Vesna
ЦБР 14.08
$ USD 83,81 +0,81
EUR 96,75 +0,97
Золото 11927,24 +230,55
Серебро 178,51 +4,57
Платина 4784,75 +92,57
Палладий 3729,75 +67,05
Падение покупательной способности и дорогие кредиты: почему сокращается число креативных компаний

Падение покупательной способности и дорогие кредиты: почему сокращается число креативных компаний

Смена двухлетнего тренда на рост, структурный сдвиг в цифру и вызовы для ювелирного дела и моды — эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ оценили динамику развития креативных индустрий в России.

После двух лет уверенного позитивного тренда российские креативные индустрии столкнулись с охлаждением рынка. Как свидетельствуют результаты исследования Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, основанные на данных системы «СПАРК-Интерфакс», в 2025 году прирост участников сектора сменился чистой убылью.

По итогам прошлого года в стране было зарегистрировано 14,1 тыс. новых организаций креативного сектора, тогда как ликвидировано — 16,5 тыс. Чистая убыль составила 2,4 тыс. юридических лиц. Для сравнения: в 2023 году сектор прибавил 1,1 тыс. компаний, а в 2024 году — 2,4 тыс.

Статистика по направлениям: где рост, а где спад?

Официально к креативным индустриям в РФ относятся 16 направлений деятельности: «Арт-индустрия», «Архитектура и урбанистика», «Видеоигры», «Гастрономия», «Дизайн», «Исполнительские искусства», «Кино, телевизионные программы и фильмы», «Книжное дело», «Культурное наследие», «Медиа и СМИ», «Мода» (включая ювелирное дело), «Музыка», «Народные художественные промыслы и ремесла», «Отдых и развлечения», «Программное обеспечение» и «Реклама и пиар».

Из 16 направлений положительную динамику численности в 2025 году смогли сохранить только шесть:

  • Лидеры роста: Разработка ПО (+1214 организаций), гастрономия (+354), кино и ТВ-программы (+166), а также видеоигры, музыка и сектор отдыха и развлечений.

  • Лидеры по убыли: Реклама и пиар (-2261 организация), медиа и СМИ (-396), а также направление «Мода» (включающее ювелирное дело), потеревшее 356 компаний.

Четыре группы индустрий: где находится ювелирный и модный бизнес?

Аналитики ИСИЭЗ разделили сектор на четыре ключевые группы по темпам роста и характеру изменений:

  1. Устойчиво растущие: Видеоигры и гастрономия.

  2. Вышедшие на траекторию роста: ПО, кино, музыка, отдых и развлечения.

  3. «Ужавшиеся» индустрии (Арт-индустрия, Мода и ювелирное дело): Главными факторами сокращения участников здесь стали снизившаяся покупательная способность населения, трансформация потребительского поведения и высокая стоимость кредитных ресурсов.

  4. Устойчивый спад: Реклама и пиар, медиа, книжное дело, культурное наследие. Здесь сокращение связано с фундаментальным структурным сдвигом спроса в сторону цифровых сервисов и новых форматов досуга.

Быстрорастущие «газели» и место господдержки

Несмотря на общий отрицательный баланс, эксперты отмечают наличие в каждом сегменте так называемых «газелей» — динамичных компаний с высокой скоростью масштабирования (в среднем 2 компании на 100 юрлиц). К ним относятся предприятия с выручкой от 7 млн руб. в 2020 году и её последующим ежегодным ростом не менее чем на 20% в течение четырех лет.

Наибольшая концентрация «газелей» наблюдается в сфере ПО (43,9% от их общего числа в креативном секторе). Второе и третье места занимают реклама/пиар (13,7%) и отдых/развлечения (8,7%).

Снижение числа игроков происходит на фоне масштабных планов государства по развитию сектора. Минэкономики внесло в Правительство РФ проект «Стратегии развития креативных индустрий до 2036 года», предполагающий создание сквозной системы поддержки — от идеи до экспорта. Цель властей — поднять вклад креативного бизнеса в ВВП страны с 4,2% в 2025 году до 6% к 2030 году.

Впрочем, эксперты ВЦИОМ в своем параллельном докладе обращают внимание на риски перегрева: для многих проектов государственная помощь становится единственным источником существования. По мнению аналитиков, ключевая задача государства сегодня — не выступать «вечным инвестором», а формировать устойчивую рыночную среду, где частный и институциональный капитал видит в креативных продуктах и ювелирных брендах понятные и инвестиционно привлекательные активы.

Владимир Збойков

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
3767
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
LegorGroup
LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании L…
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться