СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Перед судом предстанут обвиняемые в контрабанде ювелирных изделий из Европы и США в Россию

Перед судом предстанут обвиняемые в контрабанде ювелирных изделий из Европы и США в Россию

Следственным управлением на транспорте по Центральному федеральному округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух женщин, обвиняемых в незаконном перемещении через таможенную границу ювелирных изделий из Европы и США в Россию, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В феврале 2019 года в международном аэропорту Шереметьево была задержана россиянка с крупной партией украшений. Прибыв из США, женщина проследовала через «зеленый коридор» терминала D и была остановлена сотрудником таможни. В ходе досмотра у нее было обнаружено 18 ювелирных изделий, не заявленных в декларации. Рыночная стоимость изъятых из незаконного оборота драгоценностей превысила три миллиона рублей.

В апреле того же года в аэропорту Домодедово была задержана еще одна гражданка Российской Федерации, прилетевшая из Рима. В ее личных вещах также обнаружены незадекларированные ювелирные изделия на аналогичную сумму.

Таможенными органами было выявлена связь между этими двумя противоправными деяниями и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Собранные материалы переданы в следственное управление УТ МВД России по ЦФО по подследственности.

В ходе предварительного расследования установлена предполагаемая организатор криминальной схемы – 26-летняя россиянка, проживающая в США.

По версии следствия, в одной из социальных сетей злоумышленница познакомилась с владелицей популярного аккаунта – 39-летней жительницей Москвы – и предложила ей за вознаграждение подыскивать среди своих подписчиков покупателей ювелирных изделий иностранных производителей. Получив согласие, она попросила двух приятельниц перевозить незадекларированный товар на территорию России.

Сообщницам удалось реализовать несколько крупных партий украшений. Однако этот незаконный бизнес попал в поле зрения оперативников таможенных органов.

Двое фигурантов были задержаны и им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Домодедовский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении их предполагаемой соучастницы, а также лидера группы, которая скрылась от следствия и объявлена в международный розыск, выделены в отдельное производство. 

922

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку