СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Самая дорогая монета в мире прибыла в Европу

Самая дорогая монета в мире прибыла в Европу

Самая дорогая монета в мире - американский золотой "двойной орёл" 1933 года - выставлена на обозрение в лондонском Сити.

Это первый показ в Европе монеты, которая ушла с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's за более чем 7,5 миллиона долларов в 2002 году.

В 1933 году всего было отчеканено 445,5 тысячи таких монет, передает ИТАР-ТАСС. Но из-за экономического кризиса, получившего название Великой Депрессии, США отказались от золотомонетного стандарта.

Задуманные ещё Теодором Рузвельтом в самом начале ХХ века монеты так и не поступили в обращение и практически все были переплавлены. В мире сохранилось менее двух десятков золотых "двойных орлов". Лишь одна такая монета находится в частной коллекции, а остальные считаются собственностью казначейства США. Не более 20 экземпляров из того выпуска всё же уцелели. Они были украдены с монетного двора и приобретены ювелиром Израэлем Свиттом.

Большинство из них он продал частным коллекционерам, одним из которых был король Египта Фарук I (1920-1965), свергнутый в результате военного переворота в 1952 году. Усилиями американских спецслужб эти монеты были конфискованы.

Одним экземпляром удалось завладеть британцу Стивену Фентону в 1991 году, но и он позднее также был изъят спецслужбами. В результате длительного разбирательства суд постановил продать этого "двойного орла" на аукционе, а вырученные деньги разделить между казначейством США и Стивеном Фентоном. Так в 2002 году монета оказалась у анонимного коллекционера, который выложил за неё 7,59 миллиона долларов.

Вопреки своему названию, изображение величественной птицы на "двойном орле" присутствует лишь в единственном экземпляре. "Орлом" обозначалась сумма в десять долларов, а "двойным орлом", соответственно, 20 долларов. Впервые американские монеты такого номинала были отчеканены в 1850 году.
Источник: JNET.RU
982

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку