СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
ЕАЭС: Антонина Бабасюк призвала Парламент Кыргызстана поддержать ювелирную отрасль

ЕАЭС: Антонина Бабасюк призвала Парламент Кыргызстана поддержать ювелирную отрасль

Президент Ассоциации ювелиров стран ЕАЭС Антонина Бабасюк приняла участие в парламентских слушаниях в Жогорку Кенеше КР по обсуждению проекта Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в Налоговый кодекс КР".

Парламентские слушания провела депутатская рабочая группа Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с депутатом Экматом Байбакпаевым совместно с профильным Комитетом Жогорку Кенеша в зале заседаний Жогорку Кенеша.

В своём выступлении Антонина Бабасюк сказала:

"Уважаемые господа депутаты, уважаемые участники парламентских слушаний, разрешите начать с того, что положение отечественных ювелиров сегодня трагично.

На сегодняшний день многие предприятия по производству ювелирных изделий уже закрылись, а работающие, среди которых самый крупный в Средней Азии ювелирный завод "Алтын", недозагружены даже на 10% от имеющихся производственных мощностей.

10-ти летняя динамика развития ювелирного рынка в Кыргызстане показывает, что производство отечественных ювелирных изделий из золота сократилось в 5,5 раз, а импорт вырос в 32 раза!

Разве это справедливо в стране, где золото добывается тоннами??

И основных причин такой ситуации две – прежде всего, дефицит сырья и низкая конкурентоспособность отечественной продукции и отсутствие привлекательности, как на внутреннем, так и на внешних рынках сбыта

Вопрос обеспечения отечественных ювелиров сырьем стоит в ювелирном секторе уже более 5-ти лет. Национальный банк по праву преимущественной покупки аффинированных драгоценных металлов на первичных торгах в Кыргызстане, скупает золото всех недропользователей за исключением золота Кумтора.

Эти законодательные ограничения создали острый дефицит сырья и способствовали развитию контрафактного теневого рынка драгоценных металлов. На протяжении нескольких лет на различных площадках и в рамках нескольких рабочих групп ведутся переговоры с Национальным банком о предоставлении отечественным ювелирам квоты на покупку золота на внутреннем рынке, однако по сей день вопрос остается нерешенным.

Национальный банк сам реализует мерные золотые слитки, но цена для ювелиров является неконкурентоспособной – слиток весом 1 гр. 999,9 пробы стоит на сегодняшний день – 69 долларов, в то время как цена на мировом рынке составляет 48 долларов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Правительством Кыргызской Республики приняты ряд нормативно-правовых документов в сфере регулирования рынка драгоценных металлов, в том числе и в целях обеспечения доступа ювелиров к сырью. В марте 2019 года подписано Постановление о порядке закупа шлихового золота и золотосодержащего концентрата.

Однако этой меры недостаточно.

Долгие годы стагнации и упадка в отечественном ювелирном секторе требуют комплексного подхода для поддержки отечественных ювелиров, для того чтобы они смогли закрепиться на внутреннем рынке и сумели развить высокий экспортный потенциал, как в ЕАЭС, так и в третьи страны.

А для этого нужно повышать конкурентоспособность отечественной ювелирной продукции, которая на сегодняшний день не востребована и не пользуется спросом, вследствие более высокой цены, чем цена на аналогичную импортную продукцию. И основная причина такой ситуации кроется в высокой фискальной и административной нагрузках на производителей ювелирных изделий.

Поэтому сейчас на повестке дня стоит вопрос о принятии законопроекта, предусматривающего эффективные меры по модернизации налогообложения. Данным законопроектом предусмотрено обеспечение потребности ювелиров в сырье за счет его импорта, в связи со сложившимся дефицитом на внутреннем рынке, а также приведение в соответствие исполнение нормы ст. 256 Налогового кодекса КР по отношению к ювелирным изделиям, в составе которых золотой и серебряный сплавы уже являются освобожденными от НДС.

Данный законопроект самым эффективным и действенным способом способен:

• Сделать отечественные ювелирные изделия дешевле в среднем на 10%,

• Создать новые рабочие места за счет импортозамещения, а это 1,5 тонны изделий из золота в год и 10,5 тонн – из серебра по данным Департамента драгоценных металлов. По данным аналитиков Ассоциации, дополнительных рабочих мест может быть создано – 3500.

• Увеличить налоговые поступления в бюджет за счет социальных налогов от дополнительно созданных рабочих мест. По данным аналитиков, увеличение может составить до 152 миллионов сомов в год.

Что хочется отметить в заключении - аналогичные нормы с 1 июля 2019 года уже реализованы в соседнем Узбекистане. В Армении подобные нормы приносят прибыль стране с 2017 года.

А в Кыргызстане, к сожалению, принятие данных норм в течение нескольких лет пока только обсуждается.

Поэтому от лица всех ювелиров Кыргызстана прошу вас, уважаемые господа депутаты, поддержать ювелирную отрасль, дать ей возможность возродиться и поддержать предложенный законопроект!"

P.S.

Данным проектом закона предусматривается освобождение от НДС не только поставок и экспорта металлосодержащих руд, концентратов, сплавов и аффинированных металлов, но и продуктов их переработки то есть, изготовленных из них ювелирных изделий, а также освобождение от уплаты НДС импортируемых на территорию Кыргызской Республики концентратов, сплавов и аффинированных драгоценных металлов в виде сырья, предназначенных для производства ювелирных изделий непосредственно самим импортером.

Проект закона размещен на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения с 02.09.2019 года.

1208

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Комментарии

admin Андрей Дзюба 28.10.2020

Комментарий участника Telegram-чата "Ювелирный бизнес":
"Пока мы в России примеряемся к сканерам и снимаем остатки на фото, Киргизия ( с помощью небезызвестной Антонины Б. ) упрощает переработку шлихов и концентрата. Напрямую, ювелирами. Развал ЕАЭС вполне вероятен. С Арменией, кстати тоже будет сложно договориться."

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку