СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
ОПОРА РОССИИ выступает за сохранение специальных налоговых режимов для предприятий ювелирной отрасли

ОПОРА РОССИИ выступает за сохранение специальных налоговых режимов для предприятий ювелирной отрасли

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» направила обращение на имя заместителя Министра финансов Российской Федерации А. В. Сазанова относительно необходимости пересмотра налогогообложения в ювелирной отрасли. Согласно изменений в НК РФ принятых в марте этого года, предприятиям ювелирной отрасли запрещается применение специальных налоговых режимов уже с 1 января 2023 г.  

Статс-секретарю - заместителю Министра финансов
Российской Федерации
А.В. Сазанову


Уважаемый Алексей Валерьевич!

В Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» массово обращаются представители ювелирной отрасли в связи с принятием Федерального закона № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон). Закон устанавливает организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, оптовую или розничную торговлю ювелирными изделиями запрет на применение с 1 января 2023 года специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы в ювелирной отрасли применяются 20 лет (введены Федеральным законом от 24.07.2002 № 104-ФЗ ).

По состоянию на дату принятия Закона, в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства    (www.nalog.gov.ru)    включены 19375 индивидуальных предпринимателя и малых предприятий, в том числе :

-  10895 субъектов, осуществляющих деятельность по коду 47.77.2 «Розничная торговля ювелирными изделиями в специализированных магазинах»;

-    4143 субъекта, осуществляющих деятельность по коду 46.48.2 «Торговля оптовая ювелирными изделиями»;

-    4337 субъекта, осуществляющих деятельность по кодам 32.12.5 и 32.12.6, связанным с производством ювелирных изделий.

Подавляющее большинство вышеуказанных субъектов МСП применяют специальный налоговый режим - упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы».

Ювелирные изделия не являются товаром повседневного спроса и не имеют ограниченного срока хранения, их реализация потребителю может происходить через несколько лет после приобретения. Особенно это характерно для ювелирных изделий, связанных с обрядами (бракосочетание, крестины и т.д.). В данных условиях, принимая во внимание отсутствие в настоящее время необходимости ведения учета расходов, невозможно сопоставить затраты, возникшие при приобретении, с доходами, полученными при реализации.

После вступления в силу указанного закона предприниматели будут уплачивать

  1. 20% НДС по всем реализованным изделиям (при реализации товарных запасов, не имеющих бухгалтерского подтверждения цены приобретения, ДС уплачивается в полном об еме без возмещения).
  2. 20% налога на прибыль с прибыли по вновь приобретенным изделиям (прибыль определяется традиционно разница между реализацией и подтвержденными затратами на приобретение). В случае реализации через ИП, прибыль будет считаться доходом предпринимателя, облагаемого по ставке 13%.
  3. 20% налога на прибыль при реализации товарных запасов (ввиду отсутствия бухгалтерского подтверждения цены приобретения, прибыль приравняют ко всему об ему реализации данного товара). В случае реализации через ИП, прибылью будет считаться доход предпринимателя, облагаемого по ставке 13%.
  4. 2% налога на имущество от его кадастровой стоимости (среднее значение по регионам).

Отмечаем также, что многие предприниматели осуществляют несколько видов деятельности, применяя для всех специальные налоговые режимы. Статья 26.2 Налогового кодекса содержит прямой запрет на совмещение УСН и общую систему налогообложения (далее - ОСНО). Для предпринимателей, одним из видов деятельности которых была реализация ювелирных изделий, то означает перевод всего бизнеса на ОС О. Следовательно, по иным видам деятельности им также предстоит уплачивать налоги в указанных размерах.

Приведенные расчеты свидетельствуют о возможном увеличении налоговой нагрузки на субъекты МСП в ювелирной отрасли до 7 раз.

Источником компенсации могла бы быть стоимость реализации изделий, однако, увеличение цен без нарушения конкурентного паритета с крупными сетями невозможно. Сетевые магазины с высоким оборотом изначально находились на ОСНО. Установленные ими цены уже учитывают необходимость уплаты и налога на прибыль и НДС.

Таким образом, изменение системы налогообложения в сфере производства и реализации ювелирных изделий ставит суб ектов МСП перед выбором
-    полностью закрыть данную деятельность для сохранения возможности применять специальные налоговые режимы для других видов деятельности;
-    при сохранении вида деятельности, поднять цену и стать совершенно неконкурентоспособными по сравнению с крупными сетями, потерять рынок реализации, не получить доход, не иметь источников для уплаты налогов и закрыться;
-    сохранить конкурентную цену, не получить дохода для покрытия новых затрат, также не иметь источников для уплаты налога и закрыться.

Таким образом, заложенные законопроектом доходы бюджетов в размере 20 - 30 млрд. руб., получены не будут. Кроме того, эффект будет обратным :
-    сокращение численности субъектов МСП;
-    выпадающие доходы за счет недополучения УС по закрытым хозяйствующим субъектам;
-   выпадающие доходы по НДФЛ и страховым взносам, уплачиваемые за почти 200 000 сотрудников ювелирной отрасли, представленной в МСП.
-    активизацию теневого сектора по скупке, переплавке и торговле неучтенными ювелирными изделиями.

Также отмечаем, что законопроект в данной части не решает проблем налоговой оптимизации, а существующие в секторе проблемы могут быть решены путем использования стандартных способов борьбы с ней.

Уважаемый Алексей Валерьевич, предпринимательское сообщество выступает за сохранение в составе ювелирной отрасли субектов МСП, в той связи просим Вас инициировать или поддержать внесение изменений в статьи 34612 и 34643 Налогового Кодекса РФ, исключающих запрет на применения специальных налоговых режимов при производстве, оптовой (розничной) торговле ювелирными изделиями или выступить с соответствующей инициативой.

При этом, компромиссным вариантом, в случае невозможности полной отмены принятого решения, может стать внесение изменений в статьи 34612 и 34643 Налогового кодекса РФ, предусматривающих применение ОСНО только для ювелирных изделий, изготовленных (приобретенных для перепродажи) после 01.01.2024 г. (с учетом прогнозов восстановления э кономики и необходимости адаптации субъектов МСП к росту нагрузки), а также внесение изменений в статью 26.2 Налогового кодекса РФ, допускающих совмещение общей системы налогообложения и специальных налоговых режимов, в случаях, когда одним из видов деятельности является производство, оптовая или розничная торговля ювелирными изделиями.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ»
А.Н. Шубин

Письмо в формате PDF


От редакции портала Uvelir.INFO и оперативного штаба "Ювелиры на УСН (и ПСН)"

Результатом деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» становится прямая и косвенная поддержка малого и среднего предпринимательства в России.  

Кроме задач федерального уровня, члены «ОПОРА РОССИИ» получат поддержку во взаимодействии с органами региональной и муниципальной власти.

«ОПОРА РОССИИ» - крупнейшая российская общественная организация малого и среднего предпринимательства, имеющая свои представительства в 85 субъектах России.

«ОПОРА РОССИИ» входит в четверку крупнейший российских общественных бизнес-объединений.

«ОПОРА РОССИИ» может и готова стать реальной альтернативой существующей ассоциации ювелиров, стать реальным инструментом и рупором для субъектов малого и среднего бизнеса в ювелирной отрасли!

enlightenedКак стать членом «ОПОРЫ РОССИИ» https://opora.ru/about/kak-stat-chlenom-opory-rossii/

Вступайте в «ОПОРА РОССИИ» через представительства в регионах!

1446

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку