СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ювелиры на грани закрытия и ищут поддержки у Президента Владимира Путина

Ювелиры на грани закрытия и ищут поддержки у Президента Владимира Путина

26 декабря Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев передал помощнику Президента Российской Федерации Максиму Орешкину обращение на имя Владимира Путина. В редакцию портала попал проект обращения.

Президенту
Российской Федерации
В.В. Путину

О поддержке ювелирных компаний

Уважаемый Владимир Владимирович!

До конца 2022 года ювелирные компании могли работать на упрощенной и патентной системах налогообложения. С 1 января 2023 года такая возможность отменена, все ювелиры независимо от выручки и характера деятельности были вынуждены перейти на общий режим налогообложения и уплачивать 20% налога на прибыль и 20% НДС.

В связи с переходом на общую систему налогообложения существенно возросла не только налоговая, но и административная нагрузка на малый бизнес в ювелирной области, что привело к повышению цен для потребителей, так как идет рост цен на сырье (золото, серебро, драгоценные камни — как финансовые резервы), плюс рост цен производителей за счет перехода на ОСН, сократился ассортимент ювелирной продукции, а многие небольшие производители оказались под угрозой исчезновения, что может привести к росту безработицы.

Считаю важным рассмотреть возможность принятия ряда мер для поддержки субъектов МСП в ювелирной отрасли, учитывая, что в большинстве это - семейные предприятия, женское предпринимательство, региональные производства, существовавшие много лет и развивавшие бизнес своими силами, вложившие в технологические и кадровые ресурсы собственные средства, опыт и знания.

Малые ювелирные предприятия являются симбиозом бизнеса и ремесленничества, находятся на стыке искусства и предпринимательства, учитывая специфику отрасли: товар не первой необходимости, низкомаржинальный, долгооборачиваемый, требующий кропотливого ручного труда, что предполагает у специалистов не только наличие специального образования, но таланта и мастерства.

Роль малых предприятий в ювелирной отрасли заключается в том, что они, с одной стороны, удовлетворяют существующий потребительский запрос на «интеллектуальные» украшения, на украшения «таящие в себе сакральный смысл», украшения с идентичностью, а с другой - стремление учитывать культурный нарратив.

Небольшие предприятия открывают возможности для развития ювелирной традиции и культуры, что практически не свойственно массовому ювелирному рынку в силу его масштабности и ориентации на иные приоритеты. Текущая ситуация приведет к обнулению смыслов сохранения и трансляции ювелирной традиции народностей, проживающих на территории России, носителями которых являются, в основном, небольшие ювелирные компании.

Для нивелирования эффекта резко возросшей налоговой и административной нагрузки ювелирные предприятия могли бы использовать право на освобождение от НДС, предусмотренной в статье 145 Налогового кодекса РФ.  Согласно данной статье, если выручка за три месяца подряд не превысила двух миллионов рублей, то плательщик освобождается от уплаты НДС. Данная норма была введена в 2005 году и с тех пор не индексировалась, несмотря на инфляцию. Кроме того, этот лимит является чрезмерно низким для ювелирной отрасли, где объекты оборота (ювелирные изделия и сырье для их производства — драгоценные металлы и драгоценные камни) имеют высокую стоимость.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу поддержать развитие небольших ювелирных компаний путем увеличения с 2 до 15 млн рублей лимита размера выручки от реализации товаров (работ, услуг) в квартал в целях освобождения от уплаты НДС.

Глава
Республики Саха (Якутия)                                                         А.С. Николаев

2023

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку