СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Федеральная пробирная палата опубликовала данные по бизнес-процессам в ГИИС ДМДК

Федеральная пробирная палата опубликовала данные по бизнес-процессам в ГИИС ДМДК

С 1 декабря 2020 г. в РФ заработала в тестовом режиме Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

Ожидается, что до конца декабря будет подписано Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и особенностей ее внедрения".

Уже с 1 января 2021 года производители ювелирных изделий будут самостоятельно вносить в ГИИС ДМДК сведения об общей массе изделия, а также факт наличия вставок или частей из недрагоценных материалов с указанием наименования материала и массы вставки из недрагоценных металлов. На ювелирную торговлю при этом ложиться обязанность осуществлять проверку соответствия УИН и изделия при приемке от поставщиков.

Покупатели ювелирных изделий смогут проверять информацию об изделиях путем ввода УИН на официальном сайте Федеральной пробирной палаты в информационно-коммуникационной сети «Интернет». В ГИИС ДМДК покупателю будет доступна информация об изделии (наименование, вид металлов и вставок, проба, масса и его производитель). Информация о себестоимости изделия и торговых наценках покупателю не предоставляется.

С 1 апреля 2021 г. участник оборота изделий может запрашивать для остатков изделий УИН посредством направления через личный кабинет заявки оператору. Вся информация об обороте ювелирного изделия на всех этапах должна отображаться в ГИИС ДМДК.

Федеральная пробирная палата рекомендует начать открывать личные кабинеты с 1 января 2021 г. С 1 июля 2021 г. невозможно будет предъявлять ювелирные изделия на клеймение, совершать какие-либо операции с новыми ювелирными изделиями без учета в ГИИС ДМДК через личный кабинет. С 1 октября 2021 г. осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями не допускается без постановки на спецучет в ГИИС ДМДК. 

Бизнес-процессы

На сайте ФПП опубликована описание и схемы работы с ГИИС ДМДК для каждого участника:

Функции ГИИС ДМДК

  • Спецучет участников рынка
  • Реестр именников
  • Документарная прослеживаемость сырья и материалов на всех этапах - от производства, переработки драгоценных металлов и драгоценных камней до производства индивидуального изделия
  • Маркировка ювелирных изделий, считывание маркировки и хранение данных на всех этапах оборота от производства до реализации в розничной сети
  • Поддержка личных кабинетов
  • Передача информации о маркированных ювелирных изделий между участниками системы
  • Обработка и анализ данных. Подготовка отчетов. Формирование и поддержка справочников
  • Межведомственное взаимодействие ФТС,ФНС, ГИС ГМП, Росреестр, МВД, ЦБ, Росфинмониторинг, ФСБ
4704

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку