VICENZAORO FIRST: ЗАМЕТКИ С ВЫСТАВКИ

VICENZAORO FIRST: ЗАМЕТКИ С ВЫСТАВКИ

VICENZAORO First открывает традиционные ежегодные ювелирные выставки в Италии. Только на этом празднике индустрии украшений можно увидеть абсолютно все изменения ювелирной моды на предстоящий год Какие же ведущие направления ювелирного дизайна были продемонстрированы в Виченце?

Выставка 2011 г. свидетельствует о любви изготовителей к геометрическим и биоформам. Квадраты, круги, овалы изгибаются и сочетаются между собой в пространстве, а их поверхности становятся ареной для изобретательных декоративных решений (Damiani, Nanis).

Многообразие переходов светоотражения золота от искрящегося глянцевого до шелковистого матового показывает уникальные фактурные юзможности.

Удивительны и фантазийные поверхности, созданные россыпью драгоценных камней. Здесь играет важную роль их цвет, оттенок, размер, вид обработки. Просматривается явная тенденция на увеличение размера драгоценных вставок, варьируются расстояния между ними. Камни одного цвета, несмотря на значительные размеры и свободу в обработке, не разрушают форму, а создают миниатюрную драгоценную скульптуру (Giovanni Ferraris, Stefan Hafner, lo Si, Roberto Coin). «Каменное полотно» в работах Palmiero Jewellery Design способно воссоздавать даже самые сложные образные композиции. Геометрическим формам, для которых характерны четкость линий и углов, точность соотношений частей и масштабов, противопоставляется не менее значимое направление - так называемый биодизайн. Разнообразные обитатели морских глубин, бабочки, стрекозы, цветы - излюбленная и благодатная тема в ювелирном искусстве. Carlo Palmiero, Roberto Coin, Giovanni Ferraris, Roberto Bravo, Pasqualebruni - яркие представители этого тренда. Anna Maria Camilli - компания, создающая цветы из золота: они живые, так как передают трепетность и уникальность живой природы.

Сдержанная колористическая палитра ювелирных украшений и преимущество одного цвета пока сохраняются. Поиск нестандартных цветовых решений в модном костюме спровоцировал появление камней ярких расцветок и смелых сочетаний, таких как черные бриллианты и изумруды, рубины и сапфиры, аметисты и цветные бриллианты.

По-прежнему в моде крупные кольца. Наряду с высокими каменными вставками предлагаются плоские крупные непрозрачные и полупрозрачные камни. Подбираются природные камни мягких тонов, и заложенные в них самой природой оттенки дают возможность создавать богатый ряд украшений, демонстрируя pret-a porte предстоящего сезона.

Брошь остается одним из любимых украшений женщин. Бриллиантовая брошь-роза компании GARAVELLI украшает гардероб Мишель Обама.

Фаворитом модных коллекций по-прежнему остается жемчуг. Тайцы и филиппинцы творят чудеса с его формами и цветом. Женщин покоряют и совершенные круглые, и причудливые фантазийные по очертаниям жемчужины.

Для россиян приятным сюрпризом стало возвращение красного золота в мировую ювелирную моду.

 

4606

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: