Платина 2010. Предварительные итоги

Платина 2010. Предварительные итоги

Данный обзор включает брутто-спрос и показатели утилизации в ювелирной промышленности. Используя эти показатели, можно вычислить нетто-спрос... В 2010 г. ожидается снижение спроса на ювелирную платину в связи с ростом цен на металл и снижением закупок потребителями и оптовиками

Прогнозируется падение ювелирного брутто-спроса на 14%

Согласно обзору фирмы Джонсон Матти (Johnson Matthey) «Платина 2010. Предварительные итоги», в 2010 г. ожидается падение брутто-спроса на платину в ювелирной промышленности на 14% до 75,3 т в связи с сокращением закупок розницей и потребителями, что обусловлено относительно высокими ценами. Прогнозируется увеличение рециклирования платины в ювелирном секторе на 30% до 22,9 т.

В результате произойдет падение нетто-спроса на платину на 25% до 52,4 т.

Снижение оптового спроса из-за высоких цен на платину

В связи с высокими ценами на платину в 2010 г. прогнозируется падение брутто-спроса для ювелирного производства на 12,1 т. В первые девять месяцев 2010 г. цены на платину были выше, чем в течение 2009 г. Это привело к снижению закупок ювелирной платины оптовиками, особенно на чувствительном к изменению цен китайском рынке, где спрос сократился, т.к. складские запасы были укомплектованы в прошлом году в периоды низких цен, а расходы потребителей в текущем году сократились.

В 2010 г. прогнозируется падение ювелирного спроса в Китае до 51,3 т

Поле высокого уровня спроса на ювелирную платину в 2009 г., в 2010 г. ожидается падение брутто-спроса в Китае на 13,4 т до 51,3 т. Высокие цены на платину привели к снижению закупок оптовиками и розницей, активные продажи наблюдались только при падении цены на платину ниже 1.500 долларов. По имеющимся данным, брутто-спрос на новый металл в Китае также сократился в связи с высоким уровнем складских запасов, созданных в 2009 г.

Высокая цена стимулировала рост утилизации старых платиновых ювелирных изделий, объемы рециклирования увеличились на 36%, в связи с чем нетто-спрос сократился до 37,3 т.

Ожидается рост спроса на платиновые ювелирные изделия в Северной Америке

В 2010 г. благодаря восстановлению экономики и доверия потребителей в Северной Америке прогнозируется рост спроса на платиновые ювелирные изделия. Увеличение расходов потребителей на платиновые ювелирные изделия в Северной Америке и повышение экспорта в Азию способствовали росту спроса на платину на 1,4 т до 5,6 т. Повышение цен на платину, как представляется, было частично нивелировано в первом полугодии 2010 г. улучшением общехозяйственной конъюнктуры в Северной Америке. Розница среднего и высокого ценового диапазона сообщает об увеличении продаж платиновых ювелирных изделий, также растет обручальный сектор.

Стабильный уровень спроса в Японии и Европе

В 2010 г. спрос на платиновые ювелирные изделия в Европе и Японии практически не изменится. Снижение потребительского спроса негативно сказалось на продажах ювелирных изделий в Европе, тем не менее спрос сократится незначительно – всего на 0,4 т.

Ожидаются стабильные показатели в обручальном сегменте рынка в Великобритании. Мы существенно пересмотрели показатели платинового ювелирного рынка Японии за 2009 г. в сторону снижения до 10,4 т в связи с переоценкой влияния рецессии на ювелирный спрос.

Ожидается дальнейшее снижение брутто-спроса на платиновые ювелирные изделия в Японии в 2010 г. на 0,1 т из-за негативных последствий рецессии и высоких цен на платину. Ожидается, что объемы закупок цепей Кихей, приобретаемых в том числе и в инвестиционных целях, в 2010 г. сохранятся на неизменном уровне.

Утилизация старых ювелирных изделий вырастет на 30%

Прогнозируется рост утилизации платины из ювелирных изделий на 5,3 т до 22,9 т. Этот показатель включает переработку ювелирных изделий, которые возвращены потребителями, а также нереализованных складских запасов оптовиков и розницы. Особенно высокие показатели рециклирования прогнозируются в ювелирной промышленности Китая и Японии, где потребители возвращают старые ювелирные изделия на утилизацию через сетевые скупки.

«Ожидается сокращение рынка палладиевых ювелирных изделий в связи с падением потребления в Китае».

Ожидается снижение спроса на палладий в ювелирной промышленности

В 2010 г. брутто-спрос на палладий, как прогнозируется, сократится на 4,5 т до 19,6 т, падение практически полностью объясняется снижением потребления в Китае. Утилизация палладия из старых ювелирных изделий увеличится на 0,4 т до 2,6 т, и нетто-спрос на ювелирный палладий составит 17,0 т, что на 23% ниже уровня 2009 г.

Сокращение спроса на палладий в Китае

В 2010 г. ожидается падение брутто-спроса на палладиевые ювелирные изделия в Китае на 5,0 т до 12,4 т. За исключением нескольких провинций, ассортимент палладиевых украшений и мероприятия по их продвижению недостаточные, что затрудняет поддержание заинтересованности потребителей. Ряд производителей в 2010 г. приостановили выпуск палладиевых ювелирных изделий, а другие стали использовать в производстве больше металла, рециклированного из старых ювелирных изделий.

Рост спроса на палладий в Европе

Ожидается рост популярности палладиевых ювелирных изделий в Европе, особенно в Великобритании где, согласно данным статистики клеймения, палладий быстро занял устойчивую позицию на рынке. По нашему прогнозу спрос на палладий для производства ювелирных изделий в Европе вырастет на 0,6 т, а в США и других регионах мира практически не изменится.

Рост рециклирования палладиевых ювелирных изделий

В 2010 г. прогнозируется увеличение объемов утилизации палладия из ювелирных изделий на 21%. Многие китайские розничные торговцы меньше заинтересованы в замене старых изделий из палладия, чем из золота или платины. Потребители могут продать свои старые палладиевые украшения в пунктах скупки, которые затем реализуют их аффинажным производствам; рост цены на металл стимулирует обратную реализацию таких изделий.

Джонсон Матти (Johnson Matthey) – мировой лидер в производстве, поставках и применении платины и других металлов платиновой группы. Основные направления деятельности компании включают производство автокатализаторов, промышленных катализаторов, сложных химических соединений, переработку, производство и маркетинг металлов платиновой группы.
Источник: JNET.RU
4113

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: