СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
В Беларуси продолжится совершенствование национальной системы маркировки товаров

В Беларуси продолжится совершенствование национальной системы маркировки товаров

В этом году в Беларуси стартовало сразу несколько проектов по маркировке. Весной по-новому стали ставить метки на обувь. 1 сентября этого года в стране стартовал еще один проект, связанный с маркировкой, — на этот раз ювелирных изделий. Курирует его Министерство финансов Беларуси.

Заведующая сектором международных интеграционных проектов Департамента государственных знаков Минфина Респулики Беларусь Татьяна Кушнер уточняет: пилотный проект запустили, чтобы протестировать новый механизм контроля за оборотом ювелирных изделий и при этом сильно не вмешиваться в работу предприятий, которые выпускают подобную продукцию.

Представитель Минфина рассказывает: подобный проект реализовали и в России. Правда, там это не пилотный проект, а эксперимент, и затрагивал он больше сфер:
— Российский эксперимент, в отличие от нашего, охватывал и сырье для производства ювелирных изделий. В Беларуси острой необходимости маркировать сырье пока нет, но мы к этому тоже придем в ближайшие год-два. Пока мы начали с готовых ювелирных изделий, чтобы посмотреть, каким образом будет реализовываться механизм, насколько он будет востребован и какую информацию мы сможем получать.

Маркировка ювелирных изделий в стране — это тоже добровольное дело. Если компания захочет участвовать в проекте, она должна зарегистрироваться на сайте datamark.by. Во вкладке «Ювелирные изделия» нужно найти кнопку «Стать участником», ввести данные, которые просит система. Какое-то время уйдет на проверку этих данных. И если все хорошо, то предприятие будет зарегистрировано в качестве участника «пилота». После этого ему будут предоставлены доступ в личный кабинет, логин и пароль.

Сейчас предприятию предлагают два способа маркировки: нанесение знака защиты, содержащего код идентификации, на свою этикетку или использование защищенной этикетки для нанесения кода идентификации.

— Что касается первого варианта, то на знаке защиты будет код DataMatrix. Такие знаки защиты необходимо заказать через личный кабинет в электронном виде, оплатить их стоимость, а потом получить в торговых точках издательства «Белбланкавыд». Этот знак защиты наносится на этикетку готового изделия. Последний этап — отметить в системе маркировки, какое изделие было промаркировано. Все необходимые инструкции придут в личный кабинет после регистрации, — уточняет специалист.

Второй вариант — защищенная этикетка, бланк которой утвержден постановлением Минфина и содержит элементы защиты от подделки.

— Сейчас в качестве участников пилотного проекта зарегистрировались две компании. Официально проект будет длиться до 1 сентября 2020 года. Весной мы подведем предварительные итоги, исходя из которых и будет приниматься решение, что делать дальше. Возможных вариантов три: либо мы продлеваем пилотный проект, либо мы его завершаем (если он полностью не востребован и не дал тех результатов, на которые мы рассчитывали), либо у нас вводится обязательная маркировка ювелирных изделий.

Источник: sb.by
966

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку