СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Минпромторг будет выдавать лицензии на экспорт аффинированных золота и серебра в виде слитков

Минпромторг будет выдавать лицензии на экспорт аффинированных золота и серебра в виде слитков

Согласно опубликовано 20 апреля Постановления Правительства РФ от 17.04.2020 N 539 "О выдаче генеральных лицензий на экспорт аффинированных золота и серебра в виде слитков", субъектам добычи и производства драгоценных металлов будут выдаваться генеральные лицензии на экспорт аффинированных золота и серебра в слитках.

Минпромторг России будет осуществлять выдачу генеральных лицензий в отношении аффинированных золота и серебра в виде слитков, находящихся в собственности субъектов добычи и производства драгоценных металлов, а также реализуемых ими на внешнем рынке по договорам комиссии, заключенным с собственниками указанных золота и серебра на основании согласованного Минфином России заявления о выдаче генеральной лицензии.

Данная мера поможет нарастить экспортные возможности российских золотодобывающих компаний и аффинажных заводов.

В настоящий момент экспорт этих металлов возможен только по разовым лицензиям, которые должны быть привязаны к конкретному контракту, - пояснил ведущий эксперт по финансовому мониторингу Павел Смыслов. Генеральные лицензии уравняют золотодобытчиков в экспортных правах с банками.

Polymetal и ПАО «Полюс» уже обсуждают с несколькими иностранными контрагентами потенциальные поставки золота. 

Напомним, ЦБ РФ на протяжении последних нескольких лет был крупнейшим покупателем золота в стране. В этом году представители банка заявили, что с апреля 2020 закупки золота приостанавливаются. Такое ЦБ РФ приведёт к снижению ликвидности металла.

Постановление кабмина о выдаче генеральных лицензий на экспорт дает золотодобытчикам уникальную возможность экспортировать золото самостоятельно, что в текущих условиях для них более выгодно.

Фото: Reuters

1130

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку