СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Межсессионное заседание рабочих органов Кимберлийского процесса состоится в онлайн-формате с 21 по 25 июня

Межсессионное заседание рабочих органов Кимберлийского процесса состоится в онлайн-формате с 21 по 25 июня

Российская Федерация как председатель Кимберлийского процесса (КП) в 2021 году проводит Межсессионное заседание рабочих органов КП. Мероприятия пройдут в период с 21 по 25 июня 2021 года в онлайн-формате.   

Ключевые темы КП отражают основные инициативы российского председательства, важные для обеспечения устойчивого развития всей мировой алмазно-бриллиантовой отрасли, особенно в условиях пандемии COVID-19.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации - Председатель КП в 2021 году Алексей Моисеев в приветственном слове к участникам заседания рассказал о приоритетном направлении дальнейшей работы. Им является цифровизация сертификатов КП, которые сопровождают каждую экспортно-импортную операцию с необработанными алмазами.

На уровне КП пока нет глобальной цифровой платформы для обмена информацией, а внедрение самого цифрового сертификата является сложным технологическим решением для КП.

«В России есть необходимая инфраструктура и законодательство, которое позволит реализовать подобный проект, если такое решение будет принято КП. Мы готовы поделиться опытом. Для этого Россия намерена использовать свою цифровую таможенную платформу как способ продвижения цифрового обмена информацией о сертификатах КП с ключевыми странами-импортерами российских алмазов», - отметил Алексей Моисеев.

Одним из важнейших вопросов для будущего развития КП, является поддержка по итогам пленарного заседания 2021 года участниками КП в качестве лучшей практики для отрасли так называемых «принципов ответственных поставок алмазов».  

«Надеемся на продолжение дискуссии по достижению консенсуса в вопросе определения новой редакции термина «конфликтные алмазы», поскольку тема приобретает актуальность в рамках восстановления алмазной отрасли после кризиса, связанного с пандемией COVID-19. Необходимо не потерять наработки, сделанные и согласованные участниками КП в 2019 году», - прокомментировал Алексей Моисеев. 

Россия в качестве председателя КП также будет содействовать слаженной работе по стабилизации ситуации в алмазной отрасли в ЦАР для того, чтобы помочь правительству республики укрепить процедуру контроля над экспортом алмазов. А также не допустить попадание алмазов из зон конфликтов в глобальную цепочку поставок.

Конструктивное взаимодействие Рабочей группы КП по ЦАР и детальный диалог позволят дать оценку возможности принятия решений о соответствии либо несоответствии отдельных регионов ЦАР минимальным требованиям Системы сертификации Кимберлийского процесса (ССКП). А также это позволит оценить итоги работы нынешнего механизма верификации экспортных поставок алмазов из ЦАР в рамках КП.  

Еще одной актуальной темой является выбор места расположения секретариата КП. Россия рассчитывает на достижение консенсуса в этом вопросе. Это позволит систематизировать работу рабочих органов КП и внедрить эффективные механизмы административной поддержки в рамках имплементации ССКП странами-участниками. Также будет продолжена работа по расширению КП за счет новых участников, которые стремятся внести свой вклад в дальнейшее развитие мировой бесконфликтной торговли необработанными алмазами.

Отметим, что в 2020 году КП принял консенсусное решение перенести председательство Российской Федерации с 2020 на 2021 год из-за пандемии COVID-19. С учетом восстановления деловой активности председательство в 2021 году состоится в полноформатном режиме, но Межсессионная встреча пройдёт с использованием онлайн-платформы. Согласованная программа встречи должна стать эффективным инструментом для продолжения работы КП и детального обсуждения повестки дня, несмотря на отсутствие возможности проведения личных встреч.

803

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку