Vesna
ЦБР 31.05
$ USD 71,02
EUR 82,64
Золото 10091,47 -64,63
Серебро 166,74 -3,87
Платина 4347,63 -55,79
Палладий 3103,17 -86,39
В ТПП РФ обсудили процесс цифровой трансформации оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

В ТПП РФ обсудили процесс цифровой трансформации оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

24 августа 2022 года в ТПП РФ состоялась панельная дискуссия на тему: «Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (далее – ГИИС ДМДК)».

Организатором мероприятия, которое прошло в формате ВКС,  выступил Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики при участии Департамента цифровых технологий ТПП РФ.

Модератором мероприятия выступил Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ. Он отметил, что главной целью цифровой трансформации отношений между государством и бизнесом является сокращение временных и финансовых издержек, повышение прозрачности бизнеса, борьба с недобросовестными участниками рынка. Именно в этой логике должна проектироваться любая информационная система.

Иван Быков, ведущий эксперт удостоверяющего центра АО «ПФ «СКБ Контур», рассказал о практических вопросах применения электронной подписи и взаимодействия участников ювелирного рынка с ГИИС ДМДК.

Илья Бырдин, член Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», в своем выступлении обозначил проблему работы в системе ГИИС ДМДК сотрудников индивидуальных предпринимателей, которая до настоящего времени не решена.

Владимир Збойков, член Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, исполнительный директор Комитета ДМДК «Деловой России», в своем докладе обозначил проблему избыточности функционала ГИИС ДМДК и необходимости его предварительного тестирования с участниками рынка.

Участники отметили, что в существующем функционале полный ввод системы в эксплуатацию должен быть перенесен, а отведенное время потрачено на устранение существующих у предпринимателей замечаний.

Предложения и замечания, которые поступили в ходе мероприятия, будут переданы в профильный Комитет ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням для дальнейшей проработки, а Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики готов выступить экспертом в технических вопросах функционирования системы, сообщил Александр Антонов, завершая мероприятие.

В дискуссии приняло  участие более 150 экспертов, среди которых были представители органов государственной власти, предприниматели.

Департамент цифровых технологий ТПП РФ, С.Донских

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: ТПП РФ
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1652
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Salakatov
Salakatov
Красное-на-Волге
ИП Салакатова Е.Н. Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ЮМО, ООО
ЮМО, ООО
Санкт-Петербург
Товары для ювелирного производства
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться