СЕГОДНЯ, 15.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,2254 EUR: 91,9847 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13232,09 СЕРЕБРО: 224,48 ПЛАТИНА: 5545,50 ПАЛЛАДИЙ: 4235,22
325 лет пробирному надзору в России

325 лет пробирному надзору в России

История Федеральной пробирной палаты России уходит корнями в далекое прошлое, когда по указу Петра I от 13 февраля 1700 года была установлена государственная монополия на опробование и клеймение изделий из драгоценных металлов. Этот указ, известный как «Об учинении для пробы золотых и серебряных вещей пробирных клейм, о переписке золотых и серебряных рядов и лавок, о выборе старост для надзора за торговыми и мастеровыми людьми для клеймения золотых и серебряных вещей со взятием пошлины», стал важным шагом в регулировании торговли драгоценными металлами в России.

До начала масштабных реформ Петра I в русском государстве уже существовали методы определения качества драгоценных металлов. Однако указ Петра I ввел четыре стандартные пробы для золота и четыре для серебра, что позволило установить единые стандарты качества. Золотые пробы включали: высшую (92 золотника), среднюю (82 золотника) и две низшие (72 и 56 золотников). Серебряные пробы также были разделены на четыре категории: высшую (88 золотников), среднюю (84 золотника), ефимочную (72 золотника) и левковую (56 золотников). Каждая проба имела свое клеймо с годовыми литерами.

Указ также регламентировал условия работы ювелиров, их права и обязанности. В Серебряном ряду, который был единственным местом торговли изделиями из драгоценных металлов, все мастера золотых и серебряных дел, позолотчики и торговцы были переписаны. Клеймение изделий производилось старостами, избранными из числа опытных и уважаемых мастеров.

Сегодня, спустя 325 лет, пробирный надзор продолжает играть важную роль в обеспечении качества и подлинности изделий из драгоценных металлов. 

В этот знаменательный день редакция портала Uvelir.INFO и журнала «Экспо-Ювелир» поздравляет всех работников пробирного надзора России с профессиональным праздником! Желаем вам успехов в вашей важной работе, благополучия и новых достижений!

1106

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Premium.Diamonds Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также выполненные с применением техники алмазной г…
Юмо Нева Юмо Нева
Санкт-Петербург
Пломбы и пломбираторы ЮМО, ювелирный инструмент, оборудование, расходные материалы.
ORTAGOLD ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца, серьги, браслеты, пирсинг.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.