Умирающая жемчужина: и блеск не тот, и прелесть увядает

Умирающая жемчужина: и блеск не тот, и прелесть увядает

Жемчуг - самое прекрасное и удивительное создание природы. Он восхитителен в украшениях, его научились искусственно выращивать и, несмотря на то, что является драгоценным камнем, довольно хрупок и требует особого к себе внимания.

В противном случае, без особого внимания, в белоснежном колье может появиться умирающая жемчужина, теряющая блеск и первозданность цвета.

Почему умирает жемчуг

Жемчуг считают природным камнем, однако он органического происхождения, а значит, подвержен действию неблагоприятных факторов. Конхиолин, входящий в состав перламутра, является связующим веществом между частицами минерала арагонита, из чего собственно и состоит жемчуг, тем не менее, является достаточно хрупким. Именно он и отвечает за начало «старения» камня. Первым признаком умирания жемчужины является потеря блеска, белый цвет меняется на тусклый и серый. Это означает, что начали разрушаться связи арагонита, и если не предпринимать никаких действий, то жемчужина может окончательно рассыпаться.

Считается, что пресноводный жемчуг менее подвержен старению, так как речная вода более прохладная и чище, чем богатая солями и различными микроэлемента морская. Однако, как показывает история, камни, поднятые с морских глубин, а также имеющие природный желтоватый оттенок, могут жить очень долго. Например, в 1588 году король Испании послал корабль «Непобедимая Армада» для завоевания Туманного Альбиона, или Англии. На его борту были несметные сокровища, в том числе и жемчуга, но, к несчастью, он затонул на приличной морской глубине. Спустя века судно подняли и обнаружили, что украшения с морским жемчугом были в полной сохранности и первозданной красоты. Но, тем не менее, жемчужины с другого затонувшего корабля у рифов Бермудского треугольника почти четыре века назад, стали коричневыми и с разрушающимся слоем. Специалисты еще раз подтвердили свои догадки о том, что глубинный морской жемчуг более долговечен, чем тот, который образовался в теплых водах мелководья.

Но такие понятия, как «потеря блеска» и «естественный окрас» жемчуга различны по своему смыслу. Например, оттенков белого известно более десятка, а всего цветов не менее двухсот (серый, зеленый, черный, розовый и так далее). Тем не менее, изначально белая жемчужина при «старении» может приобретать желтый либо серый налет.

Умирающий жемчуг в истории

Долгое время считалось, что продолжительность жизни жемчуга не более 150 лет, и умирает он вместе со своим хозяином. Но многочисленные примеры истории показывают как более долгий период, так и то, что погибнуть перламутровый камень может и за считанные минуты.

В 1346 году для чешского короля Карла IV была изготовлена золотая корона, инкрустированная двадцатью жемчужинами, четыре из которых были морскими и довольно крупными бусинами, остальные - речными. Спустя шесть веков, а именно в 1943 году эксперты установили, что весь морской жемчуг «постарел», так как потерял значительную часть блеска, а пресноводный остался в первозданном виде. А вот римские жемчуга не вынесли проверки временем и воздухом. Так при закладке собора Святого Петра нечаянно, или преднамеренно, была вскрыта гробница 397 года. В ней были похоронены дочери Стилихона, известного римского полководца, в многочисленных драгоценностях. Практически весь найденный таким образом жемчуг превратился в прах, стоило лишь воздуху попасть внутрь склепа.

Оружейная палата в музее Московского Кремля хранит немало экспонатов из жемчуга, который находится в стадии безвозвратного старения. Так на подвесной пелене XVII века крупные жемчужины изменяются под действием въевшегося глубоко в слои перламутра черного налета. А на венцах Ивана Грозного морской жемчуг расслаивается, а местами идет окончательное разрушение.

Как избежать старения жемчужины

То, что жемчуг живет вместе со своим обладателем - отчасти верное утверждение. При постоянном ношении, а главное, при соприкосновении с кожей, драгоценность не только не потускнеет, но и будет дольше сохранять свой блеск. Это объясняется тем, что рН-среда желез человека кислая, что способствует очищению жемчуга от верхних отмерших частиц. С возрастом этот баланс нарушается, отсюда и пошло поверье, что вернуть первозданный блеск может лишь ребенок или молодая женщина, надев на себя украшение. По легенде, именно так и был «воскрешен» потускневший жемчуг с посоха Ивана Грозного. Он приказал снять все горошины, нанизать на холщевую нитку, и чтобы молодая дева в таком ожерелье окуналась в воды северной реки Кереть. Правда или вымысел, но жемчугу блеск вернулся.

Современные же ювелиры используют для этих целей слабый раствор соляной кислоты. А в Индии до сих пор принято тускнеющий жемчуг скармливать курам. В их желудках камни под действием пищеварительного сока освобождаются от верхнего отмирающего слоя и таким образом полируются. Считается, что чем разнообразнее оперение птицы, тем ярче получиться жемчуг. Однако расслаивающиеся и треснутые бусины такие методы уже не спасут.

Елена Пондина
Источник: LUXemag.ru
6394

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: