СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Оперативная оценка потребительской активности россиян 18 – 24 мая

Оперативная оценка потребительской активности россиян 18 – 24 мая

Аналитики лаборатории «СберДанные» выяснили, что за неделю с 18 по 24 мая расходы потребителей на товары и услуги увеличились на 1,7% по сравнению с предшествующей неделей. Падение относительно сопоставимого периода 2019 г. сократилось до 14,0% г/г. Ситуация несущественно изменилась по сравнению с 11–17 мая, но в этом можно даже разглядеть хорошие новости. Уровень расходов остается вблизи максимальных значений с момента введения режима самоизоляции. Мы видим улучшения и по другим оперативным источникам данных. Индекс потребительской активности показал самый высокий результат с начала апреля (60,6 пунктов).

Товарные категории в совокупности теперь даже растут по сравнению с 2019 г., хотя изменение символическое (+1,0% г/г). Тем не менее падения нет вторую неделю подряд. Основной вклад устойчиво связан с динамикой продовольствия (+15,3% г/г). Замедление прироста в этой категории, как ни парадоксально, скорее всего, будет происходить только при общем восстановлении сектора услуг. Пока же в продуктах остаются все траты, мигрировавшие туда из общепита.

В разрезе детальных категорий изменения также остались в рамках сложившихся трендов. Расходы в сегменте «Универсальные магазины» по итогам недели 18–24 мая уже в 2,1 раза превышают уровни 2019 г. Аутсайдеры: туризм и связанные отрасли. Здесь все восстановление оборвалось на крайне низких уровнях, несмотря на некоторые попытки бизнеса вернуть покупателей.

Приложение 1. Изменение расходов в реальном выражении относительно сопоставимого периода 2019 г., %, SA.


Главные итоги прошедней недели:

  • С 18 по 24 мая расходы потребителей на товары и услуги увеличились на 1,7% по сравнению с предшествующей неделей. Падение относительно 2019 г. сохраняется на уровне в 14% г/г.
  • После резкого роста на неделе с 11 мая вследствие первой волны снятия карантинных ограничений динамика прошлой недели была намного сдержаннее. При этом общий объем трат остался вблизи максимальных уровней с момента введения режима самоизоляции.
  • На фоне смягчения ограничений в ряде регионов и постепенной адаптации к новой реальности продолжает восстанавливаться сектор услуг. Тем не менее падение относительно 2019 г. по-прежнему остается больше 40%.
  • Изменения по основным категориям товаров и услуг за неделю были незначительны.
1401

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку