Проблема искусственных бриллиантов

Три наиболее крупные международные организации, занимающиеся продажей, покупкой и обработкой бриллиантов: IDMA (Международная ассоциация производителей бриллиантов), WFDB (Всемирная федерация алмазных бирж) и CIBJO (Всемирная ювелирная конфедерация) весной 2008 года одобрили совместное заявление, которое положило начало созданию рынка, предназначенного для легального оборота искусственно полученных бриллиантов.

Три наиболее крупные международные организации, занимающиеся продажей, покупкой и обработкой бриллиантов: IDMA (Международная ассоциация производителей бриллиантов), WFDB (Всемирная федерация алмазных бирж) и CIBJO (Всемирная ювелирная конфедерация) весной 2008 года одобрили совместное заявление, которое положило начало созданию рынка, предназначенного для легального оборота искусственно полученных бриллиантов.

В тексте заявления конкретизированы некоторые используемые термины. Теперь, если пригодные для ювелирной обработки алмазы, если они созданы в лаборатории или на заводе, будут именоваться “рукотворными”, “созданными в лаборатории”, “выращенными в лаборатории” или “синтетическими”. Для искусственных алмазов, пригодных к ювелирной обработке, ни в коем случае нельзя использовать определение “культивированный”. Популярный у ювелиров справочник, который чаще всего называют “Даймонд Блю Бук”, позволяет для таких алмазов только одно определение – “синтетические”.

При этом, если природный алмаз (бриллиант) был технологически облагорожен, его нельзя отнести ни к синтетическим, ни к натуральным (естественным, природным) алмазам.

Тем самым, заявление легализует три вида бриллиантов:

  1. cинтетические;

  2. облагороженные;

  3. натуральные;

В России сегодня нет рынка с легальным оборотом синтетических алмазов, хотя эксперты и указали на отдельные случаи появления в нашей стране искусственных бриллиантов, в том числе в виде отдельных камней и в качестве элемента ювелирного изделия. Синтетические бриллианты продавались по цене в несколько тысяч долларов за карат –эта цена совпадает с ценой натуральных бриллиантов высокого качества.

Как сказал Юрий Шелементьев, возглавляющий Геммологический центр МГУ, сейчас о синтетических бриллиантах практически не вспоминают. Скорее всего, зарубежное производство таких камней не оправдало себя из-за низкого спроса на синтетические бриллианты. Эти камни, как правило, не похожи на настоящие алмазы, в первую очередь за счет окраски.

Арарат Эвоян, вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов, считает, что с алмазами произойдет, примерно, то же, что произошло раньше с другими искусственными драгоценными камнями. Покупатели таких камней непременно найдутся, будет, к сожалению, и связанная с оборотом этих камней преступность.

Скорее всего, пока что синтетические алмазы попадают лишь на черный или “серый” рынок. Причем искусственным алмазам трудно конкурировать с дешевыми аналогами – фианитами и стразами из-за высоких цен. Не исключено, что имеет место и психологический барьер: синтетические бриллианты воспринимаются на одном уровне с силиконовой грудью или поддельным алкоголем.

Между тем за рубежом оборот искусственных алмазов уже легализован на рынке. Как сообщает компания Gemesis(США), ее годовой выпуск синтетических алмазов уже составил десятки тысяч. Характерно, что эта компания использует российскую технологию БАРС, которую создали в Новосибирске, в Академгородке. Некоторые российские технологи, например, Борис Фельгенсон, помогли американцам построить и запустить соответствующую производственную линию.

Кроме того, в США работают более мелкие производства, примерами могут быть Apollo Diamond и Gems & Diamonds. Целый ряд дизайнеров украшений уже использовали искусственные камни для создания коллекций. В одну из них – “Astounding” включены ювелирные изделия с искусственными бриллиантами розовой и голубой окраски. Продукцию рекламируют, как экологичную, что является настоящей чепухой с точки зрения технологии и химии.

Продажа осуществляется в основном через Интернет. Этим заняты около 10 фирм. Например, DiamondsCultured.com предлагает приобрести бриллианты производства Gemesis и Chatham и украшения с такими камнями. Компания предлагает приобрести желтые бриллианты весом до 1,5 карат, розовые или голубые - до 0,75 карат. На доставку отводится 10 суток. А компания D.NEA приводит прайс-лист на бриллианты весом 0,5 карата. Самые дешевые – оранжевые бриллианты, цена около 1000 долларов, самые дорогие – голубые – до 3 000 долларов. В рекламе камней упор делается на “неконфликтность” синтетических камней.

Сегодня нет мировой статистики по обороту синтетических алмазов. Но на первый взгляд кажется, что все операции происходят в США, где потребители и продавцы равно симпатизируют прогрессу технологий.

Пока еще непонятно, что ждет рынок синтетических бриллиантов и алмазов. Владимир Збойков, руководящий фирмой “Элгем”, считает что Китай будет стремительно развивать производство искусственных алмазов, причем значительная их часть будет продаваться под видом естественных.

А Валерий Морозов, руководитель ЗАО “Руиз Даймонд”, убежден, что опасения, связанные с синтетическими камнями, необоснованны. Хотя такие камни появились уже давно, а технологии их изготовления все время улучшаются, оборот синтетических алмазов остается незначительным. Поэтому разумнее создать дешевое устройство, позволяющее отличить естественный камень от синтетического – и закрыть вопрос.

Из этого следует, что в обозримом будущем у ювелиров нет опасности потерять сколько-нибудь значительную часть рынка ювелирных изделий с бриллиантами. Самое большее, на что могут рассчитывать как легальные, так и “черные” торговцы синтетическими алмазами – это один процент ювелирного рынка. Между тем, несмотря на значительное продвижение научных исследований в области углеродных материалов, создание оборудования, которое позволит синтезировать бриллианты ювелирного качества в объемах, которые позволят перекрыть добычу естественных алмазов при низкой себестоимости процесса синтезирования, пока остается недостижимой задачей.

8753

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: