Vesna 2026
ЦБР 07.11
$ USD 82,14 +0,34
€ EUR 92,19 +0,03
◆ Золото 10861,28 +242,84
○ Серебро 139,49 +2,77
◊ Платина 4041,64 +179,31
◆ Палладий 2778,53 +179,67
Удар по бизнесу: Новая редакция Проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Удар по бизнесу: Новая редакция Проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

В начале марта 2020 г. в Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» поступил проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — Проект). Разработчиком Проекта выступило Министерство финансов РФ. Наша общественная организация получила его в рамках проведения публичных консультаций по оценке регулирующего воздействия нормативного правового акта.

Ранее данный Проект прорабатывался в Рабочей группе «Драгоценные металлы, драгоценные камни», созданной в целях реализации механизма регуляторной гильотины.  Многие положения этого Проекта улучшали качество регулирования в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Они устраняли устаревшие и избыточные требования к участникам рынка. Некоторые положения носили компромиссный характер и в равной мере отвечали как интересам предпринимателей, так и интересам регулятора.

Данный Проект был направлен на формирование эффективной системы регулирования в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Он был построен на принципе риск-ориентированного подхода и недопущения избыточного контроля за рисками внутри хозяйственной деятельности (коммерческими, управленческими и иными рисками).

После оценки регулирующего воздействия проект прошёл процедуру голосования в заинтересованных Федеральных органах исполнительной власти. Учёт изменений, дополнений и замечаний, поступивших от ФОИВОВ, изменил Проект до неузнаваемости. По мнению экспертов Ассоциации, даже действующая редакция ФЗ-41 качественно лучше последнего варианта Проекта. Концепция доработанного Проекта полностью изменена, представленный текст не соответствует целям реализации механизма «регуляторной гильотины»: устранению недостатков действующего правового регулирования; устранению необоснованных избыточных обязательных требований и у становлению новых требований, направленных на исключение рисков для обеспечения безопасности охраняемых законом ценностей (защита интересов граждан и организаций, их имущества; обеспечение экономических интересов государства; сохранность объектов окружающей среды; поддержка конкуренции).

Новая редакция ухудшает условия ведения бизнеса в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Ознакомиться с исходным вариантом проекта и проектом, прошедшим согласование в ФОИВах, можно по ссылкам:

Проект Рабочей группы «Драгоценные металлы, драгоценные камни»

Новая редакция Проекта

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: Гильдия ювелиров России
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2241
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Мастерская Перелетова
Мастерская Перелетова
Красное-на-Волге
Производство православной ювелирной продукции из серебра и серебра с позолотой.
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней .
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
Мир Всем (Гусляков С.А. ИП )
Мир Всем (Гусляков С.А. ИП )
Здемирово
Ювелирная мастерская
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться