СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Удар по бизнесу: Новая редакция Проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Удар по бизнесу: Новая редакция Проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

В начале марта 2020 г. в Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» поступил проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — Проект). Разработчиком Проекта выступило Министерство финансов РФ. Наша общественная организация получила его в рамках проведения публичных консультаций по оценке регулирующего воздействия нормативного правового акта.

Ранее данный Проект прорабатывался в Рабочей группе «Драгоценные металлы, драгоценные камни», созданной в целях реализации механизма регуляторной гильотины.  Многие положения этого Проекта улучшали качество регулирования в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Они устраняли устаревшие и избыточные требования к участникам рынка. Некоторые положения носили компромиссный характер и в равной мере отвечали как интересам предпринимателей, так и интересам регулятора.

Данный Проект был направлен на формирование эффективной системы регулирования в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Он был построен на принципе риск-ориентированного подхода и недопущения избыточного контроля за рисками внутри хозяйственной деятельности (коммерческими, управленческими и иными рисками).

После оценки регулирующего воздействия проект прошёл процедуру голосования в заинтересованных Федеральных органах исполнительной власти. Учёт изменений, дополнений и замечаний, поступивших от ФОИВОВ, изменил Проект до неузнаваемости. По мнению экспертов Ассоциации, даже действующая редакция ФЗ-41 качественно лучше последнего варианта Проекта. Концепция доработанного Проекта полностью изменена, представленный текст не соответствует целям реализации механизма «регуляторной гильотины»: устранению недостатков действующего правового регулирования; устранению необоснованных избыточных обязательных требований и у становлению новых требований, направленных на исключение рисков для обеспечения безопасности охраняемых законом ценностей (защита интересов граждан и организаций, их имущества; обеспечение экономических интересов государства; сохранность объектов окружающей среды; поддержка конкуренции).

Новая редакция ухудшает условия ведения бизнеса в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Ознакомиться с исходным вариантом проекта и проектом, прошедшим согласование в ФОИВах, можно по ссылкам:

Проект Рабочей группы «Драгоценные металлы, драгоценные камни»

Новая редакция Проекта

1857

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку