Правила работы с облагороженными камнями в Геммологическом Центре МГУ

В настоящем разделе опубликованы обновленные правила "Правила работы с облагороженными камнями в Геммологическом Центре МГУ". В этом документе приводится терминология в области облагораживания, раскрываются коды облагораживания, описываются способы указания и описание методов облагораживания.

Центр сертификации драгоценных камней и Геммологический Центр МГУ официально внедряют в работу новые правила работы с облагороженными камнями. Работа по новым правилам начинается в сентябре 2012 года.

Драгоценные, ювелирные и поделочные камни, а также используемые в ювелирных украшениях органические вещества нередко облагораживают с помощью различных методов как до, так и после огранки, с целью улучшения цвета, чистоты и качества. Облагораживанием называется любой метод или процесс, кроме огранки и полировки, который приводит к изменению внешнего вида (цвета, чистоты, оптических эффектов), долговечности или доступности камней.
 
Количество облагороженных камней на рынке постоянно растет, в том числе благодаря постоянному совершенствованию технологий облагораживания. Одной из важнейших задач современной геммологии является диагностика облагораживания и раскрытие информации о нем, что необходимо для поддержки доверия потребителей к драгоценным и другим камням и защиты добросовестных участников рынка от недобросовестной конкуренции. В Геммологическом Центре МГУ проводится постоянная работа как по исследованию процессов облагораживания, так и по разработке диагностических методик. Данные методики построены как на использовании традиционных геммологических методов, так и на современных инструментальных методах исследования вещества.
 
Политика раскрытия информации по облагораживанию такова, что  Центр сертификации драгоценных камней и Геммологический Центр в своих экспертных заключениях и сертификатах будут указывать информацию об облагоражиании в следующих случаях:

Если облагораживание нестабильно
Если в ходе облагораживания камень приобрел свойства, потенциально способные нанести вред здоровью человека
Если в результате облагораживание камень требует специального ухода
Если в ходе облагораживания рыночная стоимость камня существенно изменилась
Если данный тип облагораживания не является традиционным широко используемым методом
 
В ходе новых исследований, появления новых методов облагораживания и новых методов их диагностики, Правила могут меняться.

 

1. Общие сведения

1.1.  Драгоценные, ювелирные и поделочные камни, а также используемые в ювелирных украшениях органические вещества нередко облагораживают с помощью различных методов как до, так и после огранки, с целью улучшения цвета, чистоты и качества. Облагораживание – любой метод или процесс, кроме огранки и полировки, который приводит к изменению внешнего вида (цвета, чистоты, оптических эффектов), долговечности или доступности камней.
 
1.2. Количество облагороженных камней на рынке постоянно растет, в том числе благодаря постоянному совершенствованию технологий облагораживания. Одной из важнейших задач современной геммологии является диагностика облагораживания и раскрытие информации о нем, что необходимо для поддержки доверия потребителей к драгоценным и другим камням и защиты добросовестных участников рынка от недобросовестной конкуренции. В Геммологическом Центре МГУ проводится постоянная работа как по исследованию процессов облагораживания, так и по разработке диагностических методик. Данные методики построены как на использовании традиционных геммологических методов, так и на современных инструментальных методах исследования вещества.
 
1.3. Настоящий документ определяет принципы раскрытия информации об облагораживании камней, а также содержит относящиеся к облагораживанию термины, коды, комментарии и список диагностических методов, гармонизированные с международной практикой.
 
1.4. При разработке документа использовались рекомендации Международной Конфедерации Ювелиров CIBJO, Комитета по гармонизации терминологии лабораторий The Laboratory Manual Harmonisation Committee (LMHC), Американской Геммологической Торговой Ассоциацией (AGTA).
 
1.5. В части терминов и определений настоящий документ соответствует стандарту СТО 002.2012 «Камни, используемые в ювелирных изделиях. Терминология. Методы диагностики».

2. Виды и способы облагораживания камней

2.1. Геммологическая диагностика облагораживаний для драгоценных и иных камней, порядок указания облагораживаний в экспертных заключениях и сертификатах соответствия регламентируется стандартом СТО 002.2012 «Камни, используемые в ювелирных изделиях. Терминология. Методы диагностики». При разработке указанный стандарт в части терминов максимально гармонизован со стандартами CIBJO и международного Комитета по гармонизации терминологии лабораторий LMHC.
 
2.2. Термины и определения (выдержки из стандарта СТО 002.2012 «Камни, используемые в ювелирных изделиях. Терминология. Методы диагностики»).      

2.2.1. Вощение: пропитка поверхности камня воском.

2.2.2. Диагностика: процедура определения названия камня в соответствии с Классификацией и Номенклатурой, изложенными в настоящем стандарте.

2.2.3. Диффузия: химическое проникновение молекул одного вещества (газа, жидкости, твердого тела) в другое при их непосредственном соприкосновении или через пористую перегородку, вызывающее изменение цвета и/или какие-либо оптические эффекты.

2.2.4. Заполнение: заполнение (полное или частичное) пера, трещины или полости каким-либо веществом.

2.2.5. Заполнитель: вещество, с помощью которого осуществляется заполнение.

2.2.6. Искусственное облучение: воздействие на камни излучением, частично или полностью контролируемым человеком.

2.2.7. Напыление: использование напыления тонкого металлического слоя с последующим покрытием бесцветным веществом.

2.2.8. Нарощенный: синтетический камень, частично произведенный человеком – центральная часть камня является природным камнем, а на нее наращен слой синтетического аналога.

2.2.9. Облагороженный: термин «облагороженный» употребляется вместе с названием ювелирного камня или органического вещества, который был облагорожен методом, требующим специальной информации.

2.2.10. Облагороженные камни и облагороженные органические вещества: ювелирные камни и органические вещества, внешний вид и/или свойства которых изменены с помощью различных процессов, отличных от огранки или полировки.

2.2.11. Облученный: подвергшийся облучению, или облучению и нагреванию.

2.2.12. Окрашивание: искусственное изменение цвета с помощью различных химических веществ.

2.2.13. Особый уход: особые ограничения по уходу, хранению и использованию камня, связанные с его особыми свойствами. Несоблюдение таких требований может привести к разрушению камня, изменению его свойств.

2.2.14. Отбеливание: изменение или осветление цвета посредством воздействия физических или химических агентов, или с помощью света.

2.2.15. Поверхностная диффузия: комбинированное применение нагревания и химических реагентов для проникновения элементов внутрь камня или в его поверхностные слои, вызывающее изменение цвета и/или оптические эффекты.

2.2.16. Покрытие: нанесение тонкого слоя вещества по всей поверхности камня или на отдельных его частях (например, на рундисте) с целью изменения цвета, повышения стабильности или улучшения декоративных свойств.

2.2.17. Пропитка: пропитывание камня красящими или укрепляющими веществами.

2.2.18. Реконструированные камни: искусственные материалы, произведенные посредством плавления без последующей кристаллизации или прессования природных материалов в единое целое.

2.2.19. Сверление лазером: просверливание лазером каналов и отверстий в камне с целью дальнейшего удаления включений из камня.

2.2.20. Склеивание: соединение с помощью клея или каких-то других химических веществ двух и более частей в единое целое.

2.2.21. Степень облагораживания: качественная характеристика видимых последствий облагораживания.

2.2.22. Термообработка: изменение свойств камня посредством нагревания (под воздействием высоких температур)

2.2.23. Термообработка под давлением: изменение свойств камня под одновременным воздействием высоких температур и давлений.

2.2.24. Термообработка с заполнением: изменение свойств камня под воздействием высоких температур в присутствии материалов и веществ, способных заполнять трещины и полости в камне, в том числе с перекристаллизацией участков камня, прилегающих к трещинам и полостям

2.3.  Облагораживание считается стабильным, если эффект от облагораживания не меняется с течением времени, а также в обычных условиях хранения, использования, эксплуатации, огранки, ремонта, чистки и демонстрации.
 
2.4.  Облагороженные камни подразделяются на две группы в зависимости от способа указания информации об облагораживании:

2.4.1. Камни, для которых указывается информация общего характера (информация о том, что данный вид камней нередко подвергается какому-то типу облагораживания).

2.4.2. Камни, которые необходимо сопровождать специальной информацией об облагораживании.

2.5. Информацию об облагораживании применительно к индивидуальному камню необходимо раскрывать в случаях, когда к облагораживанию применим хотя бы один из нижеперечисленных пунктов:

2.5.1. Если облагораживание нестабильно.

2.5.2. Если в ходе облагораживания камень приобрел свойства, потенциально способные нанести вред здоровью человека.

2.5.3. Если в результате облагораживание камень требует специального ухода.

2.5.4. Если в ходе облагораживания рыночная стоимость камня существенно изменилась.

2.5.5. Если данный тип облагораживания не является традиционным широко используемым методом

3. Использование кодов для указания типа и степени облагораживания

3.1. Описание ювелирных камней и органических веществ, для которых необходимо указывать специальную информацию об их облагораживании, должно содержать международный код облагораживания. В геммологических экспертных заключениях и сертификатах указываются коды облагораживания, их расшифровка и ссылка на терминологический стандарт.

3.2. Для таких камней, как изумруд, рубин и сапфир используются коды (Таблица 1), предложенные Комитетом по гармонизации терминологии лабораторий The Laboratory Manual Harmonisation Committee (LMHC), в соответствии с рекомендациями которого работают ведущие лаборатории мира.
 


Таблица 1. Типы облагораживания, степень облагораживания и их обозначения согласно LMHC. 

Камень Облагораживание Коды Английский Русский
1 Рубин и сапфир Заполнение стеклом

F

C

Indications of clarity enhancement of glass filled fissuries/cavities. Присутствуют следы облагораживания (заполнения стеклом)
2 Рубин и сапфир Термообработка (отжиг) с залечиванием трещин

1. NTE

1. No indications of heating

1. Следов термообработки не обнаружено

2. TE

2. Indications of heating (no residue)

2. Присутствуют следы облагораживания (термообработка)

3. TE1 - TE5

3. Indications of heating with residues in fissures

3 - 4. Присутствуют следы облагораживания (термообработка с заполнением / остатки заполнителя в трещинах)

4. CE1 – CE3

4. Indications of heating with residues in cavities

3 Рубин и сапфир Термообработка

1. NTE

1. No indications of heating

1. Следов термообработки не обнаружено.

2. TE

2. Indications of heating (to modify the colour or transparency of the stone)

2. Присутствуют следы облагораживания (термообработка)
4 Изумруд Заполнение трещин бесцветными маслами, смолами, парафинами F Natural beryl. Indications of clarity enhancement (oil/resin in fissures) Природный изумруд. Присутствуют следы облагораживания (промасливание)
5 Изумруд Заполнение полостей укрепляющими смолами C Natural beryl. Indications of cavity filling Природный изумруд. Присутствуют следы облагораживания (заполнение полостей)
6 Степень облагораживания F1, C1, TE1, TE2, CE1 Minor незначительная
F2, C2, TE3, TE4, CE2 Moderate умеренная
F3, C3, TE5, CE3 Significant значительная
 

3.3. Для остальных камней, не указанных в п. 3.2., при указании типа облагораживания и/или необходимости особого ухода используются коды, разработанные Американской Геммологической Торговой Ассоциацией (AGTA) (Таблица 2).
 

Таблица 2. Международные коды облагораживания камней AGTA. Источник: THE GEMSTONE INFORMATION MANUAL TENTH EDITION, JANUARY 2011, by ICA & AGTA.
 

Код

 Расшифровка

 Метод

 Ссылка на определение

N

 Non

 Не облагорожен

 ----

B

 Bleaching

 Отбеливание

2.2.14

C

 Coating

 Покрытие

 2.2.16

D

 Dyeing

 Окрашивание

2.2.12

F

 Filling

 Заполнение

 2.2.4

H

 Heating

 Термообработка

 2.2.22

HP

 Heating and Pressure

 Термообработка под давлением

 2.2.23

I

 Impregnation

 Пропитка

 2.2.17

L

 Lasering

 Сверление лазером

 2.2.19

O

 Oiling/Resin Infusion

 Промасливание

 ----

R

 Irradiation

 Облучение

 2.2.11

SC

 Special Care

 Особый уход

 ----

 U

 Diffusion

 Диффузия

 2.2.3

W

 Waxing/Oiling

 Вощение

 2.2.1

 

 
Примечание: Если камень облагораживался несколькими методами, указываются все методы.
 
3.4. Для бриллиантов, прошедших облагораживание методом высоких температур и давлений, указывается код HTHP.
 
3.5. В случае совпадения кодов из таблицы 1 и таблицы 2 указание облагораживания производится для изумрудов, рубинов и сапфиров в соответствии с таблицей 1, для остальных камней – в соответствии с таблицей 2.
 
3.6. Диагностика облагораживания, определение степени облагораживания и присвоение кода проводится в геммологической лаборатории либо указывается поставщиком камней (ограненных вставок) в сопроводительной  документации и переносится производителем изделия в спецификации и на ярлыки ювелирных изделий. Приведенные в данном разделе коды указываются в случаях, указанных в п. 2.5, при описании ограненных камней (ювелирных вставок) на рынке, в том числе оправленных в ювелирные изделия. Ювелирные предприятия: производители, оптовая и розничная торговля – должны указывать данные коды на ярлыках ювелирных изделий. Помимо такого указания, информация об облагораживании камней должна быть в полном объёме доведена в розничной торговле до потребителя, в том числе с использованием следующих средств: каталоги, рекламные материалы, настенная документация, информация в паспортах на изделия, средствами сети Интернет, через видеопрезентации в ювелирных магазинах.
 
3.7. Для ряда камней облагораживание путем отжига или облучения является традиционной и распространенной практикой. На современном уровне развития геммологических методов диагностика такого облагораживания в некоторых случаях не является однозначной. В таком случае используется код UD (Undetermined) совместно с использованием в комментариях формулировки согласно п.4.2.9.

4. Комментарии в сертификатах и экспертных заключениях, относящиеся к облагораживанию камней

4.1.  Помимо указания кода и степени облагораживания, геммологические сертификаты и экспертные заключения должны содержать словесное описание облагораживания в комментариях. Примеры словесного описания облагораживания даны в таблице 1.
 
4.2.  Геммологические сертификаты и экспертные заключения могут содержать дополнительную информацию в комментариях. В данном разделе приведены примеры часто используемых комментариев в сертификатах и экспертных заключениях, касающихся облагораживания, с расшифровкой значения этих комментариев.

4.2.1. Комментарий: «Облагораживание отсутствует (N)» / «No treatments (N)».
Значение: проведены геммологические исследования, дающие однозначный ответ об отсутствии облагораживания.

4.2.2. Комментарий: «Следы облагораживания не обнаружены» / «No indications of treatment»
Значение: в соответствии с существующими методиками проведены исследования на наличие облагораживания, в ходе которых следов облагораживания не выявлено.

4.2.3. Комментарий: «Для (камня) облагораживание не применяется» / «This type of gemstone commonly is not treated»
Значение: в настоящее время данный вид камней не повергают облагораживанию.

4.2.4. Комментарий: «Провести необходимый комплекс исследований (камня), закрепленного в изделие, невозможно» / «Mounting limits lab’s ability to study possible treatment»
Значение: определить наличие или отсутствие облагораживания для данного образца возможно при условии выкрепления данного камня из изделия.

<font

Источник: gemexpert.ru
5399

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: