16 советов для тех, кто хочет создать марку украшений

От основательницы бренда Wanna?Be! Ирины Бурцевой. Тяжелые экономические времена – самое время для того, чтобы переосмыслить свою профессию, а лучше открыть собственный бренд. Например, марку украшений. Так сделала основательница бренда Wanna?Be! Ирина Бурцева, которая делится с читателями TrendSpace 16 советами о том, как открыть свою марку украшений, которые будут продаваться.


1. Думая о собственном бренде, для начала определитесь с концепцией. Опишите философию бренда, какие ценности ему будут соответствовать. Если вам сложно четко ответить на вопрос, что и зачем вы делаете, остальные 14 советов можете не читать. Сформулируйте вашу миссию письменно - кратко и емко. Вам в любом случае пригодится это для презентации бренда.
Например, создавая свой бренд, я решила дать самостоятельным девушкам возможность выглядеть на миллион, не потратив его на бриллианты, и сделать модные украшения доступными.

2. Концепция подразумевает и стиль, в котором вы будете работать. Вам лично могут нравиться и минимализм, и винтаж, и фенечки из бисера, но будет сложно продавать и то, и другое, и третье под одной маркой. Ваша витрина не должна быть похожа на сундук с разномастными украшениями. Сконцентрируйтесь на одном направлении, которое наиболее близко вам. Если вы позиционируете себя как дизайнер, ваш авторский стиль должен быть узнаваем.
BASN1674.jpg
3. Очень рекомендую составить портрет вашей покупательницы. Подумайте, сколько ей лет, чем она занята, увлечена, где работает или где учится, сколько зарабатывает, в какие марки одевается, как проводит свободное время, путешествует ли, каковы ее модные ориентиры. Знакомьтесь с теми, кто покупает ваши украшения, узнавайте о них больше, подписывайтесь на их страницы в инстаграме.

4. Не стоит экономить на фирменном стиле вашего бренда. Наверняка вы знаете дизайнера, который вам сделает лого по дружбе почти бесплатно. Об этом стоит забыть. Выберите самого крутого из доступных вам, внимательно изучите портфолио, составьте бриф. Не ограничивайтесь логотипом, разработайте фирменный стиль до деталей. Посмотрите, как логотип уживается с разными предметами и форматами.
IMG_4887.JPG
5. Если вы планируете вести бизнес, а не играть в магазин, то начните с того, что зарегистрируйте юридическое лицо, если участник один, то подойдет и ИП. Встаньте на учет в пробирной палате, без этого продавать ювелирные украшения запрещено. Если планируете вести розничные продажи, не забудьте про кассовый аппарат. Вы можете считать меня занудой, но без этого с вами не будет разговаривать ни один достойный дистрибьютор или торговый центр.

6. Многие пренебрегают законом при продаже ювелирных изделий. Один из самых важных моих советов - так не делать. Я часто вижу бренды, которые легкомысленно относятся к таким вещам как контрабанда, отсутствие или подделка российских проб, а эти нарушения влекут за собой не только огромные штрафы, но и во многих случаях уголовную ответственность.
IMG_5134.JPG
7. Будьте искренними, не стоит пытаться изготовить или продать то, что вы сами не стали бы носить. Вы - лицо вашего бренда. С гордостью носите свои украшения, причем не только на ушах и руках, но и в сумке с собой, вместе с визитками и скидочными картами. Никогда не знаешь, кто может встретиться на вашем пути.

8. Даже если вы далеки от тусовки знаменитых людей, то правило шести рукопожатий никто не отменял. Впрочем, обычно хватает и одного-двух. Пролистайте списки друзей (и их друзей), вспомните, кто работает на ТВ, в клубах или в киноиндустрии. Если вы выбрали для себя модную индустрию, то и подруга- стилист у вас, скорее всего, есть. Только для начала трезво оцените свои украшения. Порадует ли избалованную звезду такой подарок? Если вы все еще уверены, что украшение достойно красной ковровой дорожки, то вперед. Правда, у этой медали есть две стороны. Бывает так, что звезда не соответствует бренду, а не наоборот. Определитесь с пулом селебрити на одной волне с вами, вашей аудиторией. Иной раз лучше отказаться от сотрудничества, чем соглашаться на сомнительные варианты.
OXOH8639.jpg
9. С первых шагов вашего бренда не забудьте про упаковку, которая восхищает. Она не обязательно должна быть дорогой, но оригинальной быть обязана. Ваш бренд еще никому не известен, название не успело запомниться, а тактильные ощущения и wow-эффект - это то, что западает в память. Правда, вам стоит приготовиться к тому, что придется посетить множество типографий, часто расположенных в промзонах. Или, может быть, вам будет проще заказать коробочки в Китае.

10. Делегируйте. Поначалу в азарте вам будет нравиться ваша занятость, потом будет сложно кому-то доверить часть работы, потому что “никто не сделает так же хорошо, как вы”, а затем вы вдруг обнаружите, что спите по четыре часа, выходные проводите на работе, а друзья забыли, как вы выглядите. Если вы не прирожденный трудоголик, то через какое-то время при таком режиме можете перегореть. Как только вам кажется, что работы становится много, перекладывайте ее на других. Собрать dream team реально сложно, но не бойтесь пускать в свой бизнес новых людей. Даже если опыт будет негативным, вы все равно чему-то научитесь. Чем раньше Вы начнете нанимать людей, тем легче вам будет.
SHSU3695.jpg
11. Производство - это очень больная тема. Мой совет - запаситесь валерьянкой. В поисках той самой фабрики можно объездить полмира, а найти ее потом в Костроме. Идеально, если вы уже ювелир с опытом, а ваши украшения - творение ваших рук. Но даже в этом случае, однажды вы решите расширяться, и вот тут начинается самое сложное. Вам будет казаться, что вы все подробно объяснили, да что уж там, передали готовый образец, а результат по-прежнему неудовлетворительный. Мой совет - не соглашайтесь на полумеры. Срывайте сроки, рвите на голове волосы, но добивайтесь идеального исполнения вашей задумки.

12. Другая больная тема - качество. Вы лично отвечаете за качество перед покупателями. И если вас подвело производство, то это только ваша проблема. Я стараюсь лично рассмотреть все обращения по браку и всегда нахожу способ решить вопрос в пользу покупателя. Давать гарантию на украшения, по-моему, обязательно. Обзаведитесь скидкой в ближайшей хорошей ювелирной мастерской (если у вас нет собственной). Конечно, бывает очень неприятно, когда покупатель приносит сильно поврежденное украшение с претензией к качеству и просьбой заменить, в таких случаях мы прибегаем к экспертизе. И все же, я считаю, что каждый покупатель должен уйти от вас с позитивными эмоциями. Тем более, что сейчас столько способов этими эмоциями поделиться.
Фото 20.01.16, 21 46 39.jpg
13. Мы живем в потрясающее время расцвета социальных медиа. Подумайте только, 5-7 лет назад небольшим бизнесам или брендам было сложно выйти к своему покупателю, а сегодня за один день можно увлечь за собой тысячи фолловеров. Я думаю, это лишнее советовать завести страницу в Instagram или Facebook, все и так знают, что это обязательно. Но я должна сказать - при обилии коммерческих профилей в инстаграме, вы просто обязаны выделяться.

14. Ваша шикарная страница в Instagram не отменяет необходимости с первых дней обзавестись сайтом. Мы прошли сложный путь проб и ошибок в этом плане, и я скажу так: не стоит изобретать велосипед. Сейчас вопрос создания сайта сводится к выбору наиболее удобного готового решения, к которому уже привязаны все блага в виде платежных систем и программ по раскрутке. И, тем не менее, вам понадобится программист (или даже целая команда), кто адаптирует платформу под ваши нужды.
Фото 20.01.16, 23 10 28.jpg
15. Наверное, совет о качественном контенте - самый затертый до дыр совет. Все только и повторяют его! Повторю и я. Бесконечно ищите референсы, просматривайте все новые рекламные кампании и лукбуки, сохраняйте все самое вдохновляющее. Лучше всего это делать в Pinterest. Ищите “своего” фотографа с командой, людей, кто сможет воплотить ваши задумки. Когда снимаете “живой” контент сами, ловите красивый свет, ракурс, пользуйтесь программами для обработки. Провоцируйте покупателей создавать красивые снимки, делитесь ими, благодарите и восхищайтесь. Прежде, чем выкладывать фотографии в социальные сети, на сайт или отправлять прессе, убедитесь, что ваши они соответствуют самому высокому уровню качества. Представьте, что никогда не видели свои украшения, и попробуйте оценить их только по изображениям. Вам нравится то, что Вы видите?

16. Рассказывайте историю. Как вы пришли в эту область, что вас вдохновляет, с какими выборами и вызовами вы сталкиваетесь на своем пути? Не стоит уходить в коммерцию и превращать ваши социальные медиа ресурсы в бездушную витрину. Будьте более открытыми со своей аудиторией, приоткрывайте завесу тайны над процессом создания украшений и бренда, знакомьте с вашей командой.

В завершение я бы обобщила все свои рекомендации так: создание бренда и украшений - это работа. Я склонна верить, что работу нужно делать или отлично, или никак. Начиная свое дело с нуля, растите его, как свое детище. Если вы задумались о бренде, чтобы подзаработать на продаже цацек, лучше сразу откажитесь от этой идеи. Эта индустрия держится на эмоциях, на горящих глазах, на радости от покупки или подарка. А значит, схалтурить не получится. Создавайте бренд, который вас лично покорил бы, будь вы покупателем. Сначала вам придется приложить много усилий и поработать на бренд, зато потом бренд будет работать на вас.
5012

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: