4 проверенных метода увеличения продаж украшений в НЕСЕЗОН

Апрель, Август, Сентябрь… Какими бы солнечными месяцами они не были, руководителя ювелирного магазина «солнце не греет» . Именно эти месяца во многих магазинах Россиимы называем «НЕСЕЗОН»

Но сперва 3 важные ювелирные новости: 

Новость 1: 02-03 апреля в г. Красноярск, в рамках выставки «Ювелирный салон Сибири» пройдут два авторских семинара Артура Салякаева на темы: 
02 апреля - "Управление ювелирного магазина в кризис" (этот бесплатный) 
03 апреля - "7 новых правил обслуживания клиентов" 

Новость 2: В нашем закрытом  сообществе «Мастер-группа»  появились 2 места для руководителей ювелирных компаний. Дважды в месяц собственники ювелирного бизнеса общаются онлайн на самые болезненные темы и совместно находят решения. Посмотрите запись последней нашей встречи, которая как раз посвящена продаже украшений в «НЕСЕЗОН». 

Просмотреть запись занятия Мастер-группы от 24 марта можно, написав нам на почту info@jalmanah.ru

Вступить в Мастер группу можете, позвонив нам по телефону +7 (499) 686-05-76 или написав на почту 

Новость 3: Рубрика БизнесTIME продолжает свое вещание и сегодня мы ответим на вопрос об обучении персонала от Евгения Смирнова, г. Ростов-на-Дону 
Смотреть БизнесTIME (5). Обучение продавцов как метод стимулирования продаж, можете на нашем канале youtube 

4 совета для увеличения продаж в несезон 

Совет 1: Прицельная работа с клиентской базой 
Одним из наиболее результативных инструментов увеличения потока клиентов в несезон является работа с клиентской базой. Базу необходимо разделить на несколько сегментов и проводить индивидуальную работу с каждым из них. Предлагаем Вам свою версию разделения:

  • Сегмент 1: Клиенты, регулярно покупающие в несезон. (Сделать предложение текущих акций, дать сертификат на повторную покупку с правом передачи) 
  • Сегмент 2: Молодожены. (Выделиться среди конкурентов: сделать бесплатную гравировку, дать рекламу о 101 уникальной модели обручальных колец, напечатать справочник для молодоженов) 
  • Сегмент 3: Именинники. (Дарить приятный подарок за визит в магазин, звонить с поздравлением) 
  • Сегмент 4: «Мертвая база». (Клиенты, которые не делали покупок более 2 лет. Освежить базу, напомнить о себе, рассказать о спец.предложении) 
  • Сегмент 5: Выпускники и абитуриенты (Продвигаем идею о том, что украшения с выпускного навсегда останутся особенным символом для девушки, а абитуриентке придадут уверенности) 

В месяцы сниженного потока клиентов у продавцов есть время и возможность делать звонки клиентам, они работают куда лучше ковровой бомбардировки по смс. 

Совет 2: Настраиваем умный партнерский маркетинг 
Если вы уже пробовали партнерствовать с компаниями, которые также работают с Вашей целевой аудиторией, то прекрасно понимаете, что просто разложить визитки или вкладывать их в конверт – пустая трата денег и времени! 

Если Вы хотите привлекать аудиторию клиентов – сделайте презентабельный сертификат на 300-500 рублей, не обременяйте его ограничением в 20% от покупки (средний чек он вам не подпортит – проверено!), упакуйте в конверт и просите выдавать не с каждой покупкой, а от определенной суммы. 

Чем больше будет упаковка сертификата, тем больше внимания на него сразу обратит клиент! 

Также не забудьте ежемесячно благодарить продавцов ваших партнеров (не только директора, а именно продавцов) конфетами, шампанским, изделиями, вип-картами. Если им это будет «не нужно» - ничего не сработает. 

Совет 3: «Ювелирный десант на курорты России» 

Интересным опытом с нами поделилась Лизавета Пташечка, директор компании Исторические Чудо-Украшения
передаю слово Лизавете: 

Кратко о компании "Компания "Исторические Чудо-Украшения" родилась 6 лет назад из моего увлечения древней символикой и любви к родной истории. Я поняла, что больше не могу носить красивые и бессмысленные вещи, потому что знаю, что украшения могут больше, чем сейчас от них ждут люди. Они могут быть настоящими помощниками, как и в древности. И зависит это не от веры, а от умения их использовать. Многие из моего окружения стали просить меня подобрать и им подходящие украшения... в итоге пришлось открывать магазин, который с первого же месяца стал приносить прибыль. 
Как мы пришли к "Ювелирному десанту"? На ряду с магазинами, мы решили попробовать поехать туда, где были люди с деньгами - на черноморское побережье. Мы жили всё лето в замке "Львиная голова", где проходили рыцарские турниры и собиралась публика, неравнодушная к истории. И до и после выступлений народ толпился возле нашей лавочки. Для меня открытием было услышать, что люди едут на юг, чтобы тратить, поэтому охотно покупают сувениры, либо украшения. Но это в самом деле так.Приятным бонусом было то, что ребёнок жил целое лето на тёплом море, что для питерских детей жизненно необходимо... И такие выезды с магазином на лето на юг стали традицией 

Немного экономики. Особенностью Ваших рассылок является конкретность и факты, поэтому я поделюсь своей экономикой "переезда". 

"Ювелирный десант" 
показывает не только отличную экономику, но и позволяет отдыхать всей семьей летом на море, еще и зарабатывая на этом. 

Комментарий от Артура Салякаева: Безусловно, данная идея требует дополнительных ресурсов и проработки. При этом, на нашем занятии Мастер-группы многие оценили и заинтересовались данным форматом... За подробностями - обращайтесь к Лизавете, уверен, она не откажет Вам. 

Совет 4: Проводите конкурсы среди клиентов без остановки 
Примите за правило еженедельно выделять 5 000 рублей на подарок в рамках конкурсов. Конкурсы вы можете проводить в социальных сетях (фото, репосты, голосования, стихи, рисунки). Чем сложнее процесс участия – тем меньше заявок. 
Также результаты вы можете освещать на сайте, чтобы повысить его посещаемость. 

Но конкурсы – не самоцель! Они проводятся не только для повышения лояльности, мы нашли отличный способ их монетизировать. Делюсь по секрету! Победителю лавры и подарок, а ближайшим к победе 20-50% участников в ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ вы отправляете индивидуальный сертификат на скидку в 300-500 рублей, который органичен во времени использования неделей. Правильно преподнесите и поручите вручную разослать всем и вы обнаружите удивительную конверсию – аж в 17%! Это значит, что каждый пятый участник может стать Вашим покупателем!

3536

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: