Vesna
ЦБР 29.07
$ USD 78,70 +0,68
EUR 89,63 +0,87
Золото 10310,56 +108,51
Серебро 149,37 +3,07
Платина 4119,79 +104,74
Палладий 3243,33 +92,89
Ювелиры получили от Минфина ответ на запрос относительно применения режимов налогообложения

Ювелиры получили от Минфина ответ на запрос относительно применения режимов налогообложения

Клуб "Российская ювелирная торговля" в сентябре 2021 года направил в Правительство РФ запрос отностительно возможностей применения некоторых режимов налогообложения для предприятий и предпринимателей задействованных в сфере ювелирной торговли. В октябре ювелиры получили долгожданный ответ от Департамента Налоговой политики Минфина РФ.

Департамент налоговой политики рассмотрел ваше обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации (письмо от 12.08.2021 № П13-55932) и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34611 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения (далее - УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 262 Кодекса.

Главой 262 запрет на применение УСН для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию ювелирных изделий, не установлен.

Согласно пункту 2 статьи 34643 Кодекса патентная система налогообложения (далее - ПСН) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 данной статьи Кодекса.

В частности, ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи З4643 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи З4643 Кодекса розничная торговля это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

Не относится к розничной торговле, в том числе реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Предпринимательская деятельность по розничной реализации иных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе ювелирных изделий, относится к розничной торговле, в отношении которой индивидуальными предпринимателями может применяться ПСН.

ПСН также применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по ремонту ювелирных изделий, бижутерии, а также по чеканке и гравировке ювелирных изделий (подпункты 23 и 24 пункта 2 статьи 34643 Кодекса).

Вместе с тем сообщаем, что Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов внесение изменений в Кодекс в части установления запрета на применение УСН и ПСН для налогоплательщиков, осуществляющих указанные виды предпринимательской деятельности, не предусмотрено.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
Д.В. Волков

Документ в формате pdf

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: junwex.com
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1846
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ИОРДАНЬ, ООО
ИОРДАНЬ, ООО
Красное-на-Волге
Разнообразие ассортимента, большой модельный ряд православных изделий и не только.
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Диамори, ООО
Диамори, ООО
деревня Говорово
Увековечьте память в персонализированном бриллианте
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться