СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Эксперт рассказал, как не стать жертвой ювелирных магазинов

Эксперт рассказал, как не стать жертвой ювелирных магазинов

В преддверии новогодних событий самое время задуматься о подарках для родных и близких. Выбор подарка — дело непростое, ведь он должен понравиться человеку и оказаться для него полезным. Поэтому многие останавливают свой выбор на ювелирных украшениях.

Сегодня на наши вопросы отвечает управляющий сети магазинов "Русский ювелирный дом" Артём Мендыкулов, который расскажет о последних трендах сезона и о том, как выбрать по-настоящему качественные украшения.

 Расскажите, какие тренды нас ждут в новом году?

 — Фаворит наступающего года жёлтой собаки вовсе не жёлтый. Институт цвета Pantone (Pantone Color Institute) назвал лидером нового года самый "провокационный, резкий и продуманный" оттенок фиолетового, получивший название Ultra Violet. В официальном сообщении института говорится о цвете-символе, который ассоциируется с безграничными возможностями и вдохновляет на поиск новых миров — словом, курс в 2018-м мы возьмём на будущее.

— В каких украшениях можно встретить Ultra Violet**?

 — Ultra Violet хорош тем, что идёт практически всем. Вопрос, как всегда, во взаимности. Если вы всё-таки нашли в себе смелость сказать: "А мне фиолетово", то можете расставить в наряде лиловые, сиреневые, лавандовые и баклажановые цветовые акценты. Под них хорошо подойдут украшения с аметистами, топазами, фионитами, а также сапфирами. Решать, впускать ли ультрафиолет в свои сердца, умы, гардеробы, вам.
 

 Ваши ювелирные салоны следуют за модой?

  Мы являемся представителем крупнейших российских заводов. Они постоянно изобретают что-то новое, экспериментируют с цветами, сочетанием разных камней и дизайном украшений. Ювелирная отрасль очень динамична. Наша основная задача — предложить покупателям что-то новое, то, что их удивит и порадует. При этом вкусы и предпочтения людей постоянно меняются. Это сложная и творческая работа, но нам она нравится. Мы стараемся стать для людей семейной компанией, поэтому трепетно относимся к ценам и качеству украшений.

— То есть вы предлагаете наиболее выгодные цены?

 — Мы работаем с честными ценами и делаем честные скидки. Дело в том, что некоторые магазины стараются привлечь покупателей большими скидками — до 70%, при этом просто завышая первоначальную цену. Мы так не поступаем, не пытаемся привлечь покупателя любой ценой. Но даже при таком подходе цены в наших магазинах ниже предложений конкурентов*. Мы делаем честные скидки, соблюдая при этом высочайшие стандарты качества.
 

— Что вы подразумеваете под этим?

— Не буду говорить об обслуживании и интерьере: сейчас это везде на очень высоком уровне. Мы делаем акцент на качестве украшений. Некоторые компании специально вводят клиента в заблуждение и продают некачественные изделия. Например, они поставляют на рынок золотые украшения, произведённые не только в России, но и за границей. Турецкое золото хорошо продаётся из-за невысокой цены. На нём стоят непривычные для нас пробы и оттиски в каратах. В итоге дело доходит до того, что производители указывают пробу  24 карата, которая говорит, что в составе украшения 99% чистого золота, а на деле оно предательски отливает красным цветом, выдавая долю меди в лигатуре сплава не менее 25%.

— То есть если золото отливает красным, то это плохо?

 Не совсем так, большая часть российского золота имеет красноватый оттенок. Это говорит о том, что в его составе присутствует до 34% меди. Но одно дело, когда производитель честно указывает состав сплава, а другое — когда мы думаем, что покупаем золото высокого качества, а потом узнаём, что оно не соответствует действительности.

— Какие ещё есть средства обмана покупателей?

— Пробы не на всех частях изделия. Согласно закону, если золотое изделие состоит из двух или более элементов, то на каждом из них должна стоять проба. Разумеется, только в тех случаях, когда все части сделаны из драгоценного металла. Однако часто ювелиры прибегают к хитрости: они соединяют в одном украшении недорогой сплав и нержавейку.
 
Некоторые компании продают легковесные изделия под видом полновесных. В обрамление кулона из драгоценного металла вставляется большой и тяжёлый фианит — полудрагоценный камень. В информации о товаре указывается совокупный вес камня и его металлического обрамления, и вес этот выглядит вполне существенно для ювелирного украшения.
 
И, пожалуй, худшая из уловок — когда на украшении вместе с бриллиантами красуются фианиты, а на этикетке указаны бриллианты. Кроме того, вместо натуральных камней могут использоваться синтетические. В таком случае отличить один от другого сможет только профессионал. Любая серьёзная фирма указывает на этикетке, если камень в украшении ненатуральный.
 

— Познавательно, но это звучит так, будто вы белые и пушистые, а все вокруг плохие?

 Мы очень уважительно относимся к конкурентам и со многими сотрудничаем. И это не значит, что все вокруг плохие. Просто мы хотим повлиять на качество продукции на рынке и, возможно, открыть людям глаза на какие-то нюансы. Вы ведь с интересом смотрите передачи, где рассказывается о качестве продуктов. Такие же тонкости есть в ювелирной отрасли.

— Что бы вы ещё хотели пожелать покупателям?

— Просто будьте внимательны и не покупайте в магазинах с большими скидками. Многие уловки рассчитаны на людей, которые стараются сэкономить. Обращайте внимание на стоимость грамма  иногда со скидкой он выходит дороже, чем без скидки в нормальном честном магазине. Перед покупкой ознакомьтесь с этикеткой.

И ещё хотел добавить, что ювелирные украшения  это не только мода, но и высокая культура, которая сопровождает людей с древних времён. Они подчёркивают статус человека и вносят уверенность в повседневную жизнь. Ведь не случайно одежда средневековой знати была так элегантна. Ювелирные изделия указывают на характер человека и его положение в обществе. Сегодня они стали ещё доступнее, а дизайн — ещё изысканнее. Поэтому не стоит упускать возможность показать свою индивидуальность.

Источник: klops.ru
1493

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку