Vesna
ЦБР 18.06
$ USD 72,75 +0,61
EUR 84,34 +0,61
Золото 10140,99 +39,91
Серебро 164,60 +0,65
Платина 4242,76 +70,31
Палладий 3197,27 +66,20
Об обязательной маркировке ювелирных изделий и прослеживаемости драгметаллов, драгоценных камней и изделий из них

Об обязательной маркировке ювелирных изделий и прослеживаемости драгметаллов, драгоценных камней и изделий из них

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России (далее - УТОВЭК ФТС России) рассмотрело Ваше обращение от 14 декабря 2020 года о введении обязательной маркировки ювелирных изделий и сообщает следующее.

В июне 2020 года в Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон) внесены изменения, предусматривающие создание в Российской Федерации государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее - ГИИС ДМДК).

Одной из целей создания ГИИС ДМДК является обеспечение прослеживаемости (учета) драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них для осуществления контроля за их обращением, а также подтверждения их подлинности и легальности происхождения (подпункт 1 пункта 1 статьи 12.2 Закона).

Согласно пункту 4 статьи 11 Закона порядок функционирования ГИИС ДМДК, требования к составу информации, представляемой в ГИИС ДМДК, срокам и способам ее представления в ГИИС ДМДК и получения из ГИИС ДМДК устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время УТОВЭК ФТС России не располагает официальной информацией о принятии Правительством Российской Федерации актов (решений), устанавливающих данные требования, а также сроки или порядок введения обязательной маркировки указанной категории товаров.

При этом обращаем внимание, что органом, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, является Минфин России.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля

С.В.Шкляев

Письмо ФТС России от 30 декабря 2020 N 14-97/К-12503

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1956
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
Amber- West
Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться