Vesna
ЦБР 09.08
$ USD 82,17
EUR 94,84
Золото 11274,43 +264,43
Серебро 163,09 +2,74
Платина 4565,01 +57,47
Палладий 3626,15 +80,73
Правительство РФ одобрило законопроект Минфина России о расширении для ИП возможности применения патентной системы налогообложения

Правительство РФ одобрило законопроект Минфина России о расширении для ИП возможности применения патентной системы налогообложения

Законопроектом предусмотрена унификация формулировок видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН), и кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, расширяется также за счет включения в него тех видов, по которым сейчас применяется ЕНВД.

Справочно:

В Перечень включаются новые виды предпринимательской деятельности, такие как:

•          предоставление мест на автостоянках;

•          распространение наружной рекламы;

•          размещение рекламы на транспорте и другие.

 «Законопроектом предлагается расширить возможность применения патентной системы налогообложения, а также предоставить налогоплательщикам право уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые  взносы по аналогии с ЕНВД. С такой просьбой неоднократно обращались представители бизнес-сообщества. Это позволит обеспечить максимально комфортный переход индивидуальных предпринимателей с системы налогообложения в виде ЕНВД на ПСН. Самое важное для нас – создать условия, чтобы этот переход не привёл к увеличению налоговой нагрузки для ИП»,  отметил Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов.     

В этих же целях для розницы и общепита, применяющих патентную систему налогообложения, предусмотрено увеличение в три раза площади торговых залов и залов обслуживания  посетителей общественного питания – с  50 до 150 квадратных метров (по аналогии с действующими в настоящее время ограничениями для налогоплательщиков ЕНВД). При этом субъектам Российской Федерации предоставляются права на снижение размера таких ограничений.

Индивидуальные предприниматели на ПСН смогут уменьшить размер  уплачиваемого  налога  на сумму страховых платежей (взносов) и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период). Такой же порядок действует сейчас для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД. Индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет, то есть сумму уплачиваемого налога можно сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

Законопроект подготовлен в соответствии с планом мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного Правительством РФ.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2236
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней .
Verona
Verona
Москва
Ювелирные изделия из серебра и золота
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Нью-Йорк
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться