СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Запрет на вывоз отходов и лома драгметаллов предлагается продлить до конца января 2023 года

Запрет на вывоз отходов и лома драгметаллов предлагается продлить до конца января 2023 года

Минфин России подготовил проект постановления Правительства РФ, устанавливающий с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгметаллов. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Временный запрет устанавливается на вывоз отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгметаллами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценные металлы или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для их извлечения.  

Введение временного запрета увеличит загрузку производственных мощностей российских аффинажных заводов и повысит налоговые поступления в бюджет.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «__» ______________ _____ г. № ___________

МОСКВА

О введении временного запрета на вывоз отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов, из Российской Федерации

В соответствии со статьями 29 и 47, приложением № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., пунктом 1 части 2 статьи 21 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 августа 2022 г. по 31 января 2023 г. включительно временный запрет на вывоз из Российской Федерации отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов, за исключением катодной сурьмы в слитках (код 7112 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), а также отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов (коды 8549 21 000 0 и 8549 29 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации.

Указанный временный запрет распространяется на товары, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, вывозимые из Российской Федерации с 1 августа 2022 года и выпущенные до 1 августа 2022 года в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, включая товары, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств - членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

2. Министерству экономического развития Российской Федерации в установленном порядке:

уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления;

внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на вывоз товаров, указанных в пункте 1 настоящего постановления, на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Председатель Правительства
Российской Федерации М. Мишустин

1571

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку