СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Губернатор Сергей Ситников и замминистра финансов России Алексей Моисеев обсудили вопросы поддержки ювелирной отрасли

Губернатор Сергей Ситников и замминистра финансов России Алексей Моисеев обсудили вопросы поддержки ювелирной отрасли

Алексей Моисеев поддержал инициативы губернатора Костромской области Сергея Ситникова по дополнительным мерам поддержки и развития предприятий отрасли.

Встреча в министерстве финансов проведена по инициативе костромского губернатора Сергея Ситникова. Предложения по дополнительным мерам поддержки важной для региона отрасли экономики были сформированы на антикризисном штабе по итогам встречи главы региона с представителями ювелирного сообщества.

Во время рабочей встречи в Москве губернатор Сергей Ситников и замминистра Алексей Моисеев обсудили меры стимулирования экспорта российских ювелирных изделий, упрощения процедур таможенного и государственного контроля при экспорте ювелирных изделий, а также возможность открытия специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни в Костромской области.

«Данный вопрос мы планируем проработать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Многие компании хотят заниматься экспортом своих изделий, открытие дополнительного таможенного поста упроститлогистические процессы. Компаниям не нужно будет перевозить изделия в Москву для отправки за рубеж, это снизит затраты на перевозку товара», - сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

В обсуждении приняли участие руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев и сенатор от Костромской области Сергей Калашник.

В ходе встречи был затронут вопрос либерализации рынка ювелирных изделий из серебра. Это позволит снизить административные барьеры и нагрузку на бизнес.

Стороны также пришли к консолидированному мнению о необходимости введения для экспортируемых ювелирных изделийкаратной системы проб, которая широко используется за рубежом, в дополнение к применяемой в России метрической системе. В настоящее время Минфином России подготовлен соответствующий проект постановления Правительства РФ.

По итогам совещания принято решение о дальнейшей проработке вопроса наделения художников-ювелиров статусом полноправных участников отрасли драгоценных металлов и камней наравне с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

«Мы обсудили более двух десятков вопросов. В частности, договорились о том, как вместе с Минфином продвигаться к решению вопроса об открытии специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни. Решение этого вопроса упростит экспорт ювелирных изделий, сократив срок процедуры оформления экспорта и издержки предприятий. Это благотворно скажется на объемах производства, объемах экспортируемых изделий и узнаваемости наших брендов за рубежом», - прокомментировал итоги встречи сенатор от Костромской области в Совете Федерации РФ Сергей Калашник.

Ювелирная промышленность – одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. В ней работают более 1200 предприятий и предпринимателей, занято свыше 10 тысяч человек. В регионе изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в России, перерабатывается более 60% драгоценных металлов от общего количества перерабатываемого золота и серебра в России. По итогам прошлого года индекс промышленного производства в отрасли составил 127,7%.

В условиях санкций отмечается снижение покупательской способности, предприятия сталкиваются со сложностями в логистических цепочках, в том числе, по поставкам изделий на зарубежные рынки.

На уровне региона уже приняты меры поддержки предприятий отрасли. Организации могут воспользоваться кредитными каникулами и отсрочкой платежей по упрощенной системе налогообложения. Предприятиям доступны механизмы льготного кредитования через микрокредитную компанию и гарантийный фонд Костромской области. В ближайшее время в эту систему будет включен региональный фонд поддержки промышленности.

1681

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку