СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Илья Клюев: украшения «под ключ»

Илья Клюев: украшения «под ключ»

В то время, как ювелирный рынок переживает затяжной кризис, а крупные ювелирные марки уходят в часовое и декоративно-интерьерное направления, взрывной рост демонстрируют ювелирные дома, предлагающие индивидуальный подход к клиентам и кастомизацию заказов.

«Ювелирное искусство начинается с клиента», - утверждает Илья Клюев, основатель и идейный вдохновитель Cluev Jewellery House.

Премьер возрождённой услуги ювелирной персонификации на территории России Илья Клюевобъясняет эту тенденцию тем, что истеблишмент новой формации предпочитает строить долгосрочный personal branding во всём, создавая собственную историю, а не пристраиваясь к чужой. Теперь эстетику и оригинальный художественный стиль ювелирных украшений диктуют неординарность личности клиента, его ожидания и надежды, порывы и мировоззрение, идеалы и высшие цели.

Илья Валерьевич, на территории бывшего СССР вы первый производитель товаров категории high jewellery, которая казалась не подвластной импортозамещению. Как амбициозный стартап перерос в солидный ювелирный дом, клиентский список которого помимо бизнес-элиты составялют арабские шейхи, европейские аристократы, чиновники с улицы Охотный ряд, 1 и топ-менеджмент крупнейших международных банков? Как Cluev нашёл ключи к успеху?

- Всемирная история ювелирных марок свидетельствует, что бренд начинается с одного увлечённого человека. Cluev – это пассионарий, энтузиаст, который однажды попав в алмазную сказку, почувствовал, что ничем другим в жизни заниматься просто не сможет, и посвятил себя искусству создания украшений.

В сложные девяностые годы прошлого века Россия пыталась отречься от прошлого, что негативно отразилось на многих традиционных областях, и ювелирное искусство не стало исключением. Приобретать «сделанное в России» казалось непрестижным, эталонами качества были западные бренды с массовой продукцией. И в 1998 году я не нашёл поддержки на родине, где в тот момент процветал ритейл ювелирных изделий из Китая и Таиланда. Мне пришлось в одиночку изучать геммологию в Швейцарии и Италии, где я открыл мануфактуру.

Со временем клиенты и коллеги из разных стран оценили мои эксперименты, олицетворявшие воскрешение лучших традиций русского ювелирного мастерства. Я вышел на лимитированный объём 250-300 украшений в год, каждое в единственном экземпляре, с неповторимым дизайном и редкими камнями. И при этом мои изделия отличает выгодная цена, так как, будучи международным экспертом по минералам, я лично занимаюсь поиском драгоценных камней, принимаю участие в разработке каждого эскиза и работаю с клиентами напрямую, без посредников.

На рынке ювелирных предметов Cluev позиционирует себя как ателье, предлагающее услуги по изготовлению украшений по индивидуальному заказу. Как ваша бизнес-модель отличается от серийного производства и устоявшейся практики prêt-à-porter? В чём преимущества кастомизации?

- Большинство ювелирных корпораций, которые на слуху, не имеют иной цели, кроме как зарабатывание денег, в связи с чем выпускают массовую универсальную продукцию с использованием камней не самого высокого качества и даже синтезированного происхождения. Для снижения затрат размещают производство на китайских фабриках, но при этом проводят крупнобюджетные маркетинговые кампании. Я уже не говорю о разочарованиях, когда речь идёт о сервисе. Ожидание элементарной помощи в ремонте изделий или ответа на запрос может длиться месяцами.

Cluev - это ювелирный дом с собственной мастерской, с лучшим ассортиментом камней, с талантливыми художниками и золоторями, со своей философией, легендами и мифами. Каждое украшение изготавливается исключительно в единственном экземпляре с применением редких качественных камней. Невзирая на расходы я заставляю даже итальянских орефиче проводить недели и месяцы за изготовлением сложнейших драгоценностей. И в дополнение к виртуозной филигранной работе мой ювелирный дом берёт обязательства по последующему обслуживанию приобретённых клиентом изделий, помогая реализовать разонравившееся украшение или произвести обмен.

Может ли клиент Cluev считать себя соавтором изделия?

- Абсолютно. Я отношусь к клиентам как к сотворцам собственного ювелирного мира, создателям ювелирного дома, где они получают всё, что так долго искали. В какой-то степени к демиургам Cluev я причисляю даже тех, кто обращается за консультацией по приобретению бриллиантов или украшений с бриллиантами и цветными камнями. Я всегда прошу рассказать, как они обычно покупали камни и украшения до встречи со мной, потому что уже после нашего разговора они станут совершать покупки решительно по-другому. Они станут Cluev.

Какой пункт является определяющим при создании украшений Cluev – дизайн изделия, подбор камней или пожелания клиента?

- Мои клиенты живут полной жизнью, получают радость от каждого дня, развиваются, постоянно находятся в поисках нового и эксклюзивного, поэтому при создании украшений made-to-measure важен каждый этап творческого и технического процесса, мы уделяем внимание всем аспектам и деталям. Ведь я имею дело не с обезличенными изделиями, которые подходят всем, а с уникальными украшениями для конкретной персоны.

Если каждое изделие выпускается в единственном экземпляре и по уникальному дизайну, то существуют ли постоянные, фирменные элементы в украшениях или технике огранки камней, по которым узнают почерк Клюева?

- Я использую коллекционные драгоценные камни, такие как бразильские александриты, сапфиры, рубины, изумруды, опалы, турмалины, шпинели, бирюзу, морганиты, но главное в ювелирном искусстве для меня люди, ради которых эти шедевры рождается. Искренне не понимаю тех ювелиров, которые гордятся коммерческими навыками. Я не создаю украшения для себя, чтобы потом их продавать. Мои украшения сразу же задумываются и создаются для конкретного человека. Миссия моего ювелирного дома — быть мостиком между миром людей и миром камней, соединяя их через ювелирное украшение, помогая им найти друг друга, открывая дорогу в мир русской роскоши, благородных и аристократичных отношений, в мир русского ювелирного искусства двадцать первого века.

Как правильно подойти к выбору или заказу ювелирного украшения для фамильной коллекции?

- Розничный прайс в бутике может разительно отличаться от экспертной оценки стоимости. Заплатить за камень сто тысяч долларов и узнать, что такой же камень можно купить за двадцать тысяч, крайне неприятно. Перед покупкой достаточно спросить продавца, готова ли компания принимать свои украшения для продажи или обмена в будущем. Поразительно, но практически все и даже те, кто заявляет, что их бриллианты - это выгодная инвестиция, умывают руки при подобном обращении, можете проверить и сделать выводы.

Вообще сейчас набирает популярность тренд иметь личного ювелира, доверенное лицо, удовлетворяющее любой каприз клиента, отвечающее за результат и участвующего в создании украшений не по принуждению, а по призванию. Причём зачастую это связь, передающаяся из поколения в поколение. Он дорожит своей репутацией и помогает избегать ошибок вплоть до спасения судеб, как в истории с подвесками Анны Австрийской.

Журналисты, искусствоведы, музейные кураторы Кремля провозгласили вас современным преемником традиций Карла Фаберже. А какие ценности, в свою очередь, закладывает ювелирный дом Cluev для будущих мастеров золотых дел? Какое наследие хотите оставить лично вы?

- Было бы правильнее дать слово моим афисьонадо в разных странах мира, чтобы они ответили на этот вопрос и рассказали, как украшения Cluev становятся частью их образа, частью их жизни, как передаются по наследству. Доверие клиентов, которое является целью и миссией мастеров Cluev, ответственность за каждое украшение, бессрочная гарантия, возможность обмена и возврата коллекционного украшения независимо от причин – уникальные условия на всём ювелирном рынке, которые не предлагает, насколько мне известно, никто другой. Клиент и его индивидуальность – вот ключевая фигура ювелирного искусства Cluev.

Источник: forbes.kz
5115

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку