СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Минфин РФ разъяснил порядок идентификации ювелирного изделия

Минфин РФ разъяснил порядок идентификации ювелирного изделия

В письме Минфина России от 03.08.2022 N 22-01-10/74997 "Об идентификации ювелирных изделий" даны разъяснения о порядке идентификации ювелирного изделия.

Сообщается, в частности, что двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети "Интернет" для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на материальный носитель в виде дополнительной бирки или ярлыка, прикрепляемой непосредственно к ювелирному изделию с ценником и биркой или ярлыком, оформленными в соответствии с "ОСТ 117-3-002-95. Отраслевой стандарт. Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия" (далее - Отраслевой стандарт).

В случае если двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети "Интернет" для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на ценник, прикрепленный непосредственно к таком изделию, дополнительная бирка или ярлык не требуются.

Изделия (кроме изделий с драгоценными камнями), конструкция которых не позволяет крепление несъемного ярлыка, маркируются без опломбирования ярлыков, ярлык вкладывается в индивидуальную тару вместе с изделием таким образом, чтобы обеспечивалась возможность идентификации изделия с конкретным ярлыком.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 августа 2022 г. N 22-01-10/74997

Об идентификации ювелирных изделий

Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней рассмотрел обращения и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, Минфин России не разъясняет законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и практику их применения.

Одновременно по обращению сообщаем следующее.

На основании пункта 34 Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 N 270, двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети "Интернет" для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на материальный носитель в виде дополнительной бирки или ярлыка, прикрепляемой непосредственно к ювелирному изделию с ценником и биркой или ярлыком, оформленными в соответствии с "ОСТ 117-3-002-95. Отраслевой стандарт. Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия" (далее - Отраслевой стандарт).

В случае если двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети "Интернет" для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на ценник, прикрепленный непосредственно к таком изделию, дополнительная бирка или ярлык не требуются.

Пунктом 1.2.2.6 Отраслевого стандарта установлено, что ярлыки к изделиям должны быть прикреплены нитками и опломбированы. Пломба должна иметь четкий оттиск предприятия-изготовителя.

Изделия (кроме изделий с драгоценными камнями), конструкция которых не позволяет крепление несъемного ярлыка, маркируются без опломбирования ярлыков, ярлык вкладывается в индивидуальную тару вместе с изделием.

После проведения, при необходимости, предприятием торговли проверки массы изделия на соответствие указанной на ярлыке предприятия-изготовителя к изделию дополнительно прикрепляется ярлык предприятия торговли.

Согласно пункту 1.3.1.2 Отраслевого стандарта индивидуальная тара должна быть выполнена в виде:

бумажных пакетов;

чехлов (пакетов) из полиэтиленовой пленки;

коробок из любого материала;

футляров.

Применение футляров в качестве индивидуальной тары должно быть согласовано с заказчиком.

Учитывая изложенное, в случае невозможности прикрепления ярлыка непосредственно к изделию ярлык вкладывается в индивидуальную тару вместе с изделием таким образом, чтобы обеспечивалась возможность идентификации изделия с конкретным ярлыком.

Директор Департамента
государственного регулирования
отрасли драгоценных металлов и
драгоценных камней
Ю.А.ГОНЧАРЕНКО

2467

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку