Стоит ли покупать драгоценные металлы

Стоит ли покупать драгоценные металлы

С начала 2013 года и по конец июня драгоценные металлы существенно снизились в цене, что дало очередной повод средствам массовой (дез)информации так называемых «цивилизованных» стран поговорить о том, что золото и серебро – это мало кому нужные варварские пережитки, а на массированную скупку физических металлов странами Азии не стоит обращать особого внимания.

Они - дикари для «цивилизованного» и современно образованного европейца или американца. Что с них взять. Что касается разных золотых «жучков», выступающих в защиту золота и серебра, то они либо люди не от мира сего, либо это обычные спекулянты, которые специально так говорят, поскольку заинтересованы в максимальном росте цены золота для получения наивысших возможных прибылей.

И вообще. Золото нужно только в случаях экономических потрясений, а сейчас в мире все вроде бы как нормализуется, стабилизируется, и в таких условиях никакие драгоценные металлы, как защита от возможных потрясений, не нужны. Возможно, выступающие так представители СМИ действительно верят в то, что говорят и за что им платят. Что же касается обычных здравомыслящих людей, привыкших в том числе доверять и своему шестому чувству, то для ответа на вопрос стоит или нет покупать золото и серебро, можно попробовать ответить на ряд довольно простых вопросов:

Считаете ли вы, что современная экономическая система полностью отражает и соответствует вашим потребностям сейчас и будет соответствовать в будущем?

Считаете ли вы, что ваши расходы на основные продукты питания, товары первой необходимости, коммунальные расходы и топливо будут сохраняться на одном уровне, или она будет снижаться?

Считаете ли вы, что доля расходов на эти нужды будет в вашем бюджете неизменной, или она будет падать?

Считаете ли вы, что имеет место рост экономики или он возобновится в ближайшее время?

Считаете ли вы, что уровень безработицы будет снижаться в ближайшей обозримой перспективе, и вы полностью защищены от риска остаться без работы в результате тех или иных событий?

Считаете ли вы, что бумажная ничем необеспеченная валюта представляет из себя реальную ценность, и эта ценность останется неизменной или будет расти хотя бы в ближайшие пять – десять лет?

Считаете ли вы, что обещания политиков столь же надежны, как настоящие деньги, обладающие своей внутренней ценностью, вроде золота или серебра?

Считаете ли вы, что США и Западная Европа способны остановиться в наращивании своих долгов и процентов по ним?

Считаете ли вы, что риск контрагента, включая отказ властей США или Западной Европы от любых своих обязательств в той или иной форме, полностью исключен в современной обстановке?

Считаете ли вы неправильным, что Китай, Индия, Россия, арабские и многие другие страны покупают золото для своих резервов, обменивая имеющуюся у них американскую и европейскую валюту на физические драгоценные металлы?

Считаете ли вы, что возможность широкомасштабного финансового, экономического и/или социально-политического кризиса полностью исключена?

Ощущаете ли вы себя полностью комфортно в современных экономических условиях и уверены, что ничто не может изменить это состояние в будущем?

Если ответ на все эти вопросы утвердительный, то скорее всего о будущем действительно не стоит беспокоиться. Если же нет, тогда может иметь смысл самым серьезным образом посмотреть в сторону физических драгоценных металлов, которые были деньгами на протяжении по крайней мере двух с половиной тысячелетий человеческой истории, причем роль их неизмеримо возрастала в периоды серьезных потрясений.
2315

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: