сунь-Цзы - в действии.

В начале 2011 года, предположительно в апреле, состоится государственный визит Ху Цзиньтао в США по официальному приглашению американского президента. Будет ли на этой встрече решен вопрос курсов? Во многом это зависит от того, что Штаты будут готовы предложить Китаю за эту уступку. Ранее член комиссии по монетарной политике Центробанка Китая Ли Даокуй сообщил, что Пекин может пойти на укрепление курса юаня к доллару США, если Вашингтон будет уважать "важнейшие интересы" страны.

Надо заметить, что Китай и сам делает постепенные шаги по укреплению юаня. За последние 5 лет китайская валюта подешевела приблизительно на 17 %. В июле 2005 года китайское правительство запустило реформу механизма управления курсом национальной валюты «жэньминьби» и начало плавный процесс ревальвации юаня. Курс до той поры стабильно был на уровне 8:1. На сегодняшний день доллар стоит в Китае всего 6,6 юаня. Чтобы представить разницу более наглядно, приведу пример из жизни.

В 2005 году зарплата в 2 000 долларов США в Китае составляла 16 000 юаней. В 2010 году зарплата в 2 000 долларов – это уже совсем не то же самое, что 5 лет назад, так как в юанях это уже всего 13 320 юаней, а не 16 000. На эту разницу – почти в 2 700 юаней - в Пекине или Шанхае еще в 2005 году можно было снять однокомнатную квартиру или студию в хорошем районе. В 2010 году – даже не рассчитывайте арендовать на эти деньги что-то приличное, по крайней мере, в Пекине или Шанхае.

Таким образом, можно говорить о существовании двух тенденций с одинаковым направлением вектора:
  • укрепление юаня приводит к удорожанию китайского экспорта и в том числе ставит под удар дешевые китайские ювелирные изделия, основное преимущество которых сегодня – ценовое;
  • внутренняя инфляция, рост цен на недвижимость, товары народного потребления, коммунальные услуги и т. д. влекут за собой постепенное увеличение заработных плат, прожиточного минимума (даже такси значительно подорожало), повышение стоимости труда.
Это означает, что Китай медленно и верно дорожает, а значит, производить товары в КНР становится все менее выгодно. К тому же, есть мнение, что китайская экономика перегрета иностранными инвестициями, и свободные экономические зоны, сыгравшие немаловажную роль в ее развитии, были фактически упразднены в 2008 году. Так китайское правительство перестроило механизм налогового стимулирования с географического принципа на принцип отраслевой.

Расскажем об этом немного подробнее. Как сообщают эксперты консалтинговой компании «Окно в Китай», основные льготы по налогу на прибыль предприятий, действующие сейчас, были сформулированы в Законе КНР «О налоге на прибыль предприятий», вступившем в силу с 1 января 2008 года и установившем единый налог на прибыль для предприятий китайского и иностранного капитала. Вместе с вступлением данного закона в силу КНР в целом отказалась от налоговых льгот по месту регистрации и нахождения предприятий, что уменьшило выгодность размещения предприятий с иностранным капиталом в специальных экономических зонах (СЭЗ). До 2008 года предприятия с иностранным капиталом могли воспользоваться специальным налоговым режимом в СЭЗ, который позволял выплачивать налог на прибыль по уменьшенной ставке и получить налоговые каникулы по схеме «2 + 3» (освобождение от налога на прибыль предприятий в течение 2 лет + выплата налога по ставке в размере 50 % от обычной в течение следующих 3 лет). Сейчас данные правила действуют только в отношении предприятий, созданных до введения единого налога в силу, и только до истечения установленного переходного периода.

Пока Китай все еще остается привлекательным центром для мирового ювелирного производства, однако две вышеописанные тенденции постепенно будут перетягивать ювелирное производство из Китая куда-нибудь, где это можно делать подешевле. Например, в Индию или Африку.

Недавно на портале www.israelidiamond.co.il промелькнула интересная информация о том, что китайские производители ювелирных изделий уже посматривают в сторону Индии и строят планы на предмет будущей передислокации к этому источнику дешевых трудовых и сырьевых ресурсов. Однако эта новость почему-то быстро затерялась, и даже упорное сканирование виртуального пространства поисковыми машинами не помогло обнаружить ее следы.

Уже сейчас Китай занимает лидирующие позиции в Африке. Торговля между Китаем и Африкой составляет 75 % от общего объема стран БРИК, оставив позади Индию (20 %), Бразилию (11 %), Россию (4 %). Успехи Китая в Африке весьма впечатляющие - Китай стал вторым экономическим партнером континента после США.

В ноябре 2009 года на 4-м Форуме китайско-африканского сотрудничества были подведены итоги сотрудничества за прошедшее десятилетие и оглашены дальнейшие планы Китая в Африке. Пекин пообещал выделить 10 миллиардов долларов льготных кредитов, создать фонд с уставным капиталом в 1 миллиард долларов для кредитования средних и мелких африканских компаний, ввести нулевую пошлину для 95 % товаров из беднейших стран Африки, списать часть долгов, предоставить медицинское оборудование на 73 миллиона долларов для 30 больниц, построить 50 школ и 100 объектов по производству "чистой" энергии из возобновляемых источников. В обмен Китай получает эксклюзивный доступ к разработке полезных ископаемых и контракты на возведение инфраструктурных объектов, пишет в своей работе Андреева Л. А., ведущий научный сотрудник Центра цивилизационных и  региональных исследований Института Африки РАН.

Она также отмечает, что в интересной книге Деборы Бротиган "Дар дракона", анализирующей развитие китайской политики в Африке, цитируется замечание одного нигерийского дипломата: "Китайцы стараются участвовать в каждом секторе нашей экономики. Если же посмотреть на Запад, это нефть, нефть, нефть, и ничего больше".

По мнению многих экспертов, Африка станет новым фокусом экономического развития после Азии. «После азиатских тигров настанет время африканских львов», - утверждает управляющий Центробанка Нигерии Сануси Ламидо Сануси в статье, помещенной на портале http://knowledge.insead.edu. Для Китая это уже, похоже, давно не новость.

Помимо Африки, КНР инвестирует в горнодобывающие проекты и в других странах. Одним из последних примеров является новость о том, что Китай станет одним из главных финансирующих и инженерных партнеров в золотодобывающем проекте в Эквадоре, что (по мнению Эквадора) пойдет только на пользу для экономического развития страны. Таким образом, Китай становится важным партнером и для латиноамериканских государств.

Складывается ощущение, что дальновидные и прагматичные китайцы уже давно прорабатывают дальнейшие пути расширения собственной промышленности и выводы ее за родные рубежи, когда производить внутри страны станет экономически менее целесообразно или, скажем, слишком вредно для окружающей среды. Поэтому, даже в случае реализации столь желанного для США сценария с ревальвацией юаня и «установлением справедливости» в вопросе стоимости китайского экспорта Китай окажется готовым к такому развитию событий и в конечном итоге сумеет извлечь выгоду из данной ситуации. Она, кстати, напоминает одну из 36 китайских стратагем: «Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти» (например, курс).

Ольга Пацева,
редактор Азиатского бюро
Источник: LUXemag.ru
4209

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: