Алмазная Ботсвана: рудники и основные компании отрасли

Алмазная Ботсвана: рудники и основные компании отрасли

Ботсвана расположена в южной части Африки и граничит с Замбией, Зимбабве, Намибией и ЮАР.

Смотрите также: Отдых и туризм в Ботсване

После открытия геологами алмазов в Ботсване в 1967 году в 1969 году была основана горнодобывающая компания De Beers Botswana Mining Company.

Затем последовали рудник Орапа (Orapa) и трубка Жваненг (Jwaneng), самая богатая алмазами трубка в мире.

Правительство Ботсваны увеличило свою долю в компании до 50 процентов к тому времени, как в 1975 году был открыт рудник Летлхакане (Letlhakane). Компания De Beers Botswana Mining Company была переименована в Debswana Diamond Company.

Debswana имеет три действующих рудника: Летлхакане, Орапа и Жваненг.

Рудник Летлхакане около рудника Орапа был основан в 1973 году, как и гораздо более крупный рудник Жваненг на юге страны, но поскольку к 1977 году был введен в эксплуатацию рудник Летлхакане, рудник Жваненг не начинал горную добычу до 1982 года. Жваненг до сих пор является самым богатым и крупным из трех рудников и одним из крупнейших алмазных рудников в мире.

Вопросами горной добычи ведает Министерство шахт, энергетики и водных ресурсов, в которое входит департамент горнодобывающей промышленности. Основными целями департамента горнодобывающей промышленности являются проведение в жизнь законов, касающихся использования природных ресурсов, и обеспечение социально-экономических, финансовых и других выгод для Ботсваны, получаемых  от использования природных ресурсов.

Основной задачей Отделения по вопросам полезных ископаемых (Mineral Affairs Division) является консультирование министерства по всем вопросам, касающимся политики в области полезных ископаемых:
  • геологоразведка запасов полезных ископаемых (соблюдение политики с учетом ожидаемых результатов и достижений в вопросах окружающей среды);
  • горная добыча (финансовая оценка полезных ископаемых, уровень правительственных инвестиционных проектов в области полезных ископаемых);
  • переработка и бенефикация полезных ископаемых (добавление стоимости);
  • торговля продукцией, получаемой из полезных ископаемых (анализ и преобладание окружающей ситуации и прогноз);
  • финансовое обслуживание деятельности, связанной с полезными ископаемыми;
  • все финансовые, коммерческие и административные вопросы, возникающие в тех секторах полезных ископаемых, где правительство является акционером;
  • сертификация по Сертификационной схеме Кимберлийского процесса (ССКП);
  • деятельность по привлечению инвестиций в разработку полезных ископаемых.
Задачей департамента геологических изысканий является сбор, оценка, хранение геологических данных, связанных с породами, полезными ископаемыми и водными ресурсами Ботсваны, и консультирование по этим вопросам и распространение этих данных.

1. Debswana Diamond Company

Компанией Debswana Diamond Company совместно владеют De Beers и правительство Ботсваны. Она является крупнейшим в мире производителем алмазов и имеет четыре алмазодобывающих рудника: Жваненг, Орапа, Летлхакане и Дамтшаа (Damtshaa).

Рудник Жваненг


Рудник Жваненг находится в центральной части юга Ботсваны на границах пустыни Кгалагади (Kgalagadi) в 160 км западнее Габароне (Gaborone) и 80 км от деревни Канье (Kanye), традиционно считающейся столицей района Бангвакетсе (Bangwaketse). Трубка Жваненг была открыта в 1972 году изыскателями De Beers. В 1978 году было подписано соглашение между правительством Ботсваны и De Beers по организации рудника, который был официально открыт 14 августа 1982 года. На Жваненге, самом богатом алмазном руднике в мире, в 2009 году было добыто 9,04 миллиона каратов из переработанных 6,06 миллиона тонн породы (2008 год: 13,674 миллиона каратов из 15,766 миллиона тонн породы). Объем производства обычно меняется в зависимости от планов на горную добычу в интервале примерно от 12,5 до 15 миллионов каратов в год. 2009 год ввиду мирового экономического спада стал исключительным, так как объем производства был сокращен в соответствии со спросом со стороны компании DTC Sightholders.

В ноябре 2009 года сайтхолдеры из Debswana (правительство республики Ботсвана и De Beers) дали «зеленый свет» для крупного проекта по расширению на руднике Жваненг. Проект, известный также как Cut 8, обеспечит еще примерно 95 миллионов каратов и продлит срок эксплуатации рудника до 2025 года. Эти инвестиции гарантируют непрерывность поставок с богатейшего в мире алмазного рудника и дадут еще дополнительно свыше $15 миллиардов за время существования рудника.

Рудник Орапа

Рудник Орапа – вторая крупнейшая в мире алмазодобывающая кимберлитовая трубка. В 1967 году после проведения детальных поисково-разведочных работ компанией De Beers, были обнаружены алмазы. Добыча на руднике началась в июле 1971 года, и нация осознала ошеломляющую реальность огромного богатства и своего места на карте мира.

В 2009 году на руднике получено 7,575 миллиона каратов из 8,817 миллиона тонн переработанной руды (2008: 16,869 миллиона каратов из 18,569 миллиона тонн переработанной руды).

Был разработан первоначальный план закрытия. Он включает объем работ, необходимых для осуществления практического закрытия инфраструктуры рудника. Проводится финансовое обеспечение для финансирования работы по закрытию.

Рудник Летхакане

Алмазные ресурсы были впервые обнаружены во время отбора проб и оценки на месторождении Орапа, которое стало вторым рудником компании Debswana, открытым в 1975 году. В 2009 году из 3,8 миллиона тонн руды было извлечено 1,066 миллиона каратов алмазов (2008: 1,2 миллиона каратов из 3,794 миллиона тонн переработанной руды).

Рудник Дамтшаа

Сданный в эксплуатацию в 2002 году, рудник зарегистрировал свою первую добытую партию  28 октября того года. Полная мощность была достигнута в марте 2003 года. Рудник Дамтшаа (Damtshaa) небольшой, поэтому он управляется с рудника Орапа. По прогнозам, Дамтшаа должен дать примерно 5 миллионов каратов алмазов за 31 год определенного прогнозом периода эксплуатации, в год примерно по 0,161 миллиона каратов. В 2009 году из 60 000 тонн переработанной руды было извлечено 54 000 каратов. (2008: 533 000 каратов извлечено из 2,883 миллиона тонн обработанной руды).

Оценочная компания Botswana Diamond Valuing Company (BDVC)

BDVC является второй крупнейшей компанией в мире по сортировке и оценке алмазов. Она была основана в 1972 году как совместное предприятие между De Beers и Ботсванской корпорацией по развитию (Botswana Development Corporation) для проведения предварительной сортировки алмазов с рудника Орапа, который был единственным действующим рудником в то время.

В 1977 году BDVC стала филиалом, которым полностью владеет компания Debswana.

Botswana Diamond Valuing Company (BDVC) проводит сортировку и оценку всего объема производства алмазов компании Debswana с рудников Жваненг, Орапа, Летхакане и Дамтшаа, а также месторождений ассоциированных алмазов.

2. Diamond Trading Company Botswana


В результате партнерства 50/50 между De Beers и правительством Ботсваны в 2008 году была образована компания Diamond Trading Company Botswana. Кроме сортировки и оценки продукции компании Debswana, в задачи DTC Botswana входило обеспечение состоящих из разнородных обломков алмазов для продажи в Ботсване для местного производства. Предусматривалось, что DTC Botswana будет основным средством для создания устойчивой и прибыльной перерабатывающей промышленности в Ботсване.

Сайтхолдерами DTCB являются следующие компании:

Dalumi Botswana. Компания Dalumi предлагает широкий ассортимент алмазной и ювелирной продукции, услуг и брендов. Ее производственные предприятия по огранке алмазов и производству ювелирных изделий в Израиле, Ботсване и Китае используют новейшие технологии для изготовления «высококачественной» продукции.

Dia Holdings. Компания Star Diamond Group, основанная в 1948 году, предлагает услуги, охватывающие все области бизнеса ювелирных изделий с бриллиантами. Она предоставляет клиентам услуги по обеспечению добавленной стоимости, начиная от дистрибьюторских функций алмазного сырья до перспективного планирования, дистрибуции бриллиантов и ювелирных изделий, дизайнерских и маркетинговых решений и совместного брендирования.

Компания Eurostar Botswana является частью Eurostar Diamonds International, международного алмазного конгломерата, насчитывающего 10 000 специалистов по всему миру, с годовым объемом продаж свыше $ 1 миллиарда. Известная своей точностью, Eurostar завоевала доверие престижных часовых и ювелирных брендов по всему миру. В компании Eurostar работает 25 % рабочей силы, занятой огранкой бриллиантов в Ботсване.

Компания H & A Cutting Works Botswana, часть Exelco, является алмазной компанией, ориентированной на потребителя, которая занимается торговлей и брендированием бриллиантовых коллекций и концепций по всему миру. К сфере ее деятельности относится крупнейшая сеть магазинов свадебных украшений с бриллиантами в Японии, и вся деятельность под брендом Tolkowsky по всему миру, а также отделение стратегии и брендирования.

Компания Laurelton Diamonds Inc., филиал Tiffany & Co, которым она полностью владеет, является производителем и компанией, торгующей алмазным сырьем, ведущая деятельность по всему миру, включая США, Бельгию, Ботсвану, Намибию, ЮАР, Вьетнам, Маврикий и Китай. Компания закупает алмазное сырье и управляет всемирной сетью поставок, которая осуществляет огранку, полировку и поставку готовых бриллиантов  для компании Tiffany & Co.

Lazare Kaplan Botswana. Компания LKI, основанная в 1903 году, является лидером в области промышленных инноваций, будучи пионером в идеальной огранке алмазов, первой применившая лазерную надпись на бриллиантах и первой предложившая бриллианты с равномерным блеском в качестве бренда и оказавшая полную маркетинговую поддержку. LKI также осуществляет огранку и полировку технических алмазов.

Компания Leo Schachter Diamonds является одной из мировых лидеров в производстве бриллиантов. Основанная в 1952 году, компания в настоящее время имеет фабрики и офисы в 11 странах мира. Штаб-квартира всемирно известной компании находится в Тель-Авиве, Израиль, которая является также и ее международным дистрибьюторским центром.

Компания Motiganz Botswana является производственным центром группы MOTIGANZ Diamond Group. Oна специализируется на камнях кубической формы (Cubes) - уникальной продукции из драгоценных камней Ботсваны.

Pluczenik Botswana. Будучи сайтхолдером в течение 60 лет, компания предлагает широкий спектр размеров форм и качества бриллиантов, редких камней и уникальных ювелирных изделий и является законодателем моды с такими брендами как Escada, Chaumet и Fred.

Safdico Botswana. Компания Safdico специализируется на дорогих бело-голубых драгоценных камнях, бриллиантах фантазийных цветов и крупного размера.

Shrenuj Botswana. Основанная в 1906 году, группа Shrenuj Group занимается технологически емким производством для изготовления высококачественных бриллиантов, а также ювелирных изделий со средними и мелкими бриллиантами. Имея возможности по всему миру, Shrenuj удовлетворяет требования региональных заказчиков большим ассортиментом бриллиантов и ювелирных изделий.

Steinmetz Diamonds Botswana. Группа Steinmetz Diamond Group является многонациональной компанией с диапазоном интересов от производства до розничной продажи. Специализируясь на крупных камнях фантазийных цветов и редких камнях, Группа поддерживает полный спектр продукции и стремится к долгосрочным отношениям со своими клиентами.

Suashish Diamonds Botswana. Вертикально интегрированная, финансово устойчивая, технологически развитая и ориентированная на заказчика компания Suashish поставляет оптовые партии бриллиантов и готовые ювелирные изделия по всему миру.

Компания Teemane Manufacturing Co является частью международной группы Diarough. Она поставляет обширный ассортимент бриллиантов.

Компани Yerushalmi Bros Botswana является основным производственным подразделением группы Yerushalmi, обеспечивающим полный объем глобальных программ компании.

Zebra Diamonds. В течение века, группа IGC поставляет бельгийскую продукцию превосходного  качества производителям ювелирных изделий высокой ценовой категории, розничным продавцам и оптовикам по всему миру. Начиная с тщательно подобранных алмазов до прекрасно ограненных бриллиантов круглой огранки (Rounds), единичных огранок (Single cuts) и фантазийных форм (Fancy shapes), компания заявляет, что она соблюдает самые строгие стандарты, предъявляемые промышленностью по производству предметов роскоши.

3. Botswana Diamonds (бывшая African Diamonds)

Компания Botswana Diamonds является компанией по геологоразведке алмазов и разработке алмазных проектов, имеющая лицензии на поисково-разведочные работы в Ботсване, и подавшая заявки на проведение работ в алмазной отрасли на ранней стадии в некоторых районах Зимбабве и Камеруна. Кроме того, компания имеет долю в лицензиях на геологоразведку в Демократической республике Конго, а также миноритарную долю в компании Stellar Diamonds. Стратегия компании заключается в том, чтобы иметь проекты в южной и центральной Африке, начиная от ранней стадии геологоразведки до существующей поздней стадии разработки с последующим производством, если это будет оправдано.

Непосредственное внимание уделялось поздней стадии лицензий, на которой концептуальное исследование подтверждает вероятные возможности производства. Botswana Diamonds родилась из компании African Diamonds (AFD) после того, как она вступила в соглашение о внедрении с компанией Lucara Diamond, вследствие чего Lucara приобрела весь капитал выпущенных акций ADF путем Компромиссного соглашения. В свою очередь, акционеры ADF владеют 26,7 процентов компании Lucara, которая сейчас является 100 %-ым  владельцем проекта АК6. Botswana Diamonds владеет всеми акциями AFD, кроме проекта AK6. Botswana Diamonds зарегистрировалась на Рынке альтернативных инвестиций (AIM) в феврале  2011 года.

Проекты компании Botswana Diamond

AK8

Кимберлитовое месторождение, по оценкам, имеет площадь 5-6 гектаров, определенную путем бурения и наземной геофизики. Похоже, оно состоит из 3 частей, и южная часть (до 2,5 га) имеет прогнозное содержание 3-7 каратов на сто тонн, а в северной и восточной частях содержание меньше,  1-2 карата на сто тонн. Средняя стоимость алмазов составляет $ 100 за карат.

Начальное моделирование показывает, что трубка может содержать до 20 миллионов тонн руды и доходить до 300 метров в глубину. Был запланирован отбор валовых проб с целью проверки на более высокое содержание около поверхности в южной доле с целью подтверждения стоимости алмазов, а также сортности.

AK9

Кимберлитовое месторождение, по оценкам, имеет площадь 3 гектара, определенную путем бурения и наземной геофизики.  В настоящее время, содержание составляет 2,5 - 3,5 карата на сто тонн, хотя эти значения получены на основе информации в результате ограниченного отбора проб. Начальное моделирование показывает, что трубка может содержать до 11 миллионов тонн руды и доходить до 250 метров в глубину.

Части кимберлита имеют значительные наносы, но был запланирован отбор валовых проб для проверки приповерхностных частей кимберлита с целью подтверждения стоимости  алмаза ($ 26 за карат), определенной по небольшой партии всего из 4 каратов, а также содержания.

BK5

Кимберлит ВК05, существует, главным образом, в виде разреза по скважине, и площадь близкого к поверхности участка по оценкам, полученным в результате бурения и наземных геофизических исследований, составляет 5,8 гектаров. Более ранний отбор проб показал содержание от 4 до 7 каратов на сто тонн.

Было запланировано проведение дальнейшего бурения и отбор валовых проб для уточнения геологической модели и подтверждения содержания  и стоимости алмазов.

PL07/2004

Эта аномалия топографически отличается от аномалии, связанной с кимберлитовыми трубками BK15 и BK17, которыми владеет компания De Beers, расположенными непосредственно к северу от границы алмазоносного района. Эта аномалия находится на более высокой отметке, чем высотная отметка других кимберлитовых месторождений, и, вероятно, связана с другим кимберлитом или кимберлитами.

Был запланирован дополнительный отбор проб для подтверждения наличия не открытых кимберлитовых трубок и последующая геофизическая съемка  и бурение, если они будут целесообразны.
6193

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: