СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Ювелиры Белгородской области призывают найти оптимальное решение в вопросе маркировки ювелирной продукции

Ювелиры Белгородской области призывают найти оптимальное решение в вопросе маркировки ювелирной продукции

В адрес депутата Белгородской областной Думы, председателя комитета по бюджету, финансам и земельным отношениям М.А. Савченко поступило обращение представителей производителей ювелирной отрасли. 

В обращении обсуждается процесс внедрения системы прослеживаемости движения драгоценных металлов и камней на всех стадиях оборота, предусмотренной изменениями в ФЗ №41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и прямым поручением Президента РФ. Организация специального учета (ГИИС ДМДК) позволит обеспечить полноту учета драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, подтверждение подлинности и легальности происхождения, возможность использования методов дистанционного мониторинга. 

В целом представители ювелирной отрасли выражают поддержку внедряемым мерам государственного контроля и учета и понимают, что правильно отстроенная система защитит всех участников рынка от серых зон, нелегальных каналов поставки сырья, создаст равные условия ведения предпринимательской деятельности. 

С другой стороны, ознакомление с методикой и принципами системы, представленной в «Концепции создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. вызывает у ювелиров ряд вопросов, на которые необходимо ответить, чтобы максимально избежать риски до ее внедрения. 

В частности, главные риски представители ювелирной отрасли видят в физической  маркировке ювелирных изделий с нанесением штрих-кодов не только на бирки, но и на сами ювелирные изделия. 

Всеми специалистами ювелирной отрасли отмечается, что нанесение штрихового кода на металлическую поверхность каждого изделия с последующим считыванием — это инновационный технологический способ обеспечения прослеживаемости, никогда ранее не применявшийся в мировой практике оборота драгоценных металлов. Нет опыта его внедрения и у отечественных производителей ювелирных изделий. 

Представители ювелирного сообщества отмечают, что на данный период времени технологический процесс нанесения шриховых кодов на изделия имеет множество изъянов, а его внедрение требует существенных затрат участников рынка и решения множества попутно возникающих задач. 

На данный момент принятие решения о применении физической маркировки на изделиях не предусматривает механизмов, позволяющих участникам отрасли разрешить комплекс оргвопросов, сложных технологических проблем, вопросов финансовых затрат и неустраненных рисков. 

В связи со всем вышесказанным представители производителей ювелирной отрасли призывают обратить внимание на проблему и принять компромиссное решение, которое со своей стороны видят во внедрении сочетания документальной и физической прослеживаемости, путем нанесения штриховых кодов не на изделия, а как в случае с другими видами товаров — на бирки. Такое технологическое решение на данный период времени является оптимально приемлемым и возможным для скорейшего внедрения системы. 

На основании обращения представителей ювелирной отрасли депутатом подготовлено и передано официальное письмо на имя министра финансов РФ И.Г. Силуанова.

1199

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку