СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
И в богатстве и в бедности: Бизнес ждут трудные времена

И в богатстве и в бедности: Бизнес ждут трудные времена

Сейчас уже можно однозначно утверждать, что как бы ни развернулись обстоятельства во власти, нас и наш бизнес ждут трудные ближайшее пару лет (дальше загадывать смысла нет). Вернее как трудные, непривычные - для того бизнеса, который уже спозиционировался ранее или сделает это в ближайшее время, поменяется просто механика работы. Плохо будет (да и сейчас плохо) тем, у кого изменения не произошли.

У нас в силу менталитета есть привычка всё мерить через середину - средний класс, средняя зарплата, среднее состояние и т.д. - так вот о среднем в ближайшей перспективе можно и нужно забыть. Среднего не осталось. Всё. Приехали.

Какие тенденции нас ждут:

1. Завершение распада среднего класса - про товары и услуги для средних и их производство/оказание уже можно начинать забывать. Либо премиум, либо эконом. ТЧК

2. Ещё большее и окончательное расслоение по принципу "богатый/бедный", именно это в ближайшее время не изменится при любых раскладах во власти и около неё. Бедности станет намного больше, богатства немного больше, но прирост будет в обеих аудиториях.

3. Разрушение глобальных производственных цепочек и цепочек поставок в силу масштабного мирового экономического кризиса - в поисках пищи ($) корпорации продолжат поглощать рынки малого и среднего бизнеса, выжимая оттуда мелких предпринимателей, сливаться и монополизировать целые сферы бизнеса. Кстати очень вероятно, что придем мы в итоге от власти правительств именно к власти корпораций. Но это лирика.

4. Смена приоритетов в отношении продуктов массового потребления - если раньше основными качелями была связка цена/качество, то теперь на первый план выходит новая связка, уже плотно укрепившаяся в 2020, встречайте --- "цена/простота". Чем понятнее и дешевле продукт, чем проще этикетка и чем доходчивые написано на ней, что внутри, тем бОльшим спросом будет пользоваться продукт. Качество в данном случае уходит на второй план. 

5. Продолжение предыдущего блока, причины те же. Падение интереса массового потребителя к любым частичным или абсолютным новинкам во всем, кроме сферы развлечений. Это всё связано с эмоциональным перенапряжением, выгоранием и отсутствием ресурса, необходимого для то, чтобы вникать в суть предложений, разбираться в технологии или механизме работы чего-то нового. Только привычное + новое но предельно понятное и при этом максимально дешевое будут вывозить вагонами, остальная продукция и услуги так и продолжат прозябать на грани безубыточности (в лучшем случае).

Не нужно быть семи пядей по лбу, чтобы на основании этих тенденций построить новую повестку дня для своего бизнеса - разработать новую продуктовую матрицу, перенастроить производство, запустить рекламные компании и выйти в плюс по ним и продукции. Или всё-таки нужно?)

Продолжение следует

Святослав Аристов

1482

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку