Основные цветотипы, или Каких оттенков стоит избегать

Основные цветотипы, или Каких оттенков стоит избегать

Почему же мы ошибаемся в подборе цвета, почему наше природное чутье изменяет нам, когда это касается именно нас.

На написание этой статьи меня натолкнул мой собственный вопрос, который я постоянно задаю клиентам при их заказах: «А какого цвета вы бы хотели эту вещь?»

И после ответа клиентки, например:

«Я хочу желтый!», я отвечаю:

«Желтый бывает разным. Какой именно желтый вы имеете в виду?

Бывает лучистый, сильный желтково-желтый, бывает прохладный лимонно-желтый, кремовый желтый цвета ванильного мороженого, ледяной светло-желтый, теплый, слегка красноватый кукурузно-желтый как золото, горчично-желтый... Вы чувствуете разницу между сильным желтым тоном, например, яично-желтым, который «взрывается» и сдержанным, очень нежным желтым цветом ванили?»

Дальше обычно от такого выбора, человек говорит — «Подождите, мне надо подумать».

Я не отступаю: «Конечно, конечно, думайте, мне важен оттенок. Вы к какому цветовому типу относитесь?»

«Да ни к кокому!» — чаще всего слышу я, — «Мне идет то то, то это!»

Наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с тем, что его завораживает какой-то цвет, например, баклажан, но надев на себя такое красивое на вешалке, манекене или на другой женщине платье, человек приобретал земленистый болезненный вид, и это бесподобное платье полностью уничтожило женскую красоту и привлекательность.

Что же делать, как не ошибиться с цветом?

Хочу начать с того, что каждый человек — художественное произведение природы: кожа, волосы и глаза, окрашены одним и тем же пигментом. Все гармонично и подходит одно к другому, но мы сами зачастую нарушаем эту красоту и гармонию.

Испортить свою природную красоту так просто! Стоит всего лишь использовать помаду с голубоватым оттенком к коже с желтоватым оттенком или надеть оранжевую блузку к коже с благородно белого цвета, или перекрасить волосы в неподходящий цвет!

Почему же мы ошибаемся в подборе цвета, почему наше природное чутье изменяет нам, когда это касается именно нас.

Причин несколько.

Мы миллион раз видели себя в зеркале — одетыми, раздетыми, в купальнике, с отдохнувшим после отдыха лицом, с уставшим лицом, с косметикой и без, в джинсах и пальто, но по прежнему не знаем, как же мы выглядим на самом деле. Под влиянием нашего эмоционального состояния, наше зеркальное отражение словно меняется, также влияет наше желание или нежелание приблизится к какому-то образу. Поэтому нам очень сложно объективно увидеть себя такими, какие мы есть на самом деле.

Еще одна причина, по которой мы не верно себя воспринимаем, состоит в том, что цвета, которые мы любим не всегда нам идут.

В течении жизни человек меняет свои цветовые пристрастия. Всем известно, что маленькие дети очень любят желтый, оранжевый, красный цвета. В период же полового созревания, подросток меняет свое цветовое предпочтение на меланхоличный голубой или удрученно черный. Во взрослом состоянии же, человек несколько раз меняет свои любимые цветовые пристрастия. В преклонном возрасте, люди склонны выбирать пастельные цвета.

Наш внутренний цвет меняется несколько раз в течении жизни, но цвет нашей кожи остается одним и тем же в течении всей жизни.

Идея подбора цвета к лицу пришла к нам из Америки, оттуда же пришла и мысль подразделить цветовые типы по временам года: весенний, летний, осенний, зимний. Исходя из этого, можно предположить, что каждому типу особенно к лицу цвета определененного сезона.

В этой статье я не буду писать, как протестировать себя на цветотип, этой информации очень много в сети, можно провести тест самостоятельно или сходить к специалисту.

Про цветотипы написано много, но по-прежнему большинство не причисляет свой тип внешности к какому-то конкретному цветотипу. Разобраться не сложно: сначала необходимо начать «видеть» цвета, отличать нюансы. Ниже я напишу каких цветов следует избегать каждому цветотипу, а какие наиболее выигрышно подчеркнут вашу внешность. Наиболее подходящие цвета для одного цветотипа несут дисгармонию для другого, таким образом быстрее всего вы и определите свой цветотип.

В этой заметке я напишу о 4-х основных цветотипах, но сейчас их уже насчитывают 12 — это некоторые вариации внутри какого основного цветотипа. Зная свой цветотип очень легко построить свой базовый гардероб, взяв за основу какой-то цвет из палитры цветотипа, и уже к основной вещи, подбирать дополняющие.

Немного о сути данной теории.

Разделение по цветотипам основано на двух свойствах цвета, применимых также к оттенкам нашей кожи, глаз и волос:

  • температура (теплый или холодный);
  • чистота (чистый или приглушенный).

Понятие температуры цвета в теории цветотипов не совпадает с определением, принятым у художников (где красный, желтый,
оранжевый – теплые цвета, синий, фиолетовый – холодные, зеленый – нейтральный). Практически любой цвет имеет условно-теплые (с примесью оранжевого) и условно-холодные (с примесью синего) оттенки.

Чистоту оттенка легко понять, представив его в виде смеси цветной и серой краски: чем больше цвета содержится в оттенке, тем он чище. Чистый цвет, даже будучи неярким, остается ясным, прозрачным на вид. Смешанные, сложные, как будто подернутые дымкой цвета с большой примесью серого называют приглушенными.

 

публикация

От природы совокупность красок внешности (так называемый колорит) всегда наделена только одним значением из каждой пары: каждый обладает либо теплым, либо холодным колоритом. Наши краски относятся либо к чистым, либо к приглушенным. Существует четыре возможных комбинации этих параметров — четыре цветотипа, которые были названы так же, как времена года:

  • Весна: теплые и чистые краски;
  • Лето: холодные и приглушенные;
  • Осень: теплые и приглушенные;
  • Зима: холодные и чистые.

Такой разный белый

Есть великое множество оттенков белого: белый фарфор, например, имеет иной цвет чем белая эмаль, а белая лилия — иной чем белая роза. И даже когда мы применяем расхожее сравнение: «белый как цветок», при ближайшем рассмотрении остается все же неясным, какой именно цветок при этом имеется ввиду. Разве соль, мука и рис — одного цвета? Даже когда мы говорим: «белый как снег», то и это не однозначно: снег после морозной ночи имеет другой цвет, чем мягкий, свежевыпавший; подтаявший и затем вновь замерзший снег выглядит иначе, чем тот, который вот-вот растает. А разве белый песчаный пляж на самом деле белый?

Посмотрите на рисунки, все дамы в белом.

 

цветотип

 

Попробуйте на себе, какой белый идет вам больше всего. Помните: чистая, холодная белизна идет только зимнему типу; весеннему типу к лицу цвет белой шерсти; с летним типом гармонирует синевато-холодная молочная белизна; а осеннему типу лучше всего желтоватое, теплое кремово-белое.

Зная свой цветотип, Вы во многом облегчите себе задачу подбора цветовой гаммы в одежде.

Это, конечно, не панацея, но все же будет от чего оттолкнуться и всегда можно воспользоваться готовым вариантом

из палитры своего цветотипа при затруднениях в выборе цветового сочетания.

Весна

лето

Светлые и ясные цвета — нежные или интенсивные — идеальны для весеннего цветотипа. Размытые тона проигрывают —

в них цветотип Весна выглядит пресно.

Несмотря на это, цветотип Весна может носить всю палитру цветов — но лишь в подходящих для него оттенках.

Майская зелень, яблочно-зеленое, желто-зеленое, например, любое зеленое, которое светится, будто бы пронизанное солнцем. И теплое, полное желтизны, естественно. Тонированное желтым и нежное.

Подходит также розовое и красное: например, персиковый и абрикосовый, цвет лосося и теплый кораллово-красный. Едко-розовый же, превращает этот тип женщин в бледный, а голубоватая летняя заря делает их скучными.

Цветотип Весна с нежно-кремовым или слегка загорелым смуглым лицом благороднее всего выглядит в нарядах цвета белой шерсти, в золотистых оттенках верблюжье-рыжего и в мягком коричневом цвете молочного шоколада.

Поскольку кожа весеннего цветотипа смуглеет лишь слегка и становится золотистой, то многие делают фатальную ошибку: они подчеркивают свой загар ярко-белой одеждой. Но именно это, вместо того, чтобы подчеркнуть их смуглоту, делает их пергаментными, и они кажутся старше на несколько лет.

Теплое коричневое, золотисто-бежевое или, если вы хотите контраста, ясная аквамариновая голубизна или нежная светлая бирюза подчеркнут ваш загар лучше и гармоничнее.

Сливочная кремовая белизна, цвет яичной скорлупы подходят к коже цветотипа Весна.

Черное для этого цветотипа — табу (за исключением, разумеется, маленьких аксессуаров, которые лишь подчеркивают и заставляют светиться другие цвета).

Самые темные тона, какие может позволить себе цветотип Весна: сравнительно светлый синий, нежный фиолетовый и теплый шоколадно-коричневый. Но если уж весеннему цветотипу непременно хочется носить серое, то серебристо-серый предпочтительнее всего — остальные серые тона лучше всего не использовать.

осень

 

Комплекты для Весны.

зима

 

весна

 

 

цвета

 

ЛЕТО

мода

Если ваш цветотип — лето, распрощайтесь навсегда со всеми яркими кричащими цветами! По-настоящему цветотипу Лето идут лишь нежные аристократические тона.

Почти все цвета для Лета выглядят так, будто в них добавлено немного серого, будто они припудрены розоватым или в них подмешана линялая голубизна — здесь присутствуют те самые нюансы, которые хорошо гармонируют с голубоватой подсветкой вашей кожи и серебристо-пепельным блеском волос летнего цветотипа. То, что убивает другие типы, женщин цветотипа Лето, напротив, оживляет: им идут почти все пастельные тона, если только они содержат в себе нежные голубоватые или серые нюансы.

Главное, чтобы в цветах не было цвета лосося, абрикоса или персика!

Едко-розовый же, напротив, летнему цветотипу к лицу — светлый или более свежий, в зависимости от того, бледны вы или имеете более интенсивный цвет кожи.

Красный цвет тоже можно подобрать! Вообразите фруктовый лоток: красный помидорный цвет следует исключить, он слишком желтоват. Малиновый же, напротив, имеет слегка голубоватый красный оттенок, он подходит. Цвет арбузной мякоти — тоже как специально создан для Лета! Морковного цвета цветотипу Лето следует сторониться, но зато спелая вишня со всей ее голубоватой полнотой красного подойдет. Если нравятся темно-красное, то пожалуйста: цвет красного вина — прекрасный выбор!

Любой дымчато-голубой (вообще, застиранная джинсовая голубизна), равно как и голубоватая зелень светлой бирюзы до самых темных ее оттенков.

Но будьте осмотрительны и осторожны с желтым! Собственно, из желтого вы можете позволить себе лишь единственный: очень светлый, холодный лимонно-желтый тон.

Беспримесный белый и черный можно принять лишь в виде исключения — куда гармоничнее для вас холодный розоватый или нежный серовато-белый, а в качестве темных тонов вам предпочтительнее дымчатый темно-синий или коричневый с розоватым или сероватым оттенком.

Комплекты для Лета.

 

 

 

 

 

 

Осень

В цветах осени можно блаженствовать: все они теплые — одни земляные и будто позолоченные, другие могут быть ясными и насыщенными. В зависимости от того, какого цвета кожа у цветотипа Осень — светлая, слоновой кости или более живая персиковая — вы можете выбрать из этой шкалы нежные или сильные цвета.

Идеальны для осеннего цветотипа теплые коричневые тона — от светлого шампанского и золотисто-бежевого до теплой ржавчины и темного шоколадного цвета. Все золотые или теплые красноватые оттенки коричневого выглядят на женщинах цветотипа Осень потрясающе, придавая их коже свечение. От холодных же серо-коричневых тонов лета этому цветотипу следует держаться подальше — они делают его бескровным и унылым.

Но у цветотипа Осень богатый выбор других зеленых тонов: от солнечного горохового цвета через оливковый и хаки до темно-хвойного. И хотя в темной бирюзе есть легкая синева, к осеннему цветотипу она все же подходит, так же, как и все красноватые оттенки синего — от сливового до фиолетового. Цветотип Осень — единственный, кому идет насыщенный, яркий оранжевый цвет. Но зато едко-розовый ему противопоказан!

Те розовые оттенки, которые подходят осеннему цветотипу, всегда окрашены в теплые тона — например, цвет лосося, абрикосовый, маково-красный, помидорно-красный и медно-красный. Но даже такие прихотливые оттенки, как горчично-желтый и переходящий в рыжее кукурузный, будто специально придуманы для цветотипа Осень: он расцветает в этих красках, хотя все остальные женщины выглядят среди них болезненно-желтыми.

Если вы принадлежите к осеннему цветотипу, лучше избегайте черного и чисто-белого. Темно-шоколадный и разбавленный белый пойдут вам гораздо больше.

 

Комплекты одежды Осень.

 

 

 

 Зима

 

Цвета Зимы — самые ясные и отчетливые и самые холодные из всех. Как и естественные краски цветотипа внешности Зима. То, чего другие должны избегать, дает зимнему цветотипу преимущества: снежно-белый, например, или ярко-черный исключительно идут вам.

Ваш цветотип живет на контрастах — между цветом кожи и волос, так же, как и между цветом радужки и белком глаз. Именно контрастные цвета цветотип Зима инстинктивно выбирает для своей одежды.

К сожалению, этот цветотип довольно часто в течение всей жизни фатально имеет склонность к теплым, землистым цветам осени, особенно те, у кого карие глаза и каштановые волосы. Кожа с оливковым оттенком вводит их в заблуждение. Тогда как именно осенние краски придают цветотипу Зима болезненную желтизну!

Интенсивный рубиново-красный и багряный (но не помидорно-красный!) идут навстречу контрастам цветотипа Зима. Все сильные едко-розовые тона также подходят, как и холодный лиловый и темно-фиолетовый. Если цветотип Зима любит зеленое, то он должен выбирать отчетливые, яркие тона, но никогда не линялые, молочные или желтоватые. А если уж им хочется носить коричневое, то лишь самое темное и холодное (горький шоколад). Сильные синие тона — самые подходящие для зимнего цветотипа, тогда как другие типы этот цвет убивает.

И еще немного о светлых тонах: если вы принадлежите не к драматически-контрастному цветотипу Зима, а скорее к нежному его подвиду, с неукротимой привязанностью к пастельным тонам — ради Бога! В вашей шкале вы найдете сколько угодно пастельных нюансов, но все они — от серого и розового до белого и желтого — льдисто-холодные, отчетливые и действительно очень светлые.

Комплекты для Зимы

И в конце буквально несколько слов о рисунке.

У каждой женщины в гардеробе обязательно найдутся какие-то вещи с рисунком.

С однотонными цветами в одежде мы можем разобраться согласно цветовой палитры для каждого типа, а вот как быть с рисунком?

Если вы хотите приобрести вещь с рисунком и неважно — крупный ли это узор на блузке или мелкие цветочки на юбке,

Вам нужно иметь в виду 2 вещи:

- какой основной фон у рисунка;

- какой характер у самого изображения.

Цветовая шкала вашего цветотипа подскажет вам, какой рисунок подходит вам.

Богатый контрастами, размашистый, с равноценностью красок — это может быть узором для зимнего типа.

Для весеннего это было бы чересчур кричаще, ему нужен нежный и прозрачный узор.

Для летнего типа узор должен быть расплывчатым, размытым, дымчатым.

Мягким и желательно без сильных контрастов — для осеннего типа.

Автор Юлия Ветрова
Источник http://www.livemaster.ru/

10794

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: