СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Монетный двор Польши выпустил монету в честь знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось»

Монетный двор Польши выпустил монету в честь знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось»

Согласно сообщению Монетного двора Польши, монета, отчеканенная из серебра 925-й пробы, имеет вес 28,28 г, диаметр 38,61 мм. Тираж — 5000 штук. Эмитентом монеты является остров Ниуэ.

В верхней части аверса расположена полукруглая надпись на английском языке: НИУЭ, а также дата выпуска монеты — 2011. В центральной части — фрагмент обложки первой виниловой пластинки с записью оригинальной версии рок-оперы «Юнона и Авось» 1980 года, а также портрет королевы Елизаветы II. Под изображением с правой и левой стороны — симметричный орнамент, почерпнутый с обложки пластинки. Под портретом Королевы — надпись ELIZABETH II (Елизавета II), а также торговый знак Монетного двора (MW). Внизу — номинал: 1 DOLLAR (1 ДОЛЛАР).

В центральной части реверса монеты находится изображение двух артистов, исполнявших главные роли в премьере спектакля «Юнона и Авось»: Елены Шаниной - в роли Кончиты, дочери губернатора Сан-Франциско, и Николая Караченцова - в роли русского графа Резанова. Фигуры представлены на фоне моря, символизирующего неизбежность расставания. На заднем плане — небо с закатом солнца. Внизу, посередине — надпись на русском языке ЮНОНА И АВОСЬ (название рок-оперы), а рядом, с правой стороны — корабль у берега моря.

«Юнона и Авось» – одна из наиболее известных русских рок-опер, написанная композитором Алексеем Рыбниковым и поэтом Андреем Вознесенским. Премьера оперы состоялась 9 июля 1981 года на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола (режиссёр Марк Захаров, постановка танцев Владимира Васильева). Сюжет поэмы «Авось!» (1970) и рок-оперы основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной Кончитой Аргуэльо, дочерью коменданта Сан-Франциско. В названии спектакля использованы имена двух парусников, «Юнона» и «Авось», на которых совершала своё плавание экспедиция Николая Резанова.

Однако этой истории любви не суждено было стать счастливой. Влюбленным вскоре пришлось расстаться, Николай Резанов на пути в Россию тяжело заболел и умер. Кончита до конца жизни не смирилась со смертью возлюбленного.

В «Ленкоме» более чем за четверть века спектакль выдержал сотни представлений и до сих пор идёт с неизменным аншлагом (исполнители главных ролей несколько раз менялись, но в роли Николая Резанова неизменно, до несчастного случая, выступал Николай Караченцов). Театр был на гастролях в Париже и на Бродвее в Нью-Йорке, затем в Германии, Нидерландах и других странах.

Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее.
Источник: JNET.RU
1183

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку