Vesna
ЦБР 18.10
$ USD 83,62
€ EUR 93,72
◆ Золото 11162,78 +150,66
○ Серебро 152,47 -5,04
◊ Платина 4353,95 -49,82
◆ Палладий 3036,51 +26,88
Владельцы золотодобывающих компаний "Полюс Золото" и "Полиметалл" начали переговоры о слиянии

Владельцы золотодобывающих компаний "Полюс Золото" и "Полиметалл" начали переговоры о слиянии

СМИ узнали о переговорах по слиянию крупнейших золотодобытчиков России

Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, если сделка состоится, объединенная компания займет девятое место по объему добычи золота в мире.

Капитализация "Полюс Золота" составляет 10 миллиардов долларов, "Полиметалла" - 6,9 миллиарда. Таким образом, если стороны договорятся о сделке, она станет одной из самых крупных в 2012 году. Bloomberg отмечает, что акции обеих компаний выросли на фоне слухов о возможном слиянии до многомесячных максимумов.


В "Полюс Золоте", по данным Reuters, уже опровергли факт ведения переговоров, в "Полиметалле" на слухи пока никак не отреагировали.


"Полюс Золото" контролируется бизнесменами и политиками Михаилом Прохоровым и Сулейманом Керимовым. В свою очередь, "Полиметалл" разделен между несколькими акционерами, крупнейшими из которых являются бизнесмены Александр Несис и Александр Мамут, а также чешский фонд PPF.


Компания "Полюс Золото" в 2010 году произвела 43,1 тонны золота (1,3 миллиона унций). При этом запасы "Полюс Золота" на конец года оценивались в 81,2 миллиона унций. Для сравнения, "Полиметалл" добыл около 13,8 тонн золота и еще 538 тонн серебра.


Акции обеих компаний пользуются значительным спросом у инвесторов на фоне стабильно высоких цен на золото в последние месяцы. Ценные бумаги "Полиметалла" даже попали в престижный британский индекс FTSE 100: акции компании торгуются в Великобритании, а сам "Полиметалл" зарегистрирован на Джерси.

Источник: Lenta.Ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1215
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Нью-Йорк
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Яспис (ИП Михайлов С.А.)
Яспис (ИП Михайлов С.А.)
Санкт-Петербург
Производство ювелирных изделий из серебра. Прием заказов на огранку ювелирных вставок из кварца.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться