Алмазное сырье Мумбаи: очередные трудности на рынке сбыта

Алмазное сырье Мумбаи: очередные трудности на рынке сбыта

Как отметил Эдан Голан из IdexOnline, это не кризис какого-либо размера, но дикая гонка цен на сырье и бриллианты остановилась.

Остановке способствовал последний сайт компании Diamond Trading Company (DTC), за которым последовал ряд небольших событий. Является ли это признаком более крупных перемен? На сайте в прошлом месяце DTC предложила на рынок алмазы на сумму более $ 850 миллионов, причем диапазон увеличения цен варьировался от нуля (например, на боксы с хорошими ограночными характеристиками Makeable High -7+5) до более 15 %, с общим показателем около 10 %.

Реакция на рынке была очень быстрой – премии, которые сайтхолдеры пытались получить на боксы при продаже их на вторичном рынке, резко упали, с более чем 20% до средних однозначных цифр. Так что рынок заговорил о «низком спросе».

De Beers сообщила о среднем 35-процентном повышении цен на алмазное сырье в первой половине 2011 года, и действительно, глядя на прайс-лист, это обычная торговая надбавка. Но некоторые боксы подскочили в цене более чем на 100 % за последние шесть месяцев. Важно знать, что самые большие повышения отмечались для боксов, которые, в основном, покупались и использовались в производстве индийскими фирмами - так называемые, «индийские боксы».

Это важно, потому что индийские трейдеры вели в премиях в последние несколько лет, поддерживаемые хорошим финансированием. Индийцы также остановили эту торговлю в последние полмесяца. Является ли это вопросом финансирования?

Неиндийские трейдеры говорят, что индийский рынок сталкивается с «проблемами ликвидности». В Мумбаи отмечается смешанная реакция. Некоторые согласны, а другие приводят разные причины, такие как озабоченность состоянием рынка бриллиантов, стоимость производства, неблагоприятный обменный курс и неопределенность экономического благосостояния США и Европы, а некоторые даже обеспокоены ростом цен на золото.

Общее впечатление таково, что это просто колдобина на дороге. Цены на алмазы немного снизились, потому что постепенно уменьшаются премии.  Индийские боксы предлагаются с премией 5  % и не находят покупателей. Если товар продается  по каталогу (что означает потери из-за однопроцентной платы брокерам DTC и примерно двухпроцентной стоимости за услуги, которую DTC добавляет к общей сумме), то многие накидываются на бокс – это означает, что в действительности нет недостатка в денежных средствах, просто вопрос заключается в реальной экономической стоимости.

В то же время имеются единичные отчеты от сайхолдеров, которые, как сказано выше, уже загодя с потерями продают свои боксы с предстоящего августовского сайта по прейскурантной цене. Среди причин может быть скопление стока бриллиантов или приближающийся праздник Дивали и затем свадебный сезон в Индии, что означает, что гранильные предприятия будут закрыты на несколько недель.

Еще одной причиной, которую нельзя игнорировать, является трудность оплаты за товары. Товары, не связанные с DTC, тоже продаются ниже стоимости, что свидетельствует об определенной слабости.

Уровни запасов индийских производителей рассчитаны на уровень поставки в течение 3 - 4 месяцев. Цены на бриллианты после трехмесячного периода повышения и увеличения на 5,6 % только в прошлом месяце, наконец, остановились. Это здоровая реакция. Покупателям нужно привыкнуть к новым ценам. Многие из этих покупателей являются владельцами новых магазинов, которые делают запасы товаров.

В Соединенных Штатах объем розничных продаж устойчивый. Общий объем продаж ювелирных изделий в мае вырос на 14,2 %, а спрос на товары класса «люкс» - особенно дорогих товаров – оказался большим для всех товаров, и ювелирные изделия выиграли от этого тренда.

Один трейдер пошутил, что недавние повышения цен являются «исторической корректировкой». Он говорит о повышении цен на большинство товаров с 1980-х годов, а на бриллианты такого повышения не было. В этом есть что-то справедливое.

Существует два показательных сигнала, которые нужно учесть: приближающиеся тендеры алмазов BHP Billiton и затем покупки ювелирных украшений с бриллиантами в Индии перед свадебным сезоном. Именно тогда алмазный рынок и потребители выскажут свое мнение.

Professional and fast road assistance will help you, if you have any problem with your car. We have the lowest prices and the highest quality.
Источник: Rough&Polished
2485

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: