СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Сергей Жердев: Новый проект Минфина не поможет художникам-ювелирам

Сергей Жердев: Новый проект Минфина не поможет художникам-ювелирам

Наслышан о правительственном проекте «Об утверждении Правил признания физлиц художниками-ювелирами». Проект должен помочь ювелирам-художникам легализовать свою деятельность . По идее, он должен помочь не умереть с голоду рабочим с закрывшихся производств, оставшимся без работы, и ювелирам-одиночкам на ремонте, мастерам за 50. Помочь им нормально работать, не бояться уголовной и административной ответственности. Это, конечно, гуманная цель. Но и она не будет выполнена с помощью этого проекта. 

Рассмотрим требования, которые должны выполнить участники программы:

1. Продолжать традиции и развивать новые направления ювелирного мастерства.

2. Иметь опыт участия в конкурсах, выставках, смотрах, других культурных мероприятиях в ювелирной отрасли.

Современное ювелирное мастерство, а тем более развитие этого мастерства – это в первую очередь технологии, а потом уже рука художника. И никак они развить это не смогут. Все это просто красивые слова.

Представьте аналогичный проект поддержки оружейных мастеров. Согласно такой логике, требованиями к оружейникам должны быть следующие: представить не менее трех разработок танков, успевших получить награды на выставках современного вооружения.

На сегодня проект поддержки ювелирной отрасли – это серия красивых фраз, написанных функционерами, которые под собой ничего не имеют. Как мастер, имеющий верстак 1937 года выпуска и набор примитивных инструментов, может участвовать в ювелирных конкурсах? И, тем более, претендовать на награды. Надежды на «русского Левшу» в этом случае не оправданы. Все современные высокохудожественные изделия делаются на американских 3D-принтерах с использованием воска, усилиями 3D-дизайнеров с зарплатой от 150 000 руб., на современном литейном оборудовании стоимостью от 50 000 евро, и вот к этому всему должна приложиться рука художника, без которого, конечно, никуда. 

Ошибки в боевом управлении ведут к гибели людей, и их вынуждены оперативно исправлять. Ошибки в управлении ювелирной отраслью приведут к тихому её вымиранию. Но реанимацией придется заниматься уже следующему поколению чиновников, ведь процесс это небыстрый. Поэтому, к сожалению, всё происходит так, как происходит.

Почему проект не поможет художникам-ювелирам?

В нём содержится ряд требований, которые обязательны к исполнению для признания этого статуса. Во-первых, это уже упомянутое мной участие в выставках. Во-вторых, это необходимость прохождения специальных комиссий. Я не очень понимаю, по каким критериям комиссии будут решать, кто является ювелиром-художником, а кто просто ювелиром, т.е. человеком, который под действие закона не подпадает.

Смею вас заверить, наибольшие возможности попасть под этот статус имеют не художники-ювелиры, а люди с хорошими организаторскими способностями, которые часто не свойственны настоящим художникам, людям творческим. Поверьте, все художники-ювелиры с организаторскими способностями уже давно легализовались в пределах действующих правовых норм. Так что желанный статус получат не истинные художники-ювелиры, а предприниматели с организаторскими способностями, которые без труда сварганят весь пакет документов и пройдут комиссии.

Законотворцы забыли, как много у нас в стране Акакий Акакиевичей из гоголевской «Шинели», которые хорошо могут ремонтировать или выпиливать колечки на заказ, но не в состоянии справиться с бюрократической махиной. Они живут своим маленьким заработком, кормят себя и семью. Они боятся высовываться и тем более проходить комиссию, их колечки – не произведение высокого ювелирного искусства, но всё же эти люди зарабатывают своим умением себе на хлеб, часто больше ничего не умея. А сейчас они все ходят под уголовкой благодаря той вакханалии, что затеяла власть с ювелирной отраслью.Так для кого этот закон?

Закон направлен на создание ещё одного пакета бюрократических бумаг, которые надо выправить, или, скорее, прибегнуть к услугам людей, которые помогут это сделать за вознаграждение. Просто ещё одно бюрократическое препятствие, преодоление которого для хватких бизнесменов не станет проблемой, а вот мастера без должного образования, навыков и денег прохождение комиссий не осилят. Они пойдут по доступному им пути: будут потихоньку, за занавешенными окнами, выполнять заказы населения. Почему мы пишем на бумаге одно, а подразумеваем другое? Это что наш российский крест, который несем со времен Ивана Грозного. 

Что же с этим всем делать?  

Может, не стоит выдумывать свой особый путь? Не создавать себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать? Не плодить законов и бумаг, а поступить как все лидеры ювелирной отрасли?  Упростить процессы, сделать регистрацию ювелиров-художников такой же простой, как у самозанятых? Это даст людям возможность выйти из тени и откроет приток налоговых поступлений. В мировой практике почти повсеместно именно так ювелирная отрасль и работает.

Тогда и комиссий не нужно будет формировать. Или, в отличие от Турции, Таиланда и Италии, у нас работают одни мошенники? Ну так для них у нас есть огромный силовой блок. ОБЭП, ФСБ, пробирный надзор, налоговая инспекция, торговая инспекция, санэпидемстанция, пожарная инспекция, Центробанк, охрана труда, экологический надзор, фимониторинг... Не будем отнимать у них хлеб. Может, обойдёмся без специальных комиссий? Уж очень и так много смотрящих, которых надо содержать за наши налоги.

Сергей Жердев, 
генеральный директор компании PRIMOSSA

857

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку