Vesna
ЦБР 18.10
$ USD 83,62
€ EUR 93,72
◆ Золото 11162,78 +150,66
○ Серебро 152,47 -5,04
◊ Платина 4353,95 -49,82
◆ Палладий 3036,51 +26,88
«Калининградский янтарный комбинат» может быть выставлен на аукцион

«Калининградский янтарный комбинат» может быть выставлен на аукцион

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов видит решение проблемы янтарной отрасли в регионе в приватизации ГУП «Калининградский янтарный комбинат».

Об этом губернатор заявил журналистам в субботу, 9 апреля, после заседания Общественной палаты области.

«По этому вопросу будет проведено заседание правительства. Я уже дал поручение министерству промышленности, завтра оно будет совещаться с руководителем янтарного комбината. Я поднимал вопрос о приватизации этого предприятия на встрече с премьер-министром. Так как государство не может обеспечить охрану недр, происходит хаотичное разграбление янтаря. К сожалению, янтарный комбинат не может обеспечить охрану и прекратить эту добычу. Наши областные силовые структуры также не могли этого обеспечить», - сказал Цуканов.

По его словам, в течение последнего месяца региональное управление ФСБ изъяло порядка 40 тонн контрабандного янтаря.

«Я слышал, что разграбляется янтарь, но не думал, что промышленным способом. После того, как мы облетели территорию, я с удивлением это обнаружил. Через неделю была проведена операция, техника изъята. Но, к сожалению, Кодекс об административных правонарушениях не предполагает ничего, кроме штрафа в 1000 рублей, техника была возвращена. Об этом я доложил премьер-министру и вышел с предложением выставить это предприятие на аукцион. Я думаю, что если инвестор зайдет, он наведет порядок», - считает губернатор.

Он также отметил, что как только решится вопрос с приватизацией, в регионе будет установлено ограничение на вывоз янтаря. «Самое главное, что мы своим законом введем ограничение на вывоз янтаря. Мы сделаем все, чтобы янтарь перестали обрабатывать в Польше и Литве. Это абсурд, что Литва и Польша являются основными экспортерами янтаря. Пусть польские инвесторы привозят свои мастерские сюда, пусть обучают ребят, которые будут обрабатывать янтарь, пусть все здесь производится и вывозится за пределы Калининградской области. И эти ограничения на вывоз янтаря мы сразу же введем, как только появится ясность в приватизации. Это мы будем обсуждать в течение ближайших двух - трех недель», - пояснил Цуканов.

Отметим, что вопрос приватизации Янтарного комбината и ограничения вывоза с территории области янтаря обсуждается уже не первый раз. Например, в конце 2009 года бывший заместитель министра промышленности Калининградской области Владимир Ашихин предлагал ввести мораторий на вывоз янтаря-сырца.
Источник: JNET.RU
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1391
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
BISAN DESIGN
BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. По всему миру! Москва-Стамбул и вся Россия.
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться