СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

Нац­банк Бе­ла­ру­си ввел в об­ра­ще­ние мо­не­ту из се­рии "Пра­во­слав­ные чу­до­твор­ные ико­ны"

Нац­банк Бе­ла­ру­си ввел в об­ра­ще­ние па­мят­ную мо­не­ту пря­мо­уголь­ной фор­мы из се­рии "Пра­во­слав­ные чу­до­твор­ные ико­ны"

Казанская икона Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году, одна из самых чтимых икон в Русской православной церкви.

Иконографически Казанскую икону принято относить к сокращeнному огрудному варианту Одигитрии, возможно, она является списком с образа, хранившегося во Влахернском храме в Константинополе.

Богородица изображается огрудно, в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Младенцу. Младенец Христос представлен строго анфас, фигура ограничена по пояс, видна только правая рука с благословляющим (обычно двуперстным) жестом.

Согласно сообщению пресс-службы НББ: номинал монеты - 20 рублей, драгоценный металл - серебро 925 пробы, вес - 31,10 г, форма прямоугольная, размер — 30 х 45 мм, с лицевой и оборотной сторон — выступающий кант по периметру, боковая поверхность монеты с насечкой, отчеканена на монетном дворе «Б.Х. Маерс Кунстпрегенштальт», Карлсфельд, Германия, тираж - 10000 штук.

На аверсе монеты, в центре, орнамент в виде виноградной лозы, символизирующей Богородицу, внутри которого памятный крест, установленный на замчище в Заславле в связи с празднованием тысячелетия православной церкви в Беларуси, и проба сплава, вверху — рельефное изображение государственного герба Республики Беларусь и надписи в две строки: «Рэспубліка Беларусь», внизу — номинал «20 рублeў», справа от номинала — год чеканки - 2011.

На реверсе монеты, в центре, наличествует образ Пресвятой Богородицы «Казанская» (изображения нимбов над Богородицей и Иисусом Христом, звезды на одежде Богородицы, а также орнамент по углам монеты исполнены золотом), внизу — надпись: «Казанская».

Источник: Jewerly-News
1204

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку