СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Виртуальные украшения – будущее ювелирной отрасли?

Виртуальные украшения – будущее ювелирной отрасли?

Забудьте о настоящих украшениях. Самым последним трендом могут стать изделия, которых в реальности не существует. Польская группа дизайнеров, называя свое творение «вероятным будущим ювелирных изделий», создала виртуальное колье, сгенерированное цифровым изображением, проектируемым на тело человека.

«По нашим прогнозам, проекции и созданные на их основе ювелирные украшения станут реальностью уже через несколько лет», - говорится на сайте, рекламирующем колье «Neclumi», творение варшавской арт-группы «panGenerator», которая задается вопросом: «Готовы ли мы отказаться от атомов золота в пользу световых волн?»

На размещенном на сайте видео демонстрируются четыре различных оптических изображения, спроецированные на шею человека с помощью маленького портативного проектора, который называется пикопроектор. Конструкция может реагировать на движения тела, а также на окружающие звуки и на скорость перемещения владельца. На видео видно, как виртуальное ожерелье покачивается и перемещается, подстраиваясь под движения модели, создавая бесспорно интригующий эффект.

Как признается дизайнер Якуб Кожниевски, «несуществующее» колье нужно еще доработать. Сейчас для проектора необходим кабель HDMI, но Кожниевски говорит, что работает над автономной (беспроводной) версией проектора меньшего размера.

Сейчас размер проектора сопоставим с iPhone 4 и «его можно носить, но это не совсем и не всегда комфортно», - говорит дизайнер.

В настоящее время, проектор, в котором есть также гироскоп и акселерометр, чтобы измерять скорость передвижений владельца, прячется на человеке, но Кожниевски надеется сделать его модной частью всего изделия. «В автономной версии, мы, возможно, выставим его напоказ», - говорит он.

Его группа намерена коммерциализировать идею и готова работать с ювелирами, хотя признает, что концепция еще требует доработки.

«Нам интересно, как будет восприниматься эта идея, что посчитают главной ценностью проекта, и какие обсуждения он вызовет», - говорит создатель виртуальных украшений. «Мы не собираемся сразу обращаться на Kickstarter (крупнейшая в мире платформа для финансирования творческих проектов), пока не будем уверены, что можем произвести лучшее впечатление».

Галерея

3362

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку