СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Правительство ввело временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов

Правительство ввело временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов

В России вводится временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов. Постановление об этом подписано.

Ограничение будет действовать с 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года включительно. Ранее соответствующий запрет действовал с 20 марта до 20 сентября этого года.

На время действия ограничений из России не будет вывозиться лом металлов, плакированных драгоценными металлами, прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов. Также будет приостановлен вывоз отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых для извлечения драгоценных металлов, являющихся важными для внутреннего рынка страны.

Решение позволит увеличить загрузку российских аффинажных предприятий и повысить налоговые поступления. Кроме того, оно будет способствовать сокращению незаконных внешнеторговых операций, связанных с вывозом драгоценных металлов.

Постановление Правительства РФ от 31.10.2023 N 1824

"О введении временного запрета на вывоз из Российской Федерации отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов"

С 1 ноября 2023 г. по 30 апреля 2024 г. включительно вводится временный запрет на вывоз из РФ отходов и лома драгоценных металлов, а также отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых для извлечения драгоценных металлов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ.

Речь идет о товарах, классифицируемых в товарных позициях 7112, 8549 21 000 0 и 8549 29 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Временный запрет распространяется на указанные товары, вывозимые с 1 ноября 2023 г. и выпущенные до 1 ноября 2023 г. в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС. Запрет не распространяется на вывоз из РФ катодной сурьмы в слитках, а также проб, отобранных от партий отходов и лома драгоценных металлов, вывозимых организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, в целях исполнения договорных (контрактных) обязательств. При этом масса 1 пробы составляет не более 500 грамм в одной товарной партии независимо от количества таких партий по внешнеторговому договору (контракту).

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

693

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку