Vesna
ЦБР 14.08
$ USD 83,81 +0,81
EUR 96,75 +0,97
Золото 11927,24 +230,55
Серебро 178,51 +4,57
Платина 4784,75 +92,57
Палладий 3729,75 +67,05
ЦБ РФ закручивает гайки: возврат кэшбэка теперь только на карту оплаты

ЦБ РФ закручивает гайки: возврат кэшбэка теперь только на карту оплаты

Банк России встал на сторону банков и ритейлеров в борьбе с недобросовестными покупателями, которые злоупотребляют кэшбэком. Регулятор рекомендовал эквайерам (банкам, обслуживающим операции по приему карт) включить в договоры с торговыми точками обязательное условие: возврат средств за покупку должен осуществляться исключительно на ту карту, с которой была произведена оплата. Эта мера призвана пресечь популярную схему, при которой клиенты оплачивают товар одной картой, получают за это кэшбэк, а затем возвращают товар, требуя возврат денег на другую карту, сохраняя при этом вознаграждение.

Для банков подобная практика оборачивается прямыми убытками. По сути, они выплачивают кэшбэк за транзакции, которые в итоге аннулируются. Если такие "пустые" операции носят систематический характер или проводятся на крупные суммы, потери банка значительно возрастают.

Техническая сложность отслеживания возвратов, когда деньги уходят на карту другого банка, усугубляла проблему. До сих пор не существовало автоматического механизма отмены кэшбэка в подобных случаях, что позволяло недобросовестным клиентам безнаказанно получать двойную выгоду.

Хотя проблема кэшбэка в основном касается банков, ритейлеры также страдают от злоупотреблений. Каждый возврат товара — это дополнительные расходы, связанные с обработкой, переупаковкой, потенциальной утилизацией или необходимостью продавать товар со скидкой.

Более того, высокий процент возвратов искажает реальную картину эффективности маркетинговых акций и продаж, затрудняя точное прогнозирование спроса. В учетных системах это может выглядеть как нестабильный спрос или проблемный ассортимент, что мешает принятию верных управленческих решений.

Рекомендация ЦБ является логичным шагом в борьбе с мошенничеством в сфере потребительских платежей. Ожидается, что банки оперативно внесут соответствующие изменения в свои договоры с торговыми предприятиями. Это позволит значительно сократить количество злоупотреблений кэшбэком и сделать систему его начисления более справедливой.

Автор публикации
Индивидуальный предприниматель, юрист
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1765
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
BISAN DESIGN
BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. По всему миру! Москва-Стамбул и вся Россия.
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Диамори, ООО
Диамори, ООО
деревня Говорово
Увековечьте память в персонализированном бриллианте
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться