"Золото России" в Махачкале

С 3 по 8 июня в Национальной библиотеке им.Расула Гамзатова впервые будет проходить Межрегиональная с международным участием специализированная ювелирная выставка «Золото России-2008». Подготовка к ней началась и ведется уже около года, и о том, что уже сделано, рассказывает в интервью руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» при Минэкономики РД Булат Мамаев

- Булат Абидович, выставка должна проходить в Национальной библиотеке, а в конце апреля пожарная служба закрыла здание пока только на два месяца, до устранения пожарных недочетов.

Да, было такое решение суда, но сейчас, слава Богу, руководству библиотеки удалось устранить все недочеты, выявленные пожарными. Действительно, объем работ выполнен большой, и уже есть полная уверенность, что выставка пройдет в здании библиотеки.

- Теперь можно уверенно сказать, что выставка состоится, а каковы ее цели и задачи?

Сначала я хотел бы отметить, что впервые в Дагестане с 3 по 8 июня в Национальной библиотеке им.Расула Гамзатова состоится Межрегиональная с международным участием специализированная выставка «Золото России-2008». Она будет проводиться на базе существующего проекта «Магия камня». Это идея зародилась у нас два года назад, и мы занялись его разработкой. Изучали наши потенциальные возможности.

Идея проекта возникла после того, как я дважды побывал в Костроме - это ювелирная столица России, село Красное. И тогда я пришел к выводу, что Дагестан можно по праву назвать ювелирной столицей Юга России. У нас работают предприятия народно-художественных промыслов с вековой историей и в их числе известный бренд - ГУП «Кубачинский художественный комбинат», в ассортименте которого сотни наименований ювелирных изделий, ОАО «Гоцатлинский художественный комбинат», ОАО «Унцукульская художественная фабрика» и ряд других.

Кроме того, в столице и других городах республики работают крупные ювелирные торговые центры, многочисленные специализированные ювелирные салоны и магазины, десятки предприятий малого и среднего бизнеса ювелирного профиля.

Я с целью изучения опыта побывал в ряде городов: Костроме, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Ростове, то есть там, где подобные мероприятия стали регулярными. Конечно, опыт проведения выставок у нас есть, но ювелирная выставка имеет свою специфику и определенные сложности подготовки и проведения. Не секрет, что люди, занятые ювелирным делом, составляют как бы замкнутое сообщество, чтобы попасть в него, надо очень постараться и заслужить доверие.

- Дагестану удалось попасть в это сообщество?

В процессе изучения и разработки этого вопроса нам удалось войти в ряд Программ по ювелирной России. Мы заручились поддержкой Гильдии ювелиров России, Пробирной палаты России, а также региональных гильдий. Кроме того, провели достаточно серьезную рекламную работу и в ряде специализированных журналов, разместили информацию о готовящейся выставке.

- Ювелирная выставка - специфический проект. Для ее осуществления необходима поддержка официальных органов...

Да, наш Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО» является, можно сказать, главным организатором проведения выставки. Но мы бы ничего не сумели сделать без поддержки Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, правительства и Министерства экономики РД, Гильдии ювелиров России, Российской государственной пробирной палаты, отраслевого медиа-холдинга «РЕСТЭК IUNWEX», Российского информационно-аналитического агентства «РосЮвелирЭксперт», программы «Ювелирная Россия», Департамента народных художественных промыслов РД, журналов «Ювелирная Россия» и «Ювелирное обозрение» и ряд других.

- Назовите участников выставки.

Мы разослали приглашения всем, кого она может заинтересовать. По последней информации, о своем участии заявили уже более 60 предприятий регионов России, государств дальнего и ближнего зарубежья. В том числе крупнейшие компании в ювелирном мире «Адамас», «Алмаз-Холдинг», ряд ювелирных компаний и заводов из Костромы, Санкт-Петербурга, будет представлена Якутия. Если говорить о зарубежных участниках, то уже известно, что будет Польша, Тайвань, Азербайджан, Казахстан и, возможно, Иран.

Постоянным участником наших выставок является Сбербанк России, на данной выставке будут продавать драгоценные металлы: платину, золото, серебро. Такое происходит практически на всех подобных выставках, любой желающий сможет приобрести слиток золота или серебра или изделия из них. И это будет выгоднее, потому что сейчас цены на драгметаллы в банке гораздо ниже рыночных.

- Кроме ювелирных изделий, что еще будет представлено на выставке?

Посетители смогут на выставке познакомиться с изделиями народных художественных промыслов. Будет экспонироваться упаковка и оборудование для ювелирной промышленности, эксклюзивная бижутерия, а также сейфы и сейфовое оборудование, в общем, все, что связано с этой отраслью.

- Как вы считаете, станет ли выставка «Золото России» традиционной?

А мы намерены с первой выставки утвердиться и завоевать авторитет в ювелирной среде, а достигнуть этого можно только высоким качеством подготовки и проведения выставки. О том, как пройдет выставка с 3 по 8 июня в Махачкале, уже 9 июня будет знать вся ювелирная Россия, и это очень важно.

Александр Дейнега
Дагестанская Правда
5890

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: