Уход за золотыми изделиями

Мало приобрести украшение, нужно еще уметь умело пользоваться им и со знанием дела хранить!

- Если вы взяли в долгожданный отпуск на море золотые украшения, не забудьте - в большинстве современных популярных замков используется стальная пружина. В соленой морской воде она быстро ржавеет. Чтобы предотвратить эту неприятность, можно непосредственно перед купанием капнуть внутрь замка каплю масла (лучше, конечно, машинного, но, за неимением, подойдет и любое) - оно создаст водонепроницаемую пленку. Выйдя же из воды, нужно промыть замок пресной водой.

- Если украшения сильно загрязнены, можно развести средство для мытья посуды и опустить в него все свои золотые украшения. Можно оставить их так на весь выходной день (или на всю ночь) и время от времени встряхивать, пока грязь не сойдет.

- Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Надо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора - два часа. Сполоснуть водой и дать высохнуть.

- Потерявшие блеск золотые украшения можно промыть в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (пол чайной ложки на 1 стакан воды). Затем сполоснуть чистой водой и протереть. Если золотые украшения с камнями, то нашатырного спирта надо взять в пропорции: 6 капель на 1 стакан воды.

- При применении косметических средств (мазей, кремов и т. д.), приготовленных на основе ртути и солей, золотые изделия рекомендуется снимать. Ртуть не только изменяет цвет золота, оставляя на нем белые пятна, но и разрушает его.

- Цепочку можно промыть в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет, потом обсушить полотенцем. В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне или глицерине (можно рекомендовать смесь магнезии и нашатырного спирта) и аккуратно почистите камень и его оправу сверху, внизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так легко повредить камень. Можно просто промыть золотую вещь в воде с нашатырным спиртом (шесть капель на стакан воды). Золотые вещи хорошо подержать и в подслащенной воде.

- Чтобы на золотых кольцах, серьгах, браслетах, часах не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие протрите его замшей или фланелью.

- Необходимо помнить, что при употреблении отбеливающих кожу кремов и мазей, содержащих ртутные соединения, золотые изделия следует снимать, так как ртуть, даже при ее ничтожном содержание воздействует на сплавы золота: вначале на нем остаются белые пятна, а впоследствие оно может быть полностью разрушено. Не рекомендуется также воздействие на ювелирные изделия из драгоценных металлов щелочных моющих средств, веществ содержащих хлор и йод.

- Загрязненные ювелирные украшения с камнями следует промыть в мыльном растворе с нашатырным спиртом из расчета 5-10 капель спирта на стакан воды, затем споласнуть их в чистой воде и высушить. Изделия со вставками следует предохранять от воздействий быстроменяющихся температур. Особо бережно нужно относиться к ювелирным изделиям с бирюзой, жемчугом, кораллами. От воздействия мыльной пены, косметических средств, духов, ацетона, воды, кислот, солнечного света на эти камни, особенно бирюзы, цвет камней может измениться.

- Жировые налеты исчезнут с натурального жемчуга если его промыть в мыльной воде и высушить. Не рекомендуется оставлять на руке кольца (обручальные или с камнями) при выполнение домашних работ, так как на поверхности кольца или камня могут появиться царапины. Хранить золотые украшения лучше в специальных футлярах.

- Большинство золотых украшений подновляют (очищают) путем ручного их полирования войлочными шерстяными или матерчатыми щетками с нанесенной на них крокусной пастой в виде порошка или слабо разбавленной в воде или спирте (кашицы).
Украшения с матовым золочением и украшения co вставками из жемчуга и камней, чувствительных к воздействию химических препаратов, подновляются протиранием (полированием) мягкой щеткой с одновременным использованием расетворенного (в виде кашицы) в нашатырном спирте двууглекислого бикарбоната натрия.

- Безкаменные золотые украшения и украшения co вставками, не подверженными разрушающим реакциям химикатов, хорошо очищаются путем погружения на короткое время в подогретый раствор, coстоящий из 120 г двууглекислого бикарбоната натрия, 50 г хлорной извести, 30 г поваренной coли, 1/2 л воды. При применении всех перечисленных выше споcoбов очистки украшения после обработки обязательно промывают в чистой воде и просушивают.

5929

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: