СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Инструкция по получению прямых выплат из бюджета

Инструкция по получению прямых выплат из бюджета

27 апреля 2020 Правительство Российской Федерации утвердило "Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции."

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Примерный план действий по получению субсидии  в 12 130 руб.:

1. Субсидия предоставляется только субъектам МСП. 
Убедитесь, что ваша организация или ИП в этом реестре: https://rmsp.nalog.ru/ 

2. Субсидия распространяется на те субъекты МСП, которые ведут  деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса (Постановления Правительства РФ номер 434 в редакции 18.04.2020).
Проверьте соответствие кода ОКВЭД вашей деятельности этому списку: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9704514/

3. Получатель субсидии определяется по основному виду деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 года.

Проверьте  свой основной вид деятельности здесь: https://egrul.nalog.ru/index.html
И если код, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совпадает со списком из Шага 2, то переходите к шагу 4.

 4. Получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Для этого обратитесь к ссылке, указанной в Шаге 3 и в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) вы увидите все записи, которые были внесены по инициативе налогового органа.

5. По состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая  3 000 рублей (услышано предложение бизнес-омбудсменов!) 

Для получения информации о состоянии взаиморасчетов с бюджетом на 1 марта запросите в ИФНС сверку. Это можно сделать через ТКС, которую вы используете для сдачи отчетности, через личный кабинет, или обратившись с бумажным  заявлением в ИФНС по месту постановки на учет. 

6. Количество сотрудников определяется ФНС на основании данных, полученных из ПФР по форме "Сведения о застрахованных лицах" (СЗВ-М), сдается до 15 числа месяца, следующего за отчётным.

Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 г.

Краткое название этой формы - СЗВ-М. Этот отчет предприниматели сдают до 15 числа месяца, следующего за отчетным. В этом отчете и указывается количество сотрудников. Предпринимателям стоит сравнить данные СЗВ-М за март и этого же отчета за тот месяц, за который предприниматель (юр лицо или ИП) подает заявление на субсидию.

7. Начиная с 1 мая предприниматели (юр лица и ИП) могут направить заявление в ИФНС (через ТКС, личный кабинет или Почтой России) при соблюдении обозначенных ниже условий: 
- ваша организация или ИП относится к субъектам МСП;
- код ОКВЭД вашей деятельности входит в список пострадавших отраслей и является основным;
- нет недоимки по налогам и взносам по состоянию на 1 марта или она не превышает 3 000 рублей;
- ваша компания не ликвидируется и не банкротится, по отношению к вашей компании не принято решение налоговым органом об исключении из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Если вы зарегистрированы в качестве ИП, то вам положена субсидия в размере МРОТ * (сотрудников + 1)
ИП без наёмных работников вправе получить по 12130 руб за апрель и за май ( учтено предложение бизнес-омбудсменов!)

Бланк заявления можно взять здесь https://uvelir.info/files/Tb-IWctP

У  ФНС будет 3 дня, но не раньше 18 числа месяца, следующего за получение субсидии, чтобы принять решение об отказе либо запустить процедуру перечислениях субсидии через Федеральное казначейство. 

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте ФНС. 

Получатель субсидии  узнает о факте перечисления через канал ТКС, личный кабинет или письмом по Почте России. 

На субсидию можно подать заявление с 1 мая за апрель и с  1 июня за май 2020.

2265

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку