СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Задержана подозреваемая в совершении серии хищений ювелирных украшений путем обмана и злоупотребления доверием

Задержана подозреваемая в совершении серии хищений ювелирных украшений путем обмана и злоупотребления доверием

Сотрудники ОСО УМВД России по городу Воронежу ОМВД России установили и задержали подозреваемую в совершении мошенничеств под предлогом покупки ювелирных изделий у граждан.

В текущем году в городские отделы полиции поступил ряд заявлений от жителей различных регионов о совершенных в отношении них противоправных деяниях. Так, в январе в отдел полиции № 4 города Воронежа поступило заявление от 42-летней жительницы города Москвы, работающей архитектором. Женщина сообщила, что посредством популярной платформы бесплатных объявлений она разместила объявление о продаже принадлежащих ей золотых украшений с бриллиантами. Условием осуществления сделки была передача денежных средств и украшений в отделении банка, под защитой камер видеонаблюдения. В конце декабря 2022 года с потерпевшей связалась неизвестная женщина, которая убедила хозяйку дорогостоящих украшений продать ценности дистанционно через логистическую компанию, взаимодействующую с крупной кредитной организацией. Архитектор согласилась переслать золотые изделия в столицу Черноземья для помещения их в постомат, расположенный в офисе банка. Код от постомата потерпевшая должна была получить на свой мобильный телефон, а после перечисления на банковский счет денежных средств, сообщить его покупательнице. В течении трех дней лжепокупательница активно общалась с потерпевшей в мессенджере, рассказывая ей о том, что украшения нужны для одаривания будущей невестки, а также делясь фотографиями собственных ювелирных изделий.

В ходе доверительных взаимоотношений со злоумышленницей, потерпевшая три раза дистанционно отправила через логистическую компанию принадлежащие ей ювелирные изделия на общую сумму более шести миллионов рублей. В начале января, не получив оговоренной суммы на свой банковский счет, потерпевшая попыталась связаться с новой знакомой, однако, последняя на звонки не отвечала. Проверив по трек-номеру статус отправлений, столичный архитектор обнаружила, что посылки получены, однако, она никому не сообщала поступавшие на телефон коды от постоматов.

В ходе производства следственных действий и оперативно-розыскные мероприятий удалось установить подозреваемую – 39-летнюю жительницу Павловского района. Установливается причастность фигурантки к совершению не менее восьми аналогичных фактов хищений. Узнавать коды постоматов злоумышленнице удавалось благодаря несовершенству безопасности логистической компании.Подозреваемая была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время Ленинским районным судом г. Воронежа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» находится в производстве отдела по расследованию преступлений против собственности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории г. Воронежа СУ УМВД России по г. Воронежу.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

775

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку