СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Костромской области до сих пор не выработана консолидированная позиция в отношении отмены применения специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли

В Костромской области до сих пор не выработана консолидированная позиция в отношении отмены применения специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области А.С.Глебов ответил на обращение ювелиров области о необходимости сохранения специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли (письмо есть в распоряжении редакции портала).

В связи с принятием 9 марта 2022 года принят Федеральный закон от 09.03.2022 N 47-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" 25.04.2022 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области направлены обращения в депутату Государственной Думы Ситникову А.В. и сенатору Совета Федерации Калашнику С.В. об инициировании отмены либо отсрочки введения в действие изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Из ответа депутата Государственной Думы Ситникову А.В. следует что в настоящий момент в регионе не выработана консолидированная позиция в отношении отмены применения специальных налоговых режимов. Вместе с тем предлагается разработать альтернативные меры поддержки малых и средних предпринимателей в ювелирной отрасли. На уровне региона уже проделана масштабная работа по созданию комфортных условий для развития ювелирной промышленности (сведения департамента экономического развития о действующих мерах поддержки прилагаются).

Также губернатором Костромской области Ситниковым С.К. в министерство финансов Российской Федерации направлено обращение о поддержке ювелирной промышленности с рядом конкретных предложений по упрощению административных и налоговых процедур в отрасли, в том числе:

-  отмене этапа обязательной маркировки в части требования по наличию физической метки непосредственно на ювелирных изделиях,
-    отмене повышающего коэффициента к размеру госпошлины при опробовании и клеймении ювелирных изделий; 
-    отмене занесения информации об обороте серебряных ювелирных изделий в ГИИС ДМДК;
-    исключении транспортных компаний из числа участников оборота изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, и других.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области А.С.Глебов предложил обсудить ситуацию, сложившуюся в настоящее время, в ювелирной отрасли на площадке Уполномоченного с приглашением предпринимателей для выработки предложений по дополнительным мерам поддержки отрасли.

Адрес приемной: 156019, г. Кострома, ул. Локомотивная, д. 2; Тел.: +7 (4942) 420-213

Телефон доверия: +7 (4942) 420-213; E-mail: kostroma@ombudsmanbiz.ru; Сайт: http://ombudsman44.ru/


От редакции

Позиция властей Костромской области неоднозначна, еще в конце апреля заместитель губернатора А.Е. Афанасьев заявлял о поддержке возврата налоговых спецрежимов для отрасли, а в мае, на встрече в Минфине с Ю.И Зубаревым, А.В. Моисеевым и Ю.А. Гончаренко, Губернатор Костромской области С.К. Ситников и сенатор Совета Федерации Калашник С.В. отказались поддержать инициативу по возврату спецрежимов.

1231

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку