Продажа золота через автоматы

Продажа золота через автоматы

Самый первый в мире автомат по продаже золота был установлен в Германии на железнодорожном вокзале города Франкфурт-на-Майне.

Созданием и производством автоматов занимается немецкая фирма TG-Gold-Super-Markt. Для компании установка автоматов в Германии являлось, прежде всего, тестовым этапом. Первоначально TG-Gold-Super-Markt занималась и занимается продажей золота, а создание автоматов стало продолжением её основного бизнеса. Автоматы выпускаются под брендом Gold-To-Go, что можно перевести как «золото с собой» или «золото на вынос», кому как нравится.

Стоимость автомата по продаже золота составляет на сегодняшний день 35.000 Евро. При этом он покрыт сусальным золотом, может крепиться к полу или стене, защищён от вандалов, по желанию заказчика может быть покрыт бронёй из молибденовой стали. Габаритные размеры автомата составляют: высота 180 см., ширина 85 см. и глубина 60 см. Вес до 450 кг. Автомат по продаже золота выдаёт слитки весом 1 г., 5 г., 10 г. и 1 унция золота (около 31,1 г.).

Цены в автоматах по продаже золотых слитков и монет обновляются автоматически каждые десять минут в зависимости от изменения котировок на бирже. Кроме того, автомат продает и 6 видов золотых монет с символами стран-производителей золота: Канады, Австралии и Южной Африки. Вся продукция продаётся в подарочном футляре. Таким образом, автомат может продавать до 10 единиц продукции. Оплачивать покупку можно наличными и пластиковой карточкой.

После Германии автомат был впервые установлен уже на постоянной основе 12 мая 2010 в Объединённых Арабских Эмиратах в 5-звёздочном отеле Emirates Palace Abu Dhabi.

Автоматы обычно ставят на ж/д вокзалах, в аэропортах, в дорогих отелях. В планах сотрудничество с круизными лайнерами. Главное условие расположения автомата по продаже золота, чтобы к зданию, где он будет установлен, не было подъездов для грузовых машин. Это связано с предосторожностью от грабителей, которые захотят его украсть. Фирма планирует установить до 200 автоматов в Германии, Швейцарии и Австрии. С ноября 2010 должно начаться покорение американского рынка. Вот актуальный на момент написания поста список городов Германии, где уже стоят автоматы: Аугсбург, Берлин (открытие состоялось 21 октября 2010), Эссен, Метцинген, Мюнхен, Нюрнберг, Пфорцхайм, Рёйтлинген, Визбаден-Ширштайн. Другие страны: Италия (г. Бергамо), Испания (г. Мадрид), ОАЭ (г. Абу-Даби).

Покупать золото через автомат дешевле, чем в банке. Преимущество в том, что можно покупать анонимно без документов, но на сумму до 2500 Евро. Этого хватает лишь на покупку слитка в 50 грамм золота. Если хотите купить больше, то нужно сканировать паспорт. Это ограничение введено с целью борьбы с отмыванием денег. Для крупных инвесторов покупка через автомат, конечно же, не представляет интереса, потому что, чем больше слиток, тем выгоднее цена.

Как заявляет основатель и владелец фирмы TG-Gold-Super-Markt Томас Гайсслер: «В первую очередь автомат нужно рассматривать как возможность приобрести подарок и вызвать желание инвестировать в драгоценные металлы». Для тех, кто приобрёл крупные слитки золота, фирма предоставляет услугу хранения металла. В городе Метцинген (Metzingen), родной город Томаса Гайсслера, федеральная земля Баден-Вюртемберг, иначе Швабия), создано хранилище золота на подобие американского Fort Knox. Его так и называют – «швабский Fort Knox». Такая услуга хранения золота может быть интересна также тем, кто не хочет хранить своё золото в банке.

Когда появится автомат по продаже золота в России?

Что касается России, то уже этой осенью в Москве может появиться автомат по продаже золотых слитков от TG-Gold-Super-Markt. Однако, по мнению экспертов, в России у новинки не лучшие перспективы: существующий спрос на золотые слитки в нашей стране крайне невелик из-за слишком высоких налогов и сопутствующих платежей.

Россия также не останется в стороне: как уверяют в TG-Gold, компания установит свой терминал «в одном из крупнейших российских банков».

Галерея

Продажа золота через автоматы Продажа золота через автоматы
4297

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: